Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №23/2009

Сценарии

Классный час

Елена Кололеева ,
учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ № 1», г. Усть-Лабинск, Краснодарский край

Салют из двухсот орудий

Новогодний вечер конкурсов для учеников 5–6-х классов

Чтобы классный огонек прошел интересно и насыщенно, потребуется немалая подготовка. Пока ребята будут заняты украшением кабинета, приготовлением сладостей для чаепития и подбором музыки, учитель, один или с группой учеников, может заняться разработкой конкурсной программы, которая развеселит всех участников и порадует призами и подарками.

Описание праздника: классная комната украшается соответственно; дети располагаются за столиками со сладостями. За участие в конкурсах ребята получают жетончики, которые подсчитываются в конце праздника и определяют участников последнего конкурса «Главный приз».

Введение в тему

Ведущий. Вы, ребята, наверное, знаете, что каждый месяц в каком-нибудь уголке Земли люди, по обычаям предков, празднуют Новый год. Сколько народов – столько обычаев, поверий, примет. Все народы Европы справляют сейчас Новый год 1 января. Это стало традицией, она заимствована у древних римлян. Но так было не всегда. В давние времена на Руси Новый год отмечали дважды: первого марта – церковный и первого сентября – гражданский. 20 декабря 1699 года в правительственном указе «О праздновании Нового года» за подписью царя Петра I говорилось, что «будущего января с первого числа настанет новый 1700 год и новый век… И в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с новым годом». Салют из 200 орудий 1 января 1700 года возвестил о начале нового летоисчисления, которым мы пользуемся и по сей день.

Сегодня мы с вами последуем сложившейся доброй традиции и веселыми играми и конкурсами встретим Новый год.

Конкурсная программа

Составь слова

Этот конкурс заключается в том, чтобы из предложенного словосочетания «зимние каникулы» составить как можно больше новых слов (имен существительных) и записать их.

Веселый художник

Участникам конкурса нужно с завязанными глазами нарисовать на доске то, что будет предлагать ведущий (елку, дом, снеговика), но особенность рисования в том, что картинка будет появляться по частям, например, когда ведущий предлагает нарисовать дом, то сначала он просит начертить стены, затем крышу, окна, печную трубу, дверь.

Пантомима

Приглашаются три человека, которым без слов, только при помощи движений и жестов необходимо будет изобразить что-то. Победителя определят зрители.

Возможные задания:

• На улице сильный мороз. Вы на остановке ждете маршрутку.

• Вы – в очереди к стоматологу, у вас сильно болит зуб.

• Вы очень хорошо выучили урок, а учитель спрашивает всех, кроме вас.

Загадки и вопросы

Ведущий задает школьникам загадки и юмористические вопросы, подходящие к теме мероприятия.

Приз

На столе четыре пакета, в каждом находится приз, его название начинается с той буквы, которая обозначена табличкой, прикрепленной к пакету. Участники отгадывают название по очереди, не выкрикивая. Забирает приз тот, кто отгадал.

Возможные призы:

П – пенал;

Р – расческа;

И – игрушка;

З – заколка.

А вот и я – Снегурочка

Участвуют мальчики. Их задача – перевоплотиться в Снегурочку. Для этого у них есть: шапочка с ленточками, которые надо заплести в косичку, халатик и туфли на каблуках. Как только участник готов, он должен сделать шаг вперед и сказать: «А вот и я – Снегурочка». Победит тот, кто сделает все быстро, красиво и правильно.

В лесу родилась елочка

Конкурс представляет собой шуточное исполнение группой учащихся песенки «Елочка» на разный лад. Изобразить надо:

Хор детей

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, елочка, бай-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай».

Хор военных

Как в лесу родилась елка,
Как в лесу она росла.
А на ней всего одна иголка
Лишь зеленая была.
Ребята, в лес, в лес, в лес…

Грузинский хор

Как в лесу росла елка,
А на ней лишь иголка.
Прибежал к елке зайка.
«Будешь ты мой хозяйка,
А не будешь хозяйка, –
говорил елке зайка, –
Будем мы точить кинжалы,
Чтобы ты не убежала!»

Цыганский хор
(на мотив «Очи черные»)

Как в лесу росла ель зеленая,
Как в лесу росла ель кудрявая.
Ты в лесу росла, я в деревне рос,
Я пришел к тебе и тебя унес.

Передай информацию

Участники делятся на две команды, выбирают капитанов. Капитаны получают от ведущего информацию (на листе) и по сигналу передают ее своей команде, делая это молча, при помощи мимики и жестов. Команда записывает полученную информацию и передает ее ведущему. Побеждает та команда, которая быстрее и точнее поймет, что хочет сказать капитан.

Возможная информация:

• Купи селедку.

• Позвони мне в 6 утра.

• Купи мне платье и туфли на высоком каблуке.

Украшаем елку

Команды одновременно начинают изготавливать бусы для елки, которые делаются из крупных макарон, нанизанных на толстую нитку. Победит та команда, которая за определенное время изготовит бусы большей длины.

Новогодние дела

Каждый игрок записывает какое-нибудь свое намерение (дело), связанное с Новым годом, по схеме: «Я хочу ______, потому что _____». Затем один участник зачитывает первую часть фразы, а другой участник – вторую. Например, из фраз «Я хочу получить в подарок велосипед, потому что люблю на нем кататься» и «Я хочу связать шарф, потому что на улице уже холодно» получится фраза: «Я хочу получить в подарок велосипед, потому что на улице уже холодно». Победителями становятся пары с самыми веселыми и необычными совпадениями фраз.

Автограф

К ноге игрока привязана веревка, на конце которой – фломастер. Игрокам необходимо написать на листке бумаги, лежащем на столе, слова «С Новым годом!». Побеждает тот, кто выполнит задание быстрее и разборчивее.

Кто быстрее

Игроки разбиваются на пары. Каждой паре выдается веревка. К ее середине привязаны конфеты «Чупа-чупс», а к краям – карандаши. По команде игроки начинают наматывать веревку на карандаши. Кто быстрее доберется до середины, тот и победитель.

Главный приз

После подсчета жетонов выявляются 3–4 победителя, которые и будут бороться за главный приз. Этот приз находится в большой коробке на столе ведущего. Получит его тот, кто угадает, что это такое. Ребята по очереди задают косвенные вопросы и высказывают предположения.

Примечание: чтобы усложнить задачу, можно положить маленький предмет в большую коробку.

Заключение

Ведущий. Вот, ребята, и подошел к концу наш сегодняшний праздник. Но не стоит грустить, ведь впереди вас ожидает встреча Нового года с подарками, сюрпризами и веселые зимние каникулы. Всего вам хорошего в новом году!

TopList