Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2010

Живые истории

Глазами учителей

Людмила Зымалева ,
художник-график, член профессионального Союза художников, ГОУ ЦО № 118, г.Москва

Главное чудо планеты

Фантазия против равнодушия

Что такое вода? Минерал, не имеющий цвета,
Не имеющий запаха, формы, но ты оглянись –
Это главное таинство, главное чудо Планеты,
Это главный исток, из которого вылилась Жизнь.
Аркадий Королёв

О проблеме сохранения водных запасов нашей планеты сказано немало. С ранних лет людей в цивилизованном обществе приучают беречь воду, в первую очередь – вовремя закрывать кран. Однако всегда были и остаются те, кто из-за неаккуратности и невнимательности продолжает растрачивать запасы воды впустую.

Каждый учитель-предметник может придумать свой особый подход к решению этой проблемы воды в зависимости от специфики его профессиональной деятельности. Я как учитель изобразительного искусства и художественного труда выбрала в первую очередь визуальный способ: оформила и разместила в каждом туалете яркое крупное объявление (см. рис.).

Поначалу я думала, что положительный эффект будет очень слабым, но скоро стала замечать, что мокрые следы в коридоре появляются всё реже. Уборщица и дежурные учителя стали не так часто жаловаться, что в туалетах не закрыты краны. Объявление работало именно потому, что на нем был призыв, а не запрет.

Через некоторое время, когда мы с ребятами проходили по изобразительному искусству тему “Шарж и карикатура”, меня вдруг посетила идея. Я предложила ребятам нарисовать карикатуру на тех, кто разливает воду. Объявила небольшой конкурс – самые лучшие карикатуры будут вывешены в туалетах, чтоб те, кто оставляет кран открытым, видели, как они смешны в своей небрежности или злонамеренности.

Смех – оружие беспощадное, а карикатура – оружие изобразительного искусства, с помощью которого художник борется против пороков. Когда человеку просто говорят “нельзя”, он может действовать наперекор, а объяснения “почему нельзя” может пропустить мимо ушей. Но когда он видит уморительную карикатуру, смеется, а потом понимает, что герой карикатуры – он сам, что это именно над ним смеются, – это действительно многих заставляет задуматься.

Карикатура-победитель конкурса получилась яркая, образная и очень-очень смешная! На ней была изображена туалетная комната, из открытого крана через край раковины хлещет вода, рядом стоит человекообразное зеленое чудовище, заросшее бородавками, в углу туалета уже растут камыши. И надпись: “Если ты развел болото, значит, жабой быть охота!”. После размещения цветных копий карикатуры в ученических туалетах в ГОУ ЦО № 118 проблему постоянной растраты воды удалось практически решить. Конечно, единичные случаи еще бывают, но теперь они, по крайней мере, перестали быть нормой жизни.

Возможно, наш опыт решения этой проблемы пригодится и другим школам. А мы с ребятами теперь с более спокойной душой, с осознанием, что внесли малый, но важный для нас вклад в дело сохранения мирового водного запаса, можем повторить за поэтом Аркадием Королёвым:

Очень хочется верить, что люди еще повзрослеют,
Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,
И в бездонном пространстве планета Земля, голубея,
Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.

TopList