Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №12/2010

Специальный выпуск

В быту

Искра Тандит ,
г. Москва

За спиной учителя

Случаи в походах

Как классный руководитель я часто ходила со своими классами в походы.

Карелия: красота, сосны, холмы и озёра. Но такое выдалось лето, что было очень много комаров. Спать невозможно; тепло одевшись, несмотря на жару, накрутив на шею, голову, лицо полотенца, ребята бродили по поляне одну ночь, другую. Было смешно… но и грустно: поход срывался. Решили развести костры, расположив их в форме треугольника. Не расставляя палатки, только разложив их, легли под открытым небом, под дымной завесой. Отдыхая ночью, днем шли, больше не страдали так от укусов. Как это я сразу не догадалась?..

Поход по Уваровскому (ныне Можайскому – Прим. ред.) району Подмосковья, в Долину Смерти. Об этом много читали, многое узнали из переписки с местными ребятами, знали, что там можно было найти военные трофеи.

И вот она, долина: холмы, впадины, где шли жестокие бои. Прошли по долине, увидели пробитые каски – наши и немецкие, представляли себе сражения с участием людей и техники. Останавливается машина с солдатами, офицер подходит к нам, спрашивает, кто руководитель. На дворе 1957 год. Разговор такой: “Вы зачем привезли сюда парней? (Я работала в мужской школе.) Кто разрешил? Вы знаете, что здесь много незахороненных тел? Часто невозможно понять, наши это или немцы. Садитесь в машины! Походов по этим местам быть не может”.

Так закончился наш поход.

Лагерь девятиклассников расположился в ста километрах от Москвы – именно там, куда отправляли из Москвы весь криминал. Взрослые ребята ходили радиальными походами, жили в школе, вечерами бывали в деревне на танцах.

Вечер. Девочки, которые не хотели идти, остались со мной, готовили ужин, разговаривали, читали. Никак не могли найти большой нож…

Вдруг прибегает ученик и говорит, что возник конфликт в клубе между нашим парнем и местным, поэтому я немедленно должна прийти. Вместе со всеми остававшимися мы пошли полутемной дорогой вверх, к деревне, к клубу.

Вдруг видим: навстречу нам бежит наш Петр, а за ним – много деревенских парней. Он забегает за нашу группу, прячется за мою спину… Через секунду я оказываюсь один на один с первым бежавшим. Что делать? Я останавливаюсь, протягиваю ему руку и говорю: “Здравствуйте!”.

Он остолбенел от неожиданности, спрашивает, кто я.

Подбежали остальные, Петра не видят. О том, что произошло, рассказывают агрессивно, перебивая друг друга: “Ему говорили: не приглашай ее танцевать, а он не слушает, а она рада – над нами посмеивается. Мы его вызвали “поговорить”, он вышел из клуба, мы хотели ему в морду дать, а он достал нож, увидев, что нас много, побежал… Где он?”

Я (как можно тверже и громко):

– Завтра его здесь не будет. Успокойтесь.

Рано утром я отправила Петра из лагеря домой.

Фото из архива О. Леонтьевой

TopList