Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2010

Специальный выпуск

От редакции

Ольга Леонтьева ,
главный редактор газеты «Классное руководство»

О ней всё сказано?

Ей было четырнадцать, когда она встретила Его. Студент, пришедший к ним в класс на практику, стал для нее сказочным принцем. Она писала ему письма – и не могла отправить. Она вдыхала каждый его урок, каждую встречу с жадностью человека, глотающего свежий воздух после продолжительного удушья. Она мечтала, страдала, надеялась и разочаровывалась. Закончила школу, поступила в институт, но продолжала тосковать от переполняющего душу чувства. Эта невысказанная, мучительная и одновременно счастливая любовь длилась три долгих года.

Какое счастье, что взрослые, которые были рядом с ней, относились с беспредельным уважением к этим переживаниям. У нее был тайник, в котором она хранила дневник с письмами любимому, и была уверена, что родители не заглянут в заветную тетрадку. От избытка чувств она начала писать стихи и, как-то раз прочитав их маме, была поражена ее реакцией. Мама, ничего не комментируя, понимающе улыбнулась: “Знаешь, а я в твои годы любила переписывать высказывания великих людей о любви. Подожди, я дам тебе почитать”.

Но не всем так везет. Помню, как подруга-одноклассница чуть не покончила с собой, узнав, что мама прочитала ее дневник. Как друг, который всегда был тихим, застенчивым и очень добрым мальчиком, внезапно превратился в ненавидящего всех девочек хулигана. Потом, через много лет, он рассказал, что это случилось после того, как его мама бросила семью: тогда мальчик решил, что женщинам надо мстить, потому что они не умеют любить, потому что они могут бросить и предать.

Люди прикасаются к любви с самого рождения и размышляют о ее таинствах и превратностях всю жизнь.

Любовь родительская – она предельна или бесконечна? Почему иногда от любви бывает невыносимо душно? Есть ли место любви к самому себе в любви к другому человеку?

Больно смотреть на детей, выросших в детском доме. Недолюбленные дети… Прежде чем познать любовь, они встретились с предательством. Как помочь им избавиться от горечи измены со стороны самого дорогого человека? Как посеять в их сердцах ростки любви и верности?

Даже внешне хорошие семьи слишком часто распадаются. Дети, родившиеся в любви, переживают разрыв родителей как личную трагедию. Любовь, которая до этого момента не подвергалась сомнению, рушится на глазах: а есть ли на Земле эта самая любовь?

День cвятого Валентина – праздник всех влюбленных. Но миллионы мальчишек и девчонок в этот день чувствуют себя особенно одиноко. Потому что им кажется, что кто-то другой совсем рядом счастлив в любви и только на их долю не хватает этого счастья. Знакомое чувство, не правда ли?

Все уверения взрослых в том, что “свои переживания надо оставлять дома” и продолжать учиться с полной отдачей, бесполезны. Приближается весна, и бури страстей в детских сердцах будут еще заметнее внимательному учительскому взгляду. Промолчать? Поддержать? Обсудить? Кто знает, что делать в таких ситуациях?

Саша всегда хорошо учился, родители на него не могли нарадоваться. Однажды на уроке биологии в десятом классе учительница рассказывала об изменениях организма женщины в период беременности, о том, как отец будущего ребенка должен заботиться о нем и его маме. Все внимательно слушали, а Саша… упал в обморок. Скоро вся школа узнала, что Сашина девушка беременна и он каждый вечер ходит с ней на прогулки.

В учительской разгорелся диспут. Часть педагогов обвиняли Сашу во всех смертных грехах: “Мало того, что он ребенка завел в 15 лет, так еще и не стесняется всем это демонстрировать! Совсем обнаглела молодежь!”. “А, по-моему, он просто молодец! – вступилась за юношу учительница биологии. – Не бросает свою девушку в трудный момент, заботится о будущем ребенке. Ой… Я теперь только поняла, почему он на том уроке в обморок упал… Надо же, как переживает…”.

TopList