Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2009

Вкладка. Читаем вместе

Читаем вместе

Ольга Леонтьева ,
главный редактор газеты «Классное руководство»

Цитаты о любви

Как работать с вкладкой «Читаем вместе»

Тайна любви веками притягивает к себе и взрослых, и детей. Каждый пытается ее постичь, но никому не удается сделать это в полной мере. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку цитат о любви – разных, порой противоречащих одна другой. Но именно этим они и интересны.

Мы специально публикуем их на вкладке, чтобы их можно было вынуть из газеты и сохранить вместе с другими вкладками «Читаем вместе».

Как можно использовать эти цитаты в работе классного руководителя? Способов множество, вот некоторые из них. Скоро – День святого Валентина. Почему бы не поговорить со своими учениками о любви? Искренний разговор на эту тему даст возможность лучше понять друг друга. А завести такую беседу можно разными способами.

1. Можно выбрать два противоречивых высказывания и прочитать их вслух классу. Спросить, кто из ребят согласен с одним из них, попросить объяснить свою точку зрения. После того как дети выскажутся, собственное мнение выразит и учитель. А в конце такого классного часа можно предложить всем сформулировать свое определение любви, выдав каждому заранее приготовленные листочки – «валентинки». Например, такие, как на рис. 1.

Рисунок 1
Рисунок 1

2. Пусть каждый напишет то, что он думает, не ставя подписи. Потом учитель (или кто-то из ребят) может зачитать написанное вслух и предложить самыми удачными и выразительными фразами украсить класс к празднику.

3. Можно сделать ксерокопии этих страниц и разрезать. Предложите детям достать по одному листочку, прочитать высказывание, написанное там, подумать над его смыслом (на это отводится примерно пять минут). А после этого предложить желающим прочитать вслух доставшуюся цитату и сказать, почему они с ней согласны или не согласны. Учитель рассуждает о той цитате, которая досталась ему, наравне с ребятами. Мнение каждого принимается без обсуждения!

4. Эти цитаты были собраны одним человеком: он с детства подбирал фразы о любви для самого себя. Если об этом рассказать классу, можно предложить подготовить свой, «классный» цитатник. И не только на тему «Любовь».

Мы объявляем конкурс на сборники цитат и афоризмов, составленные учениками одного класса на следующие темы:

• Любовь

• Дружба

• Женская красота

• Мужская красота

• Смысл жизни

Присылайте получившиеся сборники на адрес газеты или по электронной почте ruk@1september.ru. Не забудьте указать точное название школы, какой класс составлял сборник, фамилию, имя и отчество классного руководителя, обратный адрес. И рассказать о том, как проходила эта работа. Самые интересные сборники мы обязательно опубликуем и подарим годовую подписку на газету «Классное руководство и воспитание школьников».

 

Он любил и при этом нашел себя. А большинство любят, чтобы при этом себя потерять.

Любовь не должна просить… и не должна требовать, любовь должна иметь силу увериться в самой себе. Тогда не ее что-то притягивает, а притягивает она сама.

Герман Гессе «Демиан»

 

Она воспитывала его не для того, чтобы переделать (как муж хочет переделать жену, а жена – мужа), а лишь для того, чтобы обучить его элементарному языку, который позволил бы им понимать друг друга и вместе жить.

Милош Кундера «Невыносимая легкость бытия»

 

Когда мы влюблены, мы никого не любим.

Марсель Пруст «По направлению к Свану»

 

Любовь есть любовь, тут уж ничего не поделаешь, хотя, по-моему, и любовь не должна переходить известные границы.

Как все, кто не влюблен, он воображал, что любимого человека выбирают после долгих раздумий, приняв во внимание те или иные его свойства, выбирают по разным соображениям.

Когда человек ревнует чуть-чуть, это даже отчасти приятно – приятно по двум причинам. Во-первых, благодаря этому люди нелюбопытные начинают интересоваться жизнью других или по крайней мере жизнью одной какой-нибудь женщины. А во-вторых, благодаря этому вы более или менее ясно предощущаете, какую радость доставляет обладание… Но ревность приятна только в самом-самом начале болезни или когда наступает почти полное выздоровление. В промежутке – это мучительнейшая пытка.

Любимое существо является для нас то болезнью, то лекарством, от которого становится то лучше, то хуже.

…Существо, которое мы не любим, но которое любит нас, мы не выносим.

Марсель Пруст «Содом и Гоморра»

 

Жизнь полна чудес, на которые всегда могут рассчитывать влюбленные.

Впрочем, самое лучшее – не стараться осмысливать происходящие в жизни, при самых разных обстоятельствах, события, касающиеся любви, так как то, что в них есть неизбежного и как бы нечаянного, по-видимому, больше подчиняется законам сверхъестественным, чем разумным.

В любви счастье – состояние ненормальное, способное мгновенно придать случайности, по-видимому, самой что ни на есть простой, всегда могущей возникнуть, огромное значение, какого она на самом деле не имеет. Человек действительно бывает счастлив оттого, что в сердце у него появляется нечто неустойчивое, нечто такое, что он силится удержать навсегда и чего почти не замечает, пока оно не переменит положение. В жизни любовь есть непрерывное мучение, а радость обезвреживает его, ослабляет, оттягивает, но оно в любой момент может стать таким, каким оно было бы давно, если бы чаемое не достигалось, – нестерпимым.

… В любви чем бесспорнее поражение, тем жестче условия, и, если только у победителя есть возможность поставить их, он позаботится о том, чтобы тяжесть их все увеличивалась.

Пока любишь, любовь не вмещается в нас вся целиком; она излучается на любимого человека, наталкивается на его поверхность, поверхность преграждает ей путь и отбрасывает ее к исходной точке, – вот этот отраженный удар нашей собственной страсти мы и называем чувством другого человека, и она, эта страсть, обвораживает нас сильнее, чем при вылете, потому что мы уже не осознаем, что она исходит от нас.

Самое важное в жизни не то, кого мы любим, – важна любовь.

Марсель Пруст «Под сенью девушек в цвету»

 

То, что называется любовью к одному-единственному человеку, оказывается всего лишь зависимостью; кто любит одного-единственного человека, не любит никого.

Эрих Фромм «Кто есть человек»

 

Любовь – обряд… в самой сути своей заключающий умение отдавать.

Хулио Кортасар «Игра в классики»

 

Предательство уже указывает на любовь. Нельзя предать знакомого.

Марина Цветаева «Дневники»

 

Некогда в наше время любить: автобусы переполнены, в магазинах очередь, ясли на другом конце города, нужно быть очень молодым и очень беззаботным человеком, чтобы оказаться способным на любовь. А любят сейчас только пожилые пары, которым удалось продержаться вместе четверть века, не потонуть в квартирном вопросе, не озвереть от мириад всеразъедающих мелких неудобств, полюбовно поделить между собой власть и обязанности.

Аркадий и Борис Стругацкие «Хромая судьба»

 

И здравый смысл, и жизненный опыт говорят нам, что романтическая влюбленность естественна для молодости, а в более зрелые годы ей соответствуют, ее продолжают супружеская и родительская любовь.

Гилберт Честертон «Упорствующий в правоверии»

 

В женщине нет ни дня, ни ночи – она сумеречна. И потому она, по сути, загадочна. Дело не в том, что женщина не изъявляет чувств или не говорит о них; она просто не может этого знать. Для нее самой это тайна.

Самый преданный поклонник наших талантов не поддержит и не утвердит нас в собственных силах так, как любящая женщина. И, в сущности, лишь потому, что только женщина умеет и способна любить, то есть растворяться в другом.

Если бы мужчины умели измерять глубину женского взора, многих мучительных ошибок удалось бы избежать.

Иногда первый взгляд бросают, будто подают милостыню. Его едва хватает на то, чтобы быть взглядом – и только. А бывает и другой, исходящий из самих глубин женственности. Он словно всплывает со дна океана. Это – невод, полный кораллов и жемчуга, сокровищ подводного царства, каковым является женщина, когда она воистину – женщина.

Хосе Ортега-и-Гассет «Человек и люди»

 

Никакое притворство не поможет долго скрывать любовь, когда она есть, или изображать – когда ее нет.

Нет таких людей, которые, перестав любить, не начали бы стыдиться прошедшей любви.

Если судить о любви по обычным ее проявлениям, она больше похожа на вражду, чем на дружбу.

Любовь одна, а подделок под нее – тысячи.

Пока люди любят, они прощают.

Франсуа Ларошфуко «Максимы и моральные размышления»

 

Цель любви – любить и только.

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

 

…Влюбляться не значит любить. Влюбиться можно и ненавидя.

Федор Достоевский «Братья Карамазовы»

 

До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда, а именно, что «тайна сия велика есть», все же остальное, что писали и говорили о любви, было не решением, а только постановкой вопросов, которые так и остались неразрешенными. То объяснение, которое как будто годится для одного случая, уже не годится для десяти других, и самое лучшее, по-моему, – это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщить. Надо, как говорят доктора, индивидуализировать каждый отдельный случай.

Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье и несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.

Антон Чехов «О любви»

 

Надо любить, мы все должны любить – не правда ли? – без любви не было бы жизни; кто боится и избегает любви, тот не свободен.

Антон Чехов «Моя жизнь»

 

Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена.

Иван Бунин «Темные аллеи»

 

…Любовь, как это ни удивительно, связана прежде всего с крупнейшими неприятностями.

Михаил Зощенко «Голубая книга»

 

Любовь – это слепая воля к жизни. Она заманивает человека призраками индивидуального счастья и делает его орудием для достижения своих целей.

Артур Шопенгауэр

 

Любовь – это когда мучишь ближнего не случайно, а сосредоточенно.

Михаил Гаспаров «Записи и выписки»

 

Любовь – язва нашего сердца, делающая нас умными, сильными, странными и замечательными существами.

Любовь страшно проницательна, и любящие насквозь видят друг друга со всеми пороками и не жалуют один другого обожанием.

…Любовь существует, она то сияет, то льется черной кровью страсти, то страдает яростной ненавистью, то глухо бормочет, отрекаясь от себя.

…Любовь чрезвычайно похожа на обычную жизнь. Но какая разница! Вероятно, любовь только вначале количественно отличается от жизни, зато потом это количество переходит в качество – и получается почти принципиальная разница между любовью и жизнью.

В конце концов, я не знаю, что это такое…

Андрей Платонов «Однажды любившие…»

 

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут, как будто они бессмертны, – смерть иной раз отступает от них.

Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»

 

Любовь – это тайна, пролегшая между двумя людьми, а не сходство двоих.

Джон Фаулз «Волхв»

 

Любить – это когда хочешь с кем-то состариться.

Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.

Любовь не требует объяснений. Ей нужны поступки.

Тот, кто умеет только ненавидеть или только любить, – завидно примитивен.

Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

 

– В любви все ведут себя, как гимназисты.

– Любовь? – сказала Лилиан. – Это слишком широкое понятие. Что только за ним не скрывается…

Каждый мужчина, если он не лжет женщине, говорит глупости.

…Его обуяла ярость, вековечная ярость мужчины, которого бросили, прежде чем он сам успел бросить.

Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему. Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется, весь его хваленый опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.

– …Любовь без страха и без трудностей.

– Такой не бывает.

– Нет, бывает. Это составная часть той единственной любви, которая вообще имеет смысл, – любви к самому себе.

Любовь, так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля – ничто не может помочь: таков мрачный и безжалостный закон любви.

Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»

 

У любви своя мораль, она не прощает робости.

Джон Апдайк «Кентавр»

 

Грубо говоря, нас меняет то, что мы любим, иногда даже до потери собственной индивидуальности.

Иосиф Бродский «Поклонение тени»

 

Любить – значит иметь это необычное чувство доброты, ничего не требуя взамен.

Джиду Кришнамурти «Подумайте об этом»

 

Что такое любовь? Потребность выйти за пределы себя.

Шарль Бодлер «Дневники»

 

Все утомляет, даже то, что тебя любят.

Любить – значит испытывать волнение при мысли о некоей возможности, которая затем перерастает в потребность, настойчивое желание, навязчивую идею.

Во времена Мольера брак знаменовал собой конец любви. Сегодня он – лишь ее начало.

Ничего так не выводит мужчину из себя, как агрессивность женщины. Амазонок обожествляют, но не обожают.

Андре Моруа «Письма незнакомке»

 

Запомните: доброе сердце, живой ум, общность вкусов важнее, чем прелестное лицо.

Андре Моруа « Открытое письмо молодому человеку о науке жить»

 

Мы бываем естественны только с теми, кого мы любим.

Андре Моруа «Искусство беседы»

 

...Тому, кто хочет понравиться, не до ненависти. И не до любви.

Альбер Камю «Миф о Сизифе»

 

Почему надо влюбляться редко, чтобы любить сильно?

Великодушна только та любовь, которая знает о себе, что она преходяща и неповторима.

Жан Поль Сартр «Слова»

 

Любовь подобна лихорадке, она родится и гаснет без малейшего участия воли.

Стендаль «О любви»

 

…Когда тебя любят за какие-то твои достоинства, когда ты заслуживаешь любовь, всегда возникают сомнения: а вдруг я почему-то перестану нравиться тому, чьей любви я добиваюсь; всегда есть страх, что любовь может исчезнуть. Кроме того, «заслуженная любовь» может оставлять горькое чувство, что тебя любят не ради тебя самого, а только потому, что ты нравишься; что тебя, если разобраться, вообще не любят, а используют.

Эрих Фромм «Искусство любить»

 

Может быть, твоя любовь и большая, но она не радостная.

Пейте, друзья, пейте великие и малые, горькую чашу любви! Здесь никому ничего не надо. Вход только по контрамаркам. И быть жестоким легко, нужно только не любить. Любовь тоже не понимает ни по-арамейски, ни по-русски. Она как гвозди, которыми пробивают.

Виктор Шкловский «ZOO. Письма не о любви, или Третья Элоиза»

 

TopList