Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2010

Сценарии

Школьная жизнь

Елена Андреева ,
зам. директора по воспитательной работе ;
Светлана Бик ,
педагог-организатор, МОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Удомля, Тверская обл.

Снова в школу

Вечер встречи выпускников

Ученики прошлых лет часто приходят навестить свою школу именно в начале февраля – в традиционный день встречи выпускников. Наверняка свидание с любимыми учителями и одноклассниками пройдет особенно тепло и весело, если выпускники почувствуют, что в школе их действительно ждали и готовились к их приходу.

Оборудование: фломастеры, листы бумаги формата А4, ватманы, реквизит для сказки, текст сказки, листы для пожеланий, фонограммы песен.

Предварительная подготовка: подготовка концертных номеров, которые можно включать в промежутках между заданиями для выпускников; оформление зала, расстановка столов для участников; перед началом вечера – регистрация выпускников, пришедших на встречу.

Приветствие

Заднее полотно сцены украшено надписью «Снова в школу!», колокольчиком и нарисованными смешными лицами детей. Выпускники рассаживаются на подготовленные за столами места. Звучит фрагмент песни группы «Корни» «Снова в школу», звенит колокольчик, и выходит ведущий.

Ведущий. Здравствуйте! Разве вы не слышали звонка? Или забыли, как в школе начинаются уроки? Ну, что же! Здравствуйте, садитесь! Давайте проверим присутствующих!

Идет представление выпускных классов, присутствующих на вечере встречи. Ведущий подчеркивает характерные особенности каждого из классов.

Ведущий. Мы рады, что все вы сегодня снова в нашей уютной школе! А теперь давайте поаплодируем самым неповторимым и самым незабываемым учителям школы, в которой вы учились!

Выпускники приветствуют учителей аплодисментами.

Ведущий. Итак, отсутствующих нет – школа в полном составе! Надеюсь, что домашнее задание выполнили все без исключения и разговор сегодня получится интересный. Начинаем урок! Тема урока: «Снова в школу»! И это значит, что сегодня в нашей школе будет всё, как обычно: уроки, перемены, конкурсы, КВНы и многое-многое другое, за что вы так ругали и так любили свою школу.

Физика и химия

Ведущий задает выпускникам загадки, связанные с физикой и химией.

Варианты загадок

• Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. (Воздух)

• Без рук, без ног, на гору ползет, с горы катится. (Вода)

• Я, как песчинка, мал и землю покрываю, я из воды и сам ее рождаю. Как пух, лежу я на полях и, как алмаз, блещу при солнечных лучах. (Снег)

• Черного ворона не могу догнать; если догоню – не могу поймать. (Тень)

• У тебя есть, у меня есть, у дуба в поле, у рыбы в море. (Тень)

• Катится вертушечка, золотая коклюшечка, никто ее не достанет: ни царь, ни царица, ни простая девица. (Солнце)

• Тянусь я тонким столбиком по трубке из стекла, сжимаюсь я от холода, расту я от тепла. (Ртуть)

• Заря-заряница, красна девица, по миру ходила, слезы обронила, месяц видел, солнце скрало. (Роса)

• На черный платок просыпано просо. Пришел петушок, а склевать-то не просто. (Звезды)

• Мать толста, дочь красна, сын-сокол под небеса ушел. (Печь, огонь, дым)

• В рот попал – там и пропал. (Сахар)

• Белый зайчик прыгает по зеленому полю. (Мел, школьная доска)

Гуманитарные предметы

Ведущий. Углубленное изучение гуманитарных предметов, я думаю, вам тоже запомнилось надолго. Сегодня у вас появилась уникальная возможность подчеркнуть значимость этих наук! Я предлагаю сочинить рекламные слоганы, подходящие, на ваш взгляд, для пиара того или иного предмета. Например, «Кто учить не хочет русский, кругозор имеет узкий!»

Выпускники составляют слоганы, рекламирующие важность изучения предметов гуманитарного цикла. Чтобы им было легче, предлагается на выбор несколько пар рифмующихся слов для слогана того или иного предмета.

Русский язык

русский – узкий

диктант – сектант

словарь – пономарь

Литература

сочинение – обучение

стихи – утюги

проза – поза

История

дата – вата

карта – парта

факты – акты

Обществознание

права – слова

человек – навек

обязательство – посягательство

Черчение

Ведущий. Вспомним еще один непростой школьный предмет – черчение! Сегодня мы предлагаем вам отдать дань уважения ему и выступить в качестве проектировщиков. Задание будет такое: 2010 год объявлен Годом учителя, поэтому, как нам кажется, совершенно необходимо разработать проект скульптуры, посвященной учителям, а затем реализовать этот проект на сцене, но с одним условием: каждый сидящий за вашим столом должен стать неотъемлемой частью этой скульптуры.

Выпускники придумывают скульптуры на заданную тему и демонстрируют их на сцене.

Рисунки на полях

Ведущий. Когда мы проверяли ваши тетради, то каких только чудес там не насмотрелись: и рассказы о событиях веселого вечера, и признания в любви соседкам, и риторические вопросы учителям-предметникам, и уникальные рассуждения о глобальных проблемах человечества. Но самыми популярными в ваших тетрадях были, конечно, рисунки: от маленьких узоров и наших портретов до великих полотен. Так что как художники в нашей школе вы состоялись все до единого! Давайте вспомним ваши художественные способности и воплотим их в коллективных рисунках. Сегодня вы будете изображать русские пословицы (то, как вы их понимаете и трактуете) в авангардном стиле.

Выпускники получают ватманы и фломастеры и рисуют иллюстрации к предложенным пословицам, а затем представляют их на сцене.

Варианты пословиц:

• На час голову потеряешь – навек дураком прослывешь.

• Как лягушка ни дуйся, а волом не быть.

• Велик верблюд, да воду возят; мал соболь, да на голове носят.

• Выше лба уши не растут.

• Не доглядишь оком – заплатишь боком.

• Скажешь курице, а она – и всей улице.

• В праздник – Груша, а в будни – клуша.

• Такая рожа, что сама на оплеуху напрашивается.

Слово учителям

Ведущий. Я думаю, вы все знаете, что есть в нашей школе люди, которые всегда вас помнят и ждут в гости. Это ваши учителя. Одни ученики уходят, другие – приходят. Из этого, по сути, и состоит учительская жизнь. Сегодня наши уважаемые педагоги тоже подготовили свое приветственное слово выпускникам – один миг из жизни учителя школы в исполнении самих учителей! Встречайте!

Учителя представляют свой номер, подготовленный к вечеру встречи.

Дорога в школу

Ведущий. И уж, наверное, никому и никогда не забудется дорога в школу. У каждого она своя, но что-то есть в ней такое особенное, что объединяет и роднит миллионы детей, идущих по утрам в школу. Вот этой дороге и посвящена наша следующая игра, которую проведут одиннадцатиклассники, но не без вашей помощи.

На сцену выходят представители одиннадцатых классов. Они приглашают пройти за кулисы выпускников, желающих поучаствовать в представлении сказки. За кулисами действующие лица получают нагрудные таблички с указанием роли и атрибуты, характеризующие ту или иную роль. Принцип представления сказки заключается в том, что ученики-ведущие зачитывают текст, а каждое действующее лицо по ходу чтения выполняет те действия, которые оговорены в тексте.

Действующие лица: ученик, портфель, тетрадки, учебники, сотовый телефон, SMS, зачетка, кузнечик, червячок, дежурный администратор, классный руководитель, солнце, ветер, расписание уроков, цветы, звонок.

Сказка

Было прекрасное утро.

Ученик спал.

Все предметы в его комнате были на своих местах: помятый портфель, как всегда, аккуратно лежал под кроватью, на столе – тетрадки, учебники и дневник, который лежал… нет, дневник он забыл в школе, медаль за первое место по рисованию висела на стене, только сотовый телефон светился в темноте.

Телефон стал издавать непрерывные звуки – пришло SMS. Ученик ответил на это SMS и отправил новое.

Пора в школу!

Ученик вытащил помятый портфель из-под кровати и стал в него складывать тетрадки, учебники и зачетку… нет, зачетку он забыл в школе.

Бережно снял со стены медаль за первое место по рисованию и повесил на шею – сегодня в школе награждают самых активных. Ученик закинул портфель, набитый учебниками и тетрадками, за спину и пошел в школу.

Погода была великолепной. Из-за горизонта выплыло яркое улыбающееся солнце.

Ученик шел мимо клумбы, на которой цвели цветочки. Они были рады первому солнцу и радостно тянулись к его лучам.

Легкий ветерок обдувал ученика со всех сторон, раздувая его волосы.

Вдруг откуда ни возьмись появился веселый кузнечик. Он прыгал с цветка на цветок, радуясь жизни, но, увидев человека, ускакал обратно.

По асфальтовой дорожке наперерез ученику прополз маленький червячок. Он выбрался погреться на солнышке, но, увидев человека, скрутился в кольцо.

Ученик наклонился, потрогал червяка, взял в руки и, покрутив его перед глазами, оставил в покое. Червячок в страхе уполз к себе домой.

По-прежнему светило яркое улыбающееся солнце. Цветы продолжали радостно тянуться к его лучам.

Легкий ветерок обдувал ученика со всех сторон, трепал его волосы.

Ученик подходил к школе.

Прозвенел первый звонок. Прозвенел второй звонок.

В школе всё было на своих местах: дежурный администратор встречал у входа, классный руководитель ждал в кабинете, расписание уроков висело на стене… нет, не висело, администратор держал его в руках и что-то внимательно изучал.

Ученик гордо поднял голову вверх, протянул свою медаль за первое место по рисованию классному руководителю и, получив похвалу, важно зашагал на урок.

По-прежнему светило яркое улыбающееся солнце, а цветы продолжали настойчиво тянуться к его лучам. Вся природа радовалась наступившему новому дню.

Ведущий. Аплодисменты участникам!!!

О прошлом и будущем

Ведущий. А теперь я предлагаю вам вспомнить самые яркие моменты вашей школьной жизни!

На экране демонстрируется фильм – отрывки из выступлений выпускников на своих Последних звонках.

Ведущий. В нашей школе существует добрая традиция: приходя на вечера встречи, выпускники всегда оставляют несколько добрых слов и пожеланий школе, учителям, нынешним и будущим ученикам. Не будем отступать от этой традиции и в этот раз: сегодня мы предлагаем вам написать коллективные пожелания и назовем их «От нашего стола – нашей школе».

Выпускники пишут пожелания и затем озвучивают их.

Ведущий. Ну, что же, мы надеемся, что все ваши пожелания исполнятся и школа, которую вы называете своей, будет процветать и ждать новых встреч с вами! А завершить наш вечер мы хотим по традиции песней о школе. Сегодня мы дарим ее вам и приглашаем вас подпевать знакомые слова.

В исполнении учеников школы звучит гимн школы или какая-нибудь традиционная школьная песня. Ведущий прощается с выпускниками и предлагает им вспомнить школьные годы и потанцевать.

TopList