Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №12/2010

Специальный выпуск

Глазами мудрецов

Легенды

Легенда о законе поднятой руки

Когда-то давным-давно враждовали два племени. Никто уже и не помнит, из-за чего начался их спор, но теперь люди даже убивали друг друга. Никто не решался пойти и предложить другому племени мир, потому что это сочли бы за трусость, а никто не хотел быть трусом, ведь трусов и в том, и в другом племени наказывали жестоко: им простреливали ладонь правой руки...

И продолжали гибнуть самые молодые, самые смелые и здоровые, самые красивые представители обоих племен. Стало ясно: племенам грозило вырождение.

Тогда один старый и мудрый человек сказал: “Люди, вы можете считать меня трусом. Вот вам моя правая рука, и, если вы сочтете, что это трусость, вы можете стрелять, но прежде выслушайте”.

Он предложил заключить мир и отправился с этим предложением в другое племя, вытянув вперед правую руку.

Вот так появился закон правой руки, который гласит: “Люди! Я хочу сказать вам что-то важное. Вот вам моя правая рука. Если вы сочтете мое предложение недостойным, то можете стрелять, но прежде выслушайте!”.

Легенда о шуме моря

На берегу моря, вблизи гор, жило племя людей. Однажды напала на них страшная болезнь, люди заболевали один за другим. Необходимо было срочно найти лекарство, иначе племени грозило вымирание. Один юноша отправился на поиски этого снадобья. Долго он бродил по свету и наконец попал к морскому царю, который открыл ему одну из своих заветных тайн: “Люди только тогда перестанут болеть, когда на земле зацветут волшебные сады и появятся невиданные животные”.

На вопрос юноши, как же этого достичь, царь сказал: “Если ты сразишься с морским драконом, хранителем красоты, и победишь, то так и быть, я отдам тебе свои прекрасные леса, сады и животных и они спасут твой народ, а если ты его не одолеешь, то ждет тебя смерть в пучине морской”. Юноша решил рискнуть – и отправился на сражение с драконом.

Этот бой длится до сих пор. Чуть устанут бойцы – море стихнет, а завяжется новая схватка – на море поднимается шторм. Это смелый юноша борется за право людей жить долго и счастливо.

TopList