Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2010

Класс-info

Классный час

Елена Калинина ,
педагог-организатор, г.Комсомольск, Ивановская обл.

Салют Победы

Интеллектуальная игра

Конкурс, проведенный в игровой форме, дает возможность соединить исторические знания, азарт соревнования и память о реальных обстоятельствах военного времени. Вопросы можно варьировать по желанию учителя, не только используя сведения из области общероссийской истории, но и опираясь на историю своего региона, города.

Основные правила

Игра проходит по тому же принципу, что и известная телевизионная игра “Колесо истории”. В ней принимают участие 3 человека, у каждого из которых есть своя группа поддержки.

Три предварительных вопроса, обращенных ко всему классу, определят участников игры.

1. Назовите лучший штурмовой самолет второй мировой войны. (Як-3.)

2. Назовите лучший танк второй мировой войны. (Т-34.)

3. Назовите лучшую ракетную установку второй. мировой войны. (“Катюша”.)

Общие условия игры таковы:

От Бреста до Москвы – 1000 км,

От Москвы до Берлина – 1600,

Итого: 2600 километров.

Тот, кто раньше других ответит на первый вопрос, преодолеет 200 километров на пути к победе. В дальнейшем каждый удачный ответ будет приносить участникам по 400 километров. Ответив правильно на шесть вопросов ведущего, можно досрочно стать победителем игры. Если это никому из игроков окажется не под силу, борьбу продолжит тот, у кого отрезок пройденного пути будет длиннее. Из центра круга он пойдет в направлении выбранного им “оружия Победы”. На этом пути его ждет определенное количество вопросов – ровно столько, сколько не хватает до 2600 километров. Ошибка игрока останавливает игру.

Группа поддержки может подсказывать своему игроку ответы только на первые шесть вопросов. Вопрос задается сразу всем трем участникам игры. В течение 10 секунд группа поддержки выкрикивает свои варианты ответов. Игрок же, выслушав их, принимает и оглашает какой-то один вариант.

Только после того как все три участника ответят на вопрос, оглашается правильный ответ и присуждаются очки – “километры”.

Оставшийся в игре финалист лишается поддержки своей группы и преодолевает дальнейший путь самостоятельно.

Общий тур

Участники выбирают для себя воображаемое средство передвижения: танк, самолет, “катюшу” – и дают ответы на следующие вопросы.

1. Как называется книга-перечень имен погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.? (Книга памяти.)

2. Назовите многотомное издание художественных произведений, отражающее все этапы Великой Отечественной войны. (“Венок славы”.)

3. Назовите фамилию полководца Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, написавшего книгу “Дело всей жизни”. (Александр Михайлович Василевский.)

4. Назовите фамилию участника Великой Отечественной войны, написавшего книгу стихов “След на земле”. (Алексей Александрович Захаров.)

5. Назовите прославленного героя битвы за Москву, генерала, Героя Советского Союза, чье имя носит одна из улиц нашего города. (Иван Васильевич Панфилов.)

6. В какой день было водружено знамя Победы в Берлине: 30 апреля, 1 мая, 8 мая? (30 апреля.)

Финальный тур

1. Кто из полководцев Великой Отечественной войны был удостоен звания Героя Советского Союза четырежды? (Маршал Георгий Константинович Жуков.)

2. Назовите главный полководческий орден Великой Отечественной войны. (Орден Победы.)

3. Сколько Героев Советского Союза дал стране Комсомольский район Ивановской области? (Шесть.)

4. Назовите улицу нашего города, носящую имя героя Великой Отечественной войны, закрывшего своей грудью амбразуру вражеского дзота в бою у деревни Чернушки. (Улица Александра Матросова.)

5. В каком году впервые был произведен салют в Москве в ознаменовании побед на фронтах Великой Отечественной войны: в 1943, 1944, 1945? (В 1943 году, 5 августа.)

6. Когда состоялся парад Победы на Красной площади в Москве: 9 мая 1945 года, 24 июня 1945 года, 8 ноября 1945 года? (24 июня 1945 года.)

По результатам финального тура определяется победитель игры. Ему вручается основной приз, остальным участникам – утешительные призы.

В заключение игры остается узнать, достанется ли победителю игры суперприз. Для этого игроку необходимо лишь перевернуть изображение выбранного им ранее “оружия Победы”. На обратной стороне одного из плакатов должно быть написано “суперприз”. Если приз остается в игре, можно продолжить викторину по неиспользованным вопросам со зрительным залом.

TopList