Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2010

Сценарии

Школьная жизнь

Елена Андреева ,
зам. директора по воспитательной работе ;
Светлана Бик ,
педагог-организатор, МОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Удомля, Тверская обл.

Армейское ассорти

Игровая конкурсная программа для старшеклассников

Празднование 23 Февраля в школе, как правило, призвано отдать должное лучшим мужским качествам настоящих и будущих защитников Отечества. Возможность продемонстрировать их появится у юношей в разнообразных состязаниях между классами.

Оборудование: вопросы для конкурса «Это должен знать каждый»; 2 комплекта карточек (по 6 штук) для конкурса «Без фокусов»; 2 мишени с дротиками; 2 рюкзака с наборами продуктов (апельсин, консервы, бутылка минеральной воды, пакет макарон быстрого приготовления и сухари); отрывок из фильма «Белое солнце пустыни» (тот, где Сухов пересчитывает восточных женщин); экран, мультимедийный проектор; 2 шарика и 2 стула; оценочные ведомости для работы жюри и ручки.

Приветствие

Зал украшен стенгазетами «День защитника Отечества» или плакатами, посвященными этому празднику. Рядом со сценой – столик для жюри. На заднем полотне сцены – надпись «Армейское ассорти».

Ведущий 1. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы собрались сегодня в этом зале по случаю замечательного праздника – Дня защитника Отечества!

Ведущий 2. Этот праздник посвящен самым смелым и храбрым, самым отважным и мужественным представителям сильной половины человечества.

Ведущий 1. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию уникальные состязания, в которых конкурсантам предстоит пройти ряд довольно сложных испытаний. Участникам необходимо будет проявить силу, сноровку, ловкость и смекалку, а также доказать, что они являются надежным резервом для защиты Родины.

Ведущий 2. В состязаниях принимают участие команды юношей 10-х и 11-х классов. Прошу команды подняться на сцену! И, конечно же, очень приятно видеть в нашем зале такие активные группы поддержки. Приветствуем всех участников нашей программы!

Ведущий 1. А кому достанется победа – судить нашему уважаемому жюри, которое мы сейчас и представим.

Ведущие представляют жюри. В состав жюри входят отцы, не являющиеся родителями ребят, выступающих на сцене.

Это должен знать каждый

Ведущий 2. Каким должен быть настоящий защитник Отечества? На самом деле, от него требуется не только сила и ловкость. Он должен быть умным, образованным, обладающим глубокими познаниями во многих областях жизни. Сейчас у наших команд есть возможность блеснуть своей эрудицией.

Командам предлагается по три вопроса из разных областей знаний и дается по 20 секунд на размышление над каждым. За правильный ответ команде присуждается 1 балл.

Без фокусов

Ведущий 1. А теперь нашим конкурсантам предлагается продемонстрировать свое умение сосредотачивать мысли и взгляд на каком-либо предмете, потому что внимание – это еще одно немаловажное качество настоящего защитника.

Перед каждой командой раскладывается по 6 карточек. В течение 5 секунд участники рассматривают карточки и запоминают порядок их расположения. Затем карточки перемешиваются, и в течение следующих 10 секунд команды должны повторить первоначальный порядок. За правильное выполнение задания команда получает 2 балла.

Снайперы

Ведущий 2. Умение точно попадать в цель – это то достоинство, которым всегда гордились бойцы. Сейчас наши команды поборются за право носить звание самых метких стрелков.

Участникам предлагаются мишень и дротики, при помощи которых они будут поражать цель. Побеждает та команда, на счету которой будет больше попаданий в мишень. Победа в этом конкурсе оценивается 2 баллами.

Пора в путь-дорогу

Ведущий 1. Кого называют ловким? Человека, не только обладающего физической сноровкой, но и умеющего находить выход из любой ситуации. Сейчас нам предстоит проверить, как обстоит дело с ловкостью у наших конкурсантов.

Каждая команда получает походный солдатский набор. Ее задача – собрать это все в рюкзак. Но задача усложняется тем, что собирать рюкзак участники должны без помощи рук, передавая предметы друг другу по одному и зажав их подбородком. Та команда, которая первая справится с заданием, получает в свою копилку 3 балла.

Не в бровь, а в глаз

Ведущий 2. Скажите, а какое качество поддерживает и спасает людей в самых трудных жизненных ситуациях? Конечно, чувство юмора. Давайте проверим, обладают ли наши команды этим качеством!

Для участия в конкурсе приглашается по одному представителю от команды. Им предоставляется право продемонстрировать свой искрометный юмор, предложив вниманию зрителей три шутки про армию. На подготовку дается несколько минут. Оценивается не только качество юмора, но и умение его преподносить. Максимальное количество баллов, которое может быть набрано командой, – 3 (по 1 баллу за удачную шутку).

В тылу врага

Ведущий 1. Находчивость... Как нам не хватает ее, когда мы ищем выход из трудного положения! Но как мы гордимся тем, что этот выход все-таки нашли! Дорогие участники, представьте, что вы были отправлены командованием на выполнение ответственного задания в тылу врага. Высадка десанта проходила ночью, и пилот самолета немного не рассчитал координаты. В результате вы приземлились не на плоской местности, а на вершине горы. Как же организовать спуск?

Команды получают задание: приготовить веревку для спуска с горы из подручных средств. Чья веревка окажется длиннее, тот и выиграл. Победа в конкурсе оценивается 2 баллами.

Командовать парадом буду я!

Ведущий 2. Нельзя также обойтись настоящему бойцу без смекалки и творчества. А насколько в вас сочетаются эти качества, мы сейчас и проверим.

Командам предлагается посмотреть, а затем озвучить по ролям отрывок из фильма «Белое солнце пустыни». На подготовку дается 5 минут. Максимальная оценка данного конкурса – 5 баллов.

Дую в цель (конкурс капитанов)

Ведущий 1. А пока команды готовятся, я хочу предоставить эту сцену капитанам.

Капитаны выходят на сцену, ведущие представляют их.

Ведущий 2. Подлинного командира отличает постановка ясной и определенной цели и последовательное ее достижение.

Капитанам предлагается осуществить следующий алгоритм действий: надуть шарик величиной с голову взрослого человека, затем сесть на него, лопнуть и сказать: «Боец такой-то задание выполнил!». Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание полностью. Победителю присуждается 2 балла.

Скульптура

Ведущий 1. Наш следующий конкурс призван проверить наших участников на прочность и надежность. Проверку они будут проходить при помощи создания скульптурной композиции.

Команды должны максимально точно изобразить известные скульптурные композиции. Условием этого конкурса является то, что должны быть задействованы все участники команды и скульптуры должны как можно больше походить на оригиналы. На подготовку дается 5 минут. Максимальная оценка – 3 балла.

Друг в беде не бросит

Пока команды готовятся, ведущий проводит игру с залом. Болельщикам предлагается принять участие в аукционе песен об армии. Победителем считается тот, кто последним назвал песню на момент объявления команд о готовности. Победителю вручается сладкий приз.

Нам песня жить и служить помогает!

Ведущий 2. А сейчас вниманию жюри предлагаются музыкальные домашние задания в исполнении групп поддержки, которые могут принести в копилку своих команд дополнительные баллы.

Группы поддержки заранее выбирают и инсценируют старую солдатскую песню. Например, «Маруся», «Солдатушки, бравы ребятушки!», «Катюша», «Как родная меня мать провожала!». Максимальная оценка конкурса – 5 баллов.

Подведение итогов

Ведущий 1. Ну, что же, испытания, в которых участникам необходимо было проявить силу, сноровку, ловкость и смекалку, позади. Мы просим наше уважаемое жюри подготовиться к оглашению результатов конкурсной программы.

Пока жюри подводит итоги, на сцене исполняется концертный номер. Затем судьям предоставляется слово: они называют победителей, вручают индивидуальные грамоты и командные призы участникам.

Ведущий 2. Мы благодарим за участие в конкурсной программе команды юношей 10-х и 11-х классов, а также их группы поддержки!

Ведущий 1. Мы поздравляем победителей и приглашаем всех на праздничное чаепитие!

Все участники и болельщики отправляются на чаепитие, организованное девушками классов-участников.

Фото из архива авторов

TopList