Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2010

Живые истории

Глазами мудрецов

Притчи

Лучший клинок

Рассказывают, что в древней Японии было два несравненных оружейных мастера. Мастер Мурамаса делал мечи, устоять перед которыми не было никакой возможности. А мастер Масамунэ – мечи, которые защищали жизнь того, кто их носил.

Однажды решили сравнить – чьи же мечи лучше. Их опустили в ручей, по которому плыли опавшие листья. Листья, которые прикасались к клинку Мурамаса, оказывались рассечены надвое. Но клинок Масамунэ листья попросту оплывали, не касаясь его.

Говорят, что величайший мастер боя – это тот, в чьем присутствии конфликтов даже не возникает.

Глоток воздуха

Один человек непрестанно надоедал учителю вопросом:

– Отче, как мне достичь мудрости?

В конце концов, учитель не выдержал и сказал ему: “Одевайся, я покажу тебе единственный прямой путь к мудрости”. Он привел его к реке, они зашли в воду довольно глубоко, и тут учитель вдруг окунул его в воду с головой. Как человек ни сопротивлялся, он не мог поднять голову и вдохнуть воздуха. Наконец учитель ослабил хватку; и, когда человек поднял, наконец, голову и отдышался, учитель спросил:

– Скажи, чего ты хотел больше всего, когда был под водой?

– Только воздуха!

– А если бы тебе в этот момент предложили все земные богатства, удовольствия и власть над всем миром?

– Зачем мне всё это, когда я хотел только воздуха?

– Ну, так запомни, что когда ты будешь хотеть мудрости с той же страстью, как только что хотел дышать, ты непременно обретешь ее.

Мгновение гнева

Ученик спросил: “Говорят, что одно мгновение гнева уничтожает энергию добрых дел, накопленную за целую жизнь. Что делать, если меня кто-нибудь ударит?”.

“А если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя?” – ответил учитель.

Ученик засмеялся: “Ну, это же просто случайность, что ветка упала именно в этот момент. Не могу же я гневаться на дерево”.

“Вот именно, – сказал учитель. – Кто-то обезумел и ударил тебя – это всё равно, что ветка упала. Пусть это тебя не тревожит, иди своим путем как ни в чем не бывало”.

TopList