Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2010

Специальный выпуск

День святого Валентина

Елена Андреева ,
зам. директора по воспитательной работе ;
Светлана Бик ,
педагог-организатор, МОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Удомля, Тверская обл.

Я + Ты

Праздничный вечер для старшеклассников

Парные конкурсы – один из самых привлекательных для учеников старших классов видов соревновательной игры. Тем более что и название предстоящего события – День влюбленных – подсказывает организаторам мероприятия остановиться именно на таком варианте его проведения.

Задачи:

• воспитать уважение к чувствам людей;

• развить коммуникативные навыки;

• создать праздничную атмосферу.

Оборудование: две шкатулки с разрезанными на две части открытками; материалы для конкурсов (дартс, карточки с заданиями, коробки от конфет и ленты, баночки с йогуртом и ложки, фломастеры и листы бумаги, закрепленные на планшетах); оценочные листы и ручки для жюри; сувениры для участников.

Введение в тему

Перед началом праздника звучат фонограммы французских песен о любви. В зале гаснет свет, загорается луч прожектора. На сцену выходят девушка и юноша и исполняют песню “Вечная любовь”. По окончании номера на сцену выходят ведущие.

Ведущий 1

Высоким чувством окрыленный,
Когда-то, в давние года,
Придумал кто-то День влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с любовью назовут.

Ведущий 2

Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо,
Пусть миром правит лишь любовь!

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 2. Мы поздравляем с Днем святого Валентина тех, кто влюблен или еще только собирается влюбиться!

Ведущий 1. Этот день – лучшее время для признаний в любви, добрых и сердечных слов. Праздник этот милый, забавный и необычный.

Ведущий 2. А знаете ли вы, как отмечают праздник влюбленных в разных странах? Самые первые послания-“валентинки” появились у французов.

Ведущий 1. В Италии верят в такую примету: 14 февраля девушка должна встать у окна за полчаса до восхода солнца, и если за это время кто-то пройдет мимо, то в этом году она выйдет замуж.

Ведущий 2. В Германии раньше в горшочки сажали луковицы. Каждой из них давалось имя юноши, горшочки ставили у камина. Имя первой проросшей луковицы – имя главного претендента на руку и сердце девушки.

Ведущий 1. В Японии на главной площади Токио 14 февраля устраивают забавное состязание на самое громкое любовное признание. В этот день юноши и девушки взбираются на специальный помост и оповещают мир о своих страстных чувствах. Приз получает тот, кто о своей любви прокричит громче всех.

Ведущий 2. И, конечно, во всех странах в этот праздник принято дарить подарки.

Ведущий 1. Валентинов день отмечают и взрослые, и дети. Можно петь, танцевать, читать стихи, угощать друг друга конфетами и участвовать в различных конкурсах.

Ведущий 2. Вот и мы сегодня решили пригласить вас принять участие в конкурсной программе:

Ведущие (хором). “Я + Ты”!

Знакомство с участниками

Ведущий 1. Для начала предлагаем провести небольшую разминку. Мы будем задавать вопросы. Те, кто ответят на них правильно, получат жетоны.

Ведущий 2. Для чего? Об этом вы узнаете немного позже.

Ведущие задают вопросы по очереди девушкам и юношам.

Вопросы:

• Кому принадлежит фраза: “Любви все возрасты покорны”? (А.С. Пушкину)

• Из какого произведения эти строки: “Я к вам пишу, чего же боле…” (роман “Евгений Онегин” А.С. Пушкина)

• Сколько лет прожил старик со старухой у самого синего моря? (33 года)

• Как звали царевича в сказке А.С. Пушкина “О мертвой царевне и семи богатырях”? (Елисей)

• Лучший друг куклы Барби? (Кен)

• Какой подарок получил Железный Дровосек от Волшебника Изумрудного города? (Сердце)

• Кого искала Герда? (Кая)

• Как звали соперника Буратино по сердечным делам? (Пьеро)

• Верный друг лисы Алисы. (Кот Базилио)

• Поклонник Снегурочки. (Лель)

• Возлюбленный Людмилы. (Руслан)

• Сколько лет было Джульетте? (14 лет)

Ведущий 1. Итак, я прошу подняться на сцену обладателей жетонов и обменять их на открытки.

Школьники, поднявшиеся на сцену, получают фрагменты открыток. Открытки предварительно разрезаны на две части: одна часть – в шкатулке для девушек, вторая – для юношей.

Ведущий 2. Теперь у каждого из вас есть половина открытки, и вам следует найти ее вторую половину.

Ребята ищут половинки открыток, которые подходят друг к другу. С их помощью формируются пары участников, а также остается несколько человек без пары.

Ведущий 1. Итак, у нас получилось четыре пары. Я поздравляю вас, вы становитесь участниками конкурсной программы “Я + Ты”!

Ведущий 2. А те, у кого половинки не совпали, пусть не расстраиваются: им предназначены не менее почетные роли членов жюри. Представьтесь, пожалуйста!

Ребята называют себя и проходят за судейские столы. На сцене – концертный номер, во время которого пары участников готовятся к конкурсной программе – подписывают свои имена на бейджиках в форме сердечек.

Конкурсная программа

Стрелы амура

Ведущий 1. Как известно, сердца влюбленных пронзает стрела Амура. Вот и сейчас юноши попытаются завоевать сердце своей возлюбленной.

Юношам предлагается игра “Дартс” (метание дротиков в мишень). Вместо мишени на стену вешается сердце, на котором написаны очки (от 1 до 5). Количество заработанных очков заносится в протоколы жюри.

Милый, останься!

Ведущий 2. “Милый, останься!” Как часто женщины произносят эту фразу, пытаясь уговорить любимого не уезжать в командировку или к друзьям. А если очень нужно уехать и уже куплен билет? Что тут скажешь? Вот сейчас мы и посмотрим, как девушки попытаются уговорить своих половинок остаться и какие аргументы они приведут.

В этом конкурсе жюри оценивает аргументированность, красноречие, эмоциональность, искренность, убедительность участниц. Высшая оценка – пять баллов.

Золушка

Ведущий 1. Помните ли вы добрую сказку про Золушку? Наверное, многие девушки мечтают о своем принце. Сегодня у вас есть возможность побывать на месте юной героини.

Девушки встают в круг лицом друг к другу, юноши – спиной к своим половинкам. Девушки снимают туфельки и ставят их в центр круга. Ведущие перемешивают туфли. По команде ведущего юноши и девушки меняются местами. Задача юношей – как можно быстрее найти туфли своей партнерши и надеть их ей на ножки. Оценивается скорость, правильность выбора и галантность кавалера. Максимальное количество баллов – три.

Свет мой зеркальце, скажи…

Ведущий 2. Все прекрасно знают, как девушки тщательно и придирчиво собираются на свидание. Они несколько часов проводят у зеркала, поминутно задавая вопрос: “Свет мой, зеркальце, скажи…” Вот и сейчас им предстоит задать этот же вопрос, но только с особой интонацией.

Девушкам предлагается вытянуть карточки, на которых указано задание: прочитать известные строки из сказки А.С. Пушкина со смехом (со слезами, с ехидством, с жалостью). Оценивается дикция, театрализация, эмоциональность. Максимальное количество баллов – три.

Статуя любви

Ведущий 1. Любовь, любовь, какое это прекрасное чувство! А сколько про него сложено стихов и спето песен, сколько снято фильмов и написано картин. Нашим конкурсантам тоже предстоит создать произведение искусства  статую любви, где они будут одновременно в роли скульпторов и в роли глины.

Пары придумывают скульптурные композиции. Пока участники готовятся, на сцене исполняется музыкальный номер. Затем пары представляют свои произведения на суд зрителей и жюри. Оценивается оригинальность, композиционный замысел, соответствие теме. Максимальное количество баллов – шесть.

Я приглашаю вас…

Ведущий 2. Как часто молодые люди на первом свидании не могут найти правильные, нужные слова! Хочется сказать красиво, ласково. А, может быть, лучше показать? Юношам предстоит без слов, только с помощью мимики и жестов пригласить девушку, а вот куда – мы сейчас увидим.

Это конкурс-пантомима по заданию на карточках: юноша должен без слов пригласить свою девушку на прогулку в парк (в зоопарк, на речку, познакомиться с родителями). Оценивается театральность, понятность, оригинальность. Максимальная оценка – 3 балла.

Формула любви

Ведущий 1. Очень часто мы слышим банальную фразу: “Путь к сердцу мужчины лежит через желудок”. Так ли это? Мы сейчас проверим.

Девушкам предлагается накормить юношей из ложечки йогуртом. Трудность состоит в том, что ложечки они будут держать губами (руками помогать нельзя). Оценивается скорость, аккуратность, слаженность в работе. Максимальная оценка – 3 балла.

Упакуй подарок

Ведущий 2. Представим такую ситуацию: вашу пару друзья пригласили на торжество, и вам надо упаковать подарок. Как известно, влюбленные много времени проводят вместе и любят все делать вдвоем, и поэтому подарок оформлять они будут тоже вместе.

Используя только одну руку, например, девушка – правую, а юноша – левую или наоборот (второй рукой участники должны обнимать друг друга за талию), пары должны перевязать подарочную коробку и завязать на ней бант. Оценивается слаженность, скорость, креативность. Максимальное количество баллов – три.

Я люблю тебя

Ведущий 1. “Я люблю тебя!” – как хочется слышать эти слова от любимого человека, как приятно получать письма, где они написаны… Как от этих слов на душе делается тепло и уютно!

Участникам нужно написать на листе фразу: “Я люблю тебя”, но фломастер при этом они должны держать губами и зубами. Юноша и девушка составляют эту фразу, прописывая буквы по очереди. Лист бумаги, прикрепленный к планшету, они также держат по очереди. Оценивается скорость, каллиграфия, слаженность в работе, креативность, замысел. Максимальная оценка – 5 баллов.

Завершение праздника

Ведущий 2. Конкурсная программа “Я + Ты” завершена. Пока жюри подводит итоги, для вас звучит песня.

На сцене – музыкальный номер. После него слово предоставляется жюри, проводится награждение участников.

Ведущий 1

Вся наша жизнь подобна каравану.
Любовь бредет сквозь бури и дожди.
Мы ищем свет любви, а нам сулят обманы
Неискренние звезды впереди.

Ведущий 2

Пускай в нас чувства вспыхивают рано,
Пусть властвует надежда над бедой.
И ту звезду, что губит караваны,
Не спутать бы нам с утренней звездой.

Ведущие (хором). С Днем влюбленных!

Объявляется начало дискотеки.

TopList