Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2010

Идеи

Классный час

Юрий Гурин ,
игротехник, школа № 590, г. Санкт-Петербург

Девушка, любовь, весна

Игры с песнями

Веселые песенные конкурсы не потребуют от участников ни слуха, ни голоса, ни специальной аппаратуры. Достаточно чувства юмора, находчивости и любви к песням. Подобные игры могут украсить и разнообразить выпускной бал, развлечь ребят в лагере, оживить любое праздничное мероприятие.

К сожалению, традиция коллективного пения на праздниках сохранилась далеко не везде, а в молодежной среде она почти исчезла. И тут на помощь песне может прийти игра. Существует множество игр, так или иначе связанных с песней (а в сравнительно недавнем прошлом без песен вообще не обходилась ни одна игра). В предлагаемую подборку включены игры, для которых песня является не просто фоном, но самим предметом игры. В одних играх песню нужно отгадать, в других – вспомнить песни, отвечающие определенным условиям; есть игры, в которых песню нужно изобразить… Все эти игры обращают их участников к такому мощному источнику оптимизма и душевной гармонии, каким является песня, помогают вспомнить замечательные песни самых разных жанров и стилей, и, что особенно важно, подобные игры учат получать удовольствие непосредственно от пения.

Угадай мелодию

Игра пользовалась успехом задолго до появления телеверсии. Один из участников напевал мелодию известной песни, а другие должны были отгадать эту песню. Тот, кому это удавалось, становился новым ведущим. Такой вариант игры и сегодня вполне подойдет для небольшой компании. Новые возможности для проведения игры появляются при использовании современной аппаратуры. Принцип тот же – отгадать мелодию. Но мелодия не поется, а воспроизводится с помощью музыкального центра, компьютера или приставки-караоке.

В игре участвуют две-три команды или несколько человек. Включается минусовка известной песни и через несколько секунд останавливается. Ведущий предлагает отгадать мелодию. Каждый участник имеет право на две попытки. Не обязательно высказываться сразу же после первого фрагмента мелодии. Если правильного ответа никто не дал, ведущий включает мелодию еще на несколько секунд. И так далее до тех пор, пока песня не будет отгадана. Участник, отгадавший песню, поет любой фрагмент этой песни на свой выбор.

Из песни слова не выкинешь

Эта игра может украсить любое тематическое праздничное мероприятие. Участники игры должны подобрать песни с определенными словами, заданными ведущим. Если участников много, стоит разделиться на команды, а если игроков не больше семи, каждый может играть за себя. Участники определяют очередность выступлений, после чего ведущий объявляет ключевое слово или слова. Задача участников – вспомнить песни, в которых есть эти слова.

Как правило, слова связаны с темой праздника. Например, на новогоднем вечере ключевыми могут стать слова мороз, зима, снег, елка; на вечере в честь 8 Марта – женские имена или такие слова, как девушка, любовь, весна, во время похода – слова солнце, река, ветер, дождь и т.д. Участники выбирают песни, в которых могут быть заданные слова в любом падеже или любые слова, однокоренные заданным. Например, если задано слово мороз, можно спеть фрагменты не только из песен “Ой, мороз, мороз” (“Ой, мороз, мороз, не морозь меня”) или “В лесу родилась елочка” (“Мороз снежком укутывал: “Смотри, не замерзай!””), но и, например, фрагменты из песен “Валенки” (“По морозу босиком к милому ходила”) или “Три белых коня” (“Остыли реки и земля остыла. Но я мороза не боюсь”).

Команды по очереди исполняют отрывки из песен с заданными словами. Если команда не может подобрать подходящую песню, она выбывает из игры или получает штрафной балл (либо фант). Чем опытнее участники игры, тем меньше ключевых слов может давать ведущий, порой достаточно одного слова. Если ключевых слов было несколько и в исполненном отрывке прозвучало не одно, а два или больше ключевых слова, команда получает призовые баллы, или дополнительную “жизнь”, то есть защиту от вылета, или какой-либо другой игровой бонус.

Эстафета

В этой игре тоже нужно подбирать песни с определенными словами, но слова эти предлагает не ведущий, а другие участники. Играть лучше всего в кругу. Принцип деления на команды можно сохранить такой же, как и в предыдущей игре. Команда, которой выпало начинать игру, поет отрывок из любой песни. Примерный размер отрывка – четверостишие. Следующая команда поет отрывок из другой песни, в котором есть хотя бы одно слово из прозвучавшего фрагмента. Затем в игру вступает третья команда (или снова вторая, если команд всего две), исполняя свой отрывок со словом из текста второй команды, и т.д.

Важное условие – паузы должны быть минимальными, например, не более 10 секунд. Если команда не может подобрать песню, она или выбывает из игры, или получает штрафной балл. Но если в отрывке, который исполняет команда, звучит не одно слово, а несколько из предыдущего фрагмента, команда получает призовые баллы. Побеждает та команда, которая осталась в игре (в том случае, если все другие команды выбыли), или та, у которой окажется больше призовых баллов.

Пример игры

Предположим, в песенном соревновании участвуют три команды.

Первая команда исполняет фрагмент песни из репертуара группы “Кино”:

Я сижу и смотрю в чужое небо из чужого окна
И не вижу ни одной знакомой звезды.

Вторая команда поет песню, в которой есть слово звезда (это тоже песня группы “Кино”):

А над городом – желтый дым,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом Звезды
По имени Солнце...

Третья команда исполняет фрагмент популярной песни О.Митяева, в котором звучит слово желтый:

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнется купол неба, большой и звездно-снежный...
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

И снова в игре первая команда. Ребята поют фрагмент известной песни “Пусть всегда будет солнце”, в котором есть слово небо:

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

Вторая команда находит строки, в которых встречается сразу два слова из предыдущего отрывка – солнце и мама (это строки из песни “Детство начинается с маминой улыбки”). Ребята зарабатывают призовой балл.

Я верю:
Солнышко проснется,
Мама улыбнется,
Новый день начнется.

Зашифрованная песня

Ведущий предлагает участникам игры задание: отгадать песню, зашифрованную необычным способом. А именно – вместо слов песни ведущий называет строки из других песен и стихов, которые перекликаются со словами песни. Вот как, например, можно зашифровать песню “Постой, паровоз”:

Постой, паровоз, не стучите, колеса,
(Опять от меня умчалась последняя электричка…)
Кондуктор, нажми на тормоза.
(Зеленоглазое такси, притормози, притормози…)
Я к маменьке родной с последним приветом
(Как родная меня мать провожала…)
Спешу показаться на глаза.
(Очи черные, очи страстные…)

Не жди меня, мама, хорошего сына,
Твой сын уже не тот, что был вчера,
(Ах, мама, маменька, я уж не маленький…)
Меня засосала опасная трясина,
(Эх, жисть моя, жестянка, а ну ее в болото…)
И жизнь моя вечная игра.
(Что наша жизнь – игра…)

А вот более сложный вариант. На этот раз зашифрована песня “Если у вас нету тети”:

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны,
(Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
)
И жена не уйдет к другому, если у вас нет жены.
(Не уходи, побудь со мною…)
Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед,
(Собака бывает кусачей только от жизни собачьей…)
И с другом не будет драки, если у вас друга нет.
(Дрались дружно, дрались честно,
как положено друзьям…
)

Если у вас нету тети, то вам ее не потерять,
(Мой дядя, самых честных правил,
Когда не в шутку занемог…
)
И если вы не живете, то вам и не умирать.
(Нет, весь я не умру…)
Оркестр гремит басами, трубач выдувает медь.
(И в снег, и в зной оркестр наш полковой
Дарил на счастье музыку, играл с душой
.)
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.
(Быть иль не быть…)

Ведущий озвучивает “тонкие намеки” на загаданную песню; представители команд, у которых появляются версии, поднимают руку. Ведущий предоставляет им слово, команда поет отрывок из песни. Если песня отгадана, команда получает призовой балл; если намек ведущего понят неверно, команда штрафуется.

Ключевые слова

В этой игре тоже нужно определить песню, но не по косвенным признакам, а по ключевым словам. Сначала ведущий называет три слова, которые звучат в песне. Если никто не отгадывает песню, то ведущий называет четвертое слово. Тот, кто узнал песню, должен спеть фрагмент, в котором есть названные слова.

Приводим подборку заданий для нескольких популярных песен:

Кузнечик, облака, слон (река) – песня “Улыбка”.

Вечер, думы, певец (весна) – песня “Вечерний звон”.

Самолет, пепел, палатка (костер) – песня “Милая моя”.

Кибитка, сокол, мост (узел) – песня “Мой костер в тумане светит”.

Семья, улицы, парни (история) – песня “Огней так много золотых”.

Сени, пруточек, балалайка (поле) – песня “Во поле береза стояла”.

Река, люлька, казак (дева) – песня “По Дону гуляет”.

Изобрази песню

В этой игре участники, которых тоже лучше разделить на команды, должны будут продемонстрировать не только музыкальные, но и актерские способности. Задание состоит в том, чтобы представить фрагмент известной песни с помощью сценки. Показ должен проходить молча, без единого слова. А вот те, кто узнает песню, должны будут исполнить отрывок из нее, пропеть его вслух.

Иллюстрации www.shutterstock.com

TopList