Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №9/2010

Сценарии

Впереди лето

Людмила Полетаева ,
СОШ № 2, г.Пошехонье, Ярославская обл.

Лети, майский жук!

Тайна отношений

Ты мне часто звонишь и говоришь, скольким людям ты сказал слова: “Лети, майский жук” – и что эти слова стали поговоркой твоей и твоих коллег-врачей, которые тоже говорят своим выздоровевшим пациентам: “Лети, майский жук!”. Так, возможно, рождаются обороты речи, за легкой фразой которых скрываются серьезные события, чувства и глубокие переживания. Тайну таких слов не каждый знает, а смысл в них вкладывается жизнеутверждающий.

…Ты был какой-то медлительный, незаметный, не такой, как все, в тебе было врожденное благородство.

Даже в восьмом классе, когда все работали на субботнике с метлами и лопатами, ты умудрился тихо пропасть и целый час просидел за зданием школьной столовой у большой лужи. Когда я тебя там обнаружила, ты не смутился – у тебя было важное дело. Как долго и много ты тогда рассказывал мне о жуках-плавунах, углозубах, похожих на тритонов, и о том, кто еще теоретически может водиться в таком водоеме. После небольшой паузы ты так посмотрел на меня, что глаза будто умоляли: “Никому не говорите об этом…” Ты почти не изменился с тех пор, ты просто стал стесняться, ты взрослел.

Как нам было не понять друг друга, ведь три года назад, когда ты еще учился в пятом классе, мы с тобой спасали майского жука. Какие-то мальчишки поймали его и начали “исследовать”: поднимали коричневые крылышки, дергали за усы, а потом оторвали лапку… Ты прибежал ко мне с просьбой о помощи. Варвары требовали, чтобы ты взял у меня коллекцию картинок с изображением разных марок машин и обменял на уже покалеченного жука. Я сказала тогда: “Возьми их себе, успокойся, забудь про жука, подумаешь, жук!”. Но ты не успокоился и через пять минут, счастливый, вошел в класс со спасенным майским жуком. Коробки с картинками не было. И только теперь я заволновалась и уже начала бояться за тебя, за твой покой… Мы долго с любовью смотрели на жука, на то, как он лазал по учительскому столу, как скрипел оставшимися лапками и, к счастью, крылышками.

– А знаешь, давай его отпустим и скажем ему: “Лети, майский жук!”.

Мы вышли с тобой на улицу, ты раскрыл свою маленькую ладошку и сказал:

– Лети, майский жук! Лети!

Взлетел он сразу, как божья коровка, и почти сразу приземлился на молодые листочки тополя… Как светило тогда солнце, как пахло весной!

С тех пор я стала говорить тебе эту фразу, когда ты шел домой или уходил на каникулы: “Лети, майский жук!”. И это было нашей тайной.

Сейчас ты врач-реаниматолог. Ты солидный и уважаемый. Ты востребованный и порой незаменимый. Ты сам такой большой, почти два метра. У тебя красавица-жена и дочка. Ты такой серьезный. Ты слушаешь Чайковского. Ты играешь на гитаре. Ты пишешь музыку…

Лети, майский жук, лети!

TopList