Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №24/2009

Идеи

Классный час

Елена Гайдаенко ,
г.Улан-Удэ, Республика Бурятия

Добрым молодцам урок

Антикризисные сказки

Улыбка — лучшее средство от всех неприятностей и жизненных катаклизмов. Почему бы не пофантазировать и не посмеяться вместе со школьниками, обратившись к известным литературным сюжетам? Ведь оптимизм, заложенный в сказках и притчах, поддержит не только детей, но и взрослых в самые трудные времена.

За окном – зима и кризис. И то, и другое было всегда. Зима приходит ежегодно – почти по расписанию, точно после осени и перед весной… А кризис – нечаянно-негаданно.

Во многих сказках описывается кризис или его последствия. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»... Умеющие внимательно слушать и читать между строк найдут немало полезных советов, на которые стоит обратить внимание детей. Сказки можно разбирать по косточкам и комментировать применительно к событиям, происходящим во всем мире или в отдельно взятой семье.

Например, вспомним сказку К.Чуковского «Муха-Цокотуха». В самом начале говорится, что «Муха по полю пошла, Муха денежку нашла, пошла Муха на базар и купила самовар». Что это значит? В трудные для Мухи времена она не пошла брать в долг, она «по полю пошла». Наверное, была уволена с предыдущего места работы, и перед ней открылось новое поле деятельности, работа на котором принесла свои плоды – «денежку», на нее Муха не только купила самовар, но и устроила большой праздник. Если родители теряют работу или у них уменьшается зарплата, то не стоит пугать детей, но сказать о временных трудностях необходимо. Муха ведь довольно длительное время жила вообще без самовара… Сказка учит не опускать руки во времена кризиса, искать новое применение своей голове и рукам. В ней, конечно, есть и другие поучительные моменты: например, поведение гостей во время захвата заложницы, но это совсем другая история…

Буратино, зарывший монеты в землю в ожидании баснословных прибылей, не кто иной, как участник финансовой пирамиды. Потеря денег не лишила его оптимизма, а хитрость и капелька везения помогли даже в сложные времена открыть собственное дело, расширить бизнес, добиться желаемых высот.

Емелю, героя русской сказки «По щучьему велению», считают лентяем и лежебокой, но на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Пребывая в мечтательном состоянии, Емеля не слезал с печи, довольствовался малым и строил грандиозные проекты (возможно, рассчитывал траекторию движения волшебной щуки), зато на все сто процентов использовал подвернувшуюся возможность. И бесполезно критиковать проекты, которые вынашивал Емеля, и длительность их подготовки, так как победителей не судят.

Русская народная сказка «Теремок» – яркий пример того, как кризис (медведь) разрушил строительную корпорацию, а все компаньоны по бизнесу вместо того, чтобы дружно противостоять трудностям, разбежались в разные стороны. Правда, у сказки есть вариант, в котором жители теремка взялись за его восстановление…

А известная притча про двух лягушек, которые свалились в кувшин со сливками? Одна перестала бороться и утонула, а другая быстро-быстро работала лапками и так взбила сливки, что получилась горка масла, с вершины которой она и выпрыгнула из кувшина… Правильные действия во время кризиса!

Во всех сказках те, кто «не сложил лапки», достойно выходят из кризисных ситуаций, и их дела, как правило, обстоят не хуже, а иногда и гораздо лучше, чем до кризиса. Это связано с ростом уверенности в своих силах и с приобретением способности преодолевать препятствия.

Изучение антикризисной направленности русских народных сказок – интересная тема для исследовательской работы учащихся, которую затем можно представить на научно-практической конференции.

Для детей и родителей стоит провести семейную викторину по сказкам, помогающим пережить кризис. Рецепт выживания: чувство юмора плюс креативность как витамин здоровья в сложных ситуациях. Читайте детям антикризисные сказки и придумывайте новые сказки вместе с ними!

TopList