Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2010

Класс-info

Классный час

Елена Кулакова ,
учитель русского языка и литературы, г.Сургут, Тюменская обл.

Азбука улиц и дорог

Игра-викторина

Игру, посвященную правилам дорожного движения, желательно проводить по командам. Разнообразные формы заданий и исторический материал можно обыграть, добавив в игру элементы театрализации, используя костюмы, декорации, плакаты.

Блиц-опрос

Гейм первый

· Транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем. (Велосипед.)

· Лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. (Водитель.)

· Обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. (Дорога.)

· Элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки. (Обочина.)

· Лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве. (Пассажир.)

· Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части. (Тротуар.)

· Лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства. (Участник дорожного движения.)

· Место пересечения, примыкания или разветвления дороги на одном уровне. (Перекресток.)

· Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. (Пешеход.)

· Участок проезжей части, выделенный для движения пешеходов через дорогу. (Пешеходный переход.)

· Элемент дороги, предназначенный для движения транспортных средств. (Проезжая часть.)

· Лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных правилами. (Регулировщик.)

Древний Рим

Историческая справка

Первые известные попытки упорядочить городское движение были предприняты еще в Древнем Риме Гаем Юлием Цезарем. По его указу в 50-х годах до н.э. на некоторых улицах города было введено одностороннее движение. С восхода солнца и до конца “рабочего дня” (примерно за два часа до его захода) был запрещен проезд частных повозок, колесниц и экипажей. Приезжие были обязаны оставлять свой транспорт за чертой города и передвигаться по Риму пешком. Тогда же была учреждена специальная служба надзора за соблюдением этих правил – в нее набирали бывших пожарных. Основные обязанности таких регулировщиков заключались в предотвращении конфликтов и драк между владельцами транспортных средств. Многие перекрестки оставались нерегулируемыми. Знатные вельможи могли обеспечить себе беспрепятственный проезд по городу – они высылали впереди своих экипажей скороходов, которые расчищали улицы для проезда хозяина.

Сигналы светофора

Гейм второй

Продолжите предложение:

· Зеленый сигнал… (разрешает движение).

· Зеленый мигающий сигнал… (разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал).

· Желтый сигнал… (запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов).

· Желтый мигающий сигнал… (разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности).

· Красный сигнал… (запрещает движение).

· Сочетание красного и желтого сигналов… (запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала).

Заморочки из бочки

Гейм третий

Из бочки с “заморочками” участники команд поочередно достают вопросы – по шесть вопросов каждой команде. Зрителям предоставляется право участвовать в игре и зарабатывать дополнительные очки для своей команды.

· Почему регулировщик пользуется жезлом?

(Когда-то жезл представлял из себя длинную трость, украшенную дорогими камнями, и был символом большой власти. С жезлом в руках выходили к народу короли и полководцы. Сейчас же маленькие и скромные жезлы остались лишь у регулировщиков. Но они продолжают обладать большой властью, ведь они командуют дорожным движением.)

· На какие части делится дорога?

(Проезжая часть – для машин, тротуары – для пешеходов.)

· Где безопасно переходить проезжую часть?

(Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.)

· Какое значение имеет сигнал свистком, подаваемый регулировщиком?

(Сигнал подается для привлечения внимания участников дорожного движения.)

· В каких случаях пешеходам разрешается пересекать проезжую часть не по пешеходным переходам и не у перекрестков (на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны)?

(При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка.)

· Как нужно обходить стоящий транспорт?

(Если на остановке стоит автобус, не обходи его ни спереди, ни сзади. Надо дождаться, пока он отъедет, и только тогда начинать переход.)

· Как надо переходить улицу там, где нет светофора?

(Сначала нужно убедиться в полной безопасности перехода: то есть сначала надо посмотреть налево, а дойдя до середины дороги – направо. Переходите улицу прямо, а не наискосок, так как это уменьшает время пребывания на проезжей части.)

· Какой поворот опаснее: левый или правый?

(Левый поворот опаснее, так как движение правостороннее.)

· На каких дорогах запрещено движение пешеходов?

(Движение пешеходов запрещено на автомагистралях (скоростных шоссе)).

· В каком случае пешеходный переход называется нерегулируемым?

(Если на наземном переходе нет светофоров, а также нет и регулировщика, то пешеходный переход называется нерегулируемым. В том месте проезжая часть будет раскрашена как зебра. Но прежде чем переходить дорогу “по зебре”, нужно убедиться, что поблизости нет машин.)

· Какие сигналы необходимо знать при поездке на велосипеде?

(Сигналу левого поворота или разворота соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.)

Царский указ

Историческая справка

Мчится по дороге повозка. Кучер подгоняет лошадей ударами хлыста. Расступись, честной народ! Первые конфликты на дороге между гужевым транспортом и пешеходами пытались решить правительственные указы. В указе Петра I и его брата Иоанна V в 1683 году говорилось: “Великим государям ведомо учинилось, что многие учали ездить в санях на возжах с бичами большими и, едучи по улицам небрежно, людей побивают, то впредь с сего времени в санях на возжах не ездить”. Царские указы предписывали, как нужно вести себя на улице, с какой скоростью двигаться, кто должен уступать дорогу на узких участках проезжей части, определяли меру наказания ослушавшимся данных указов.

Правильно ли, что…

Гейм четвертый

· Не разрешается переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход? (Да.)

· При переходе через улицу не стоит вести оживленную беседу – разговоры отвлекают мысли и взгляд от наблюдения? (Да.)

· Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта пассажирам запрещается? (Да.)

· Пешеходам запрещается переходить дорогу на зеленый сигнал светофора, если приближается машина с включенными специальными сигналами? (Да.)

· Переход дороги разрешен при желтом свете светофоре? (Нет.)

· При нерегулируемом переходе улицы трамвай надо обходить спереди, а автобус и троллейбус сзади? (Да.)

· Прежде чем зайти, нужно выпустить тех, кто выходит из транспорта? (Да.)

· При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам не рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами? (Нет.)

Дорожные знаки

Историческая справка

С тех пор как люди начали прокладывать дороги, они почувствовали нужду в дорожных знаках. В античные времена для этого использовали простые материалы и предметы – камни и отметки на деревьях. Вскоре появились столбы, показывающие длину пути от некоего центра до населенного пункта. Данная совокупность впервые появилась в Древнем Риме, была она и у нас на Руси (верстовые столбы).

Однако до изобретения автомобиля нужды в основательном контроле дорожного движения не было – скорости не те. Усевшись за руль самодвижущегося экипажа, человек быстро почувствовал, что справиться с этим быстрым механизмом сложнее, чем с запряженной лошадью. Независимо от того, что по сравнению с сегодняшними автомобилями те автомашины двигались очень неторопливо, аварии случались. Дорожные знаки были нужны, и в начале двадцатого столетия первые из них появились в Париже. Первое время данные знаки несли только лишь предупреждающую информацию – оповещали водителя о резком спуске или неровностях. На них белой краской на черном фоне были нарисованы символы: поворот направо, поворот налево, мост, железнодорожный переезд и крутой подъем.

Первые международные знаки в виде красного треугольника с символом внутри были приняты для большинства европейских стран на Конвенции международного движения транспорта, оснащенного двигателем, которая прошла в Париже в 1909 году. Современная система дорожных знаков была утверждена в 1949 году на Мировой конференции ООН по делам дорожного и моторизованного транспорта.

О чем говорят знаки?

Гейм пятый

Каждая команда получает одинаковое количество карточек, перемешанных между собой. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно подберет к знакам их название. Подобранные пары скрепляются так, чтобы с одной стороны был рисунок, а с другой – текст.

Историческая викторина

Гейм шестой

· Почему улицу назвали улицей? (Она пролегает вдоль лицевой части домов, т.е. у “лица” домов.)

· Где и когда в России появился первый светофор? (В Москве и Ленинграде в 1929 году.)

· Что из себя представляли первые светофоры? (Первые светофоры представляли собой светящиеся круги, на циферблате были намечены сектора, окрашенные в красный, желтый и зеленый цвета. По циферблату двигалась стрелка и набегала то на желтый сектор, то на зеленый, то снова на желтый, то на красный сектор.)

· Что означает слово “тротуар”? (В переводе с французского – дорога для пешеходов.)

· Когда в России были введены первые Правила дорожного движения? (В 1683 году был издан указ, касающийся движения извозчиков.)

· Когда и какие первые дорожные знаки появились в России? (В 1629 году, верстовые столбы от Москвы до села Коломенское, начали их ставить еще при царе Алексее Михайловиче.)

· Кто был первым изобретателем велосипеда? (Леонардо да Винчи.)

· Почему велосипед получил такое название?

(По латыни “velox” значит “быстрый”, “pedis” – ноги. Вот и получилось название “велосипед”, то есть “быстроногий”).

· Как назывались первые указатели расстояния в России? (Верста.)

· Что означает слово “шофер”? Почему?

(Слово “шофер” в переводе с французского означает “кочегар”. В давние времена француз по имени Кюньо вздумал запрячь в телегу паровую машину. Свое необычное сооружение он назвал автомобилем, то есть “самодвижущимся”. Едет телега с котлом впереди, руль крутит. Проедет немного, остановится: пар кончился. Приходится водителю слезать с телеги, разводить топку, поэтому его кочегаром и назвали.)

· Почему в нашей стране установлено правостороннее движение транспорта?

(Одной из причин появления правостороннего движения считается то, что древние рыцари держали в левой руке щит, а меч или копье – в правой. Двигаясь верхом навстречу друг другу, они разъезжались, придерживаясь именно правой стороны дороги, чтобы защитить себя щитом от встречного конника. Как говорили: щитом к щиту.)

· Почему светофор называется светофором?

(Это слово составлено из двух частей: “свет” и “фор”. “Фор” произошло от греческого слова “форос”, что означает “несущий” или “носитель”, т.е. “светофор” – “носитель света”, “несущий свет”.)

Угадай-ка

Гейм седьмой

· Какая дорога наиболее безопасная – прямая или с поворотами?

(Оказывается, с поворотами, правда, лишь тогда, когда они имеют большой радиус. На прямом участке срабатывает гипноз монотонного движения. Любой поворот после протяженного прямого участка дороги для многих водителей и велосипедистов оказывается неожиданным, а частые повороты, наоборот, все время держат водителя в напряжении.)

· От чего зависит ширина дороги?

(Этот параметр один из самых важных, так как именно он несет ответственность за пропускную способность дороги. Ширина проезжей части принимается такой, чтобы обеспечить пропуск максимального транспортного потока, который следует в часы пик по данному маршруту.)

· Почему для регулирования движения выбрали именно эти цвета и красный сделали запрещающим, желтый – предупреждающим, а зеленый – разрешающим?

(Выбор трех цветов для регулирования движения: красного – запрещающего, желтого – предупреждающего и зеленого – разрешающего – не случаен. Красный – всегда сигнал опасности. Он лучше других распространяется в атмосфере. В дождливую и туманную погоду, а также в темное время суток лучи красного света видны на значительном расстоянии. Зеленый – сигнал спокойствия, его легко отличить от запрещающего и предупреждающего сигналов.)

· Объясните сигналы регулировщика.

(Когда регулировщик, стоя прямо, держит жезл вниз – это означает красный цвет на светофоре, то есть нужно остановиться.

Когда жезл регулировщика поднят прямо вверх – это означает желтый свет, то есть “всем приготовиться к переходу”.

Когда жезл прижат к груди и регулировщик повернулся к тебе боком, это означает, что путь свободен, то есть горит зеленый свет. Переходить улицу нужно за спиной регулировщика.

Когда регулировщик держит жезл параллельно вытянутым рукам – со стороны левого и правого бока движение разрешено всем. Те же, кто видит его грудь и спину, должны стоять.)

Составление памятки

Гейм седьмой

Каждая команда должна завершить предложение, чтобы в результате составить Памятку по правилам дорожного движения.

· Прежде чем переходить улицу, посмотри сначала… (налево, а потом направо).

· Если ты не успел перейти улицу на зеленый сигнал и на светофоре зажегся желтый свет, … (остановись на островке безопасности).

· При движущихся даже вдали машинах с включенным проблесковым маячком улицу переходить… (нельзя).

· Если поблизости есть подземный или надземный переход, то… (выходить на проезжую часть нельзя).

· Железную дорогу переходите… (только по специальному переходу).

Иллюстрации www.shutterstock.com

TopList