Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №23/2009

Идеи

Школьная жизнь

Алексей Мойсенко ,
ЦО «Школа самоопределения» № 734, г.Москва

Откуда пришел январь?

По следам древних мифов

Праздновать наступление Нового года вокруг елки – очень поздняя традиция. К тому же старшеклассникам уже не интересно привычное с ранних лет действо с хороводом, конкурсами и появлением Деда Мороза. А вот обычаи и обряды Древнего Рима поведут их в увлекательную и малоизвестную область.

История имени

Самый первый месяц года в Древнем Риме был назван в честь бога Януса. Его именовали двуликим, потому что он имел два лица: одно было обращено в прошлое, а другое – в будущее. Янус – владыка всех начинаний во времени. До Юпитера он был божеством света и Солнца, открывал небесные врата и выпускал Солнце на небосвод, а на ночь запирал эти врата.

Под его покровительством находились все входы и выходы, двери домов, храмов, ворота городских стен, арки. Они были посвящены Янусу и украшены его изображениями. Именем Януса начинался каждый день – его называли первым при обращении к богам. Он также считался покровителем дорог и путников, в том числе купцов.

В первый день нового года Янусу приносились жертвы в виде медовых пирогов, вина и сладких плодов. Люди желали друг другу счастья, дарили сладости, чтобы весь наступивший год проходил под знаком счастливого и сладкого удовлетворения всех желаний. Ссоры и раздоры с криками и шумом были запрещены законом, чтобы не омрачить ими доброжелательное отношение Януса, который, разгневавшись, мог ниспослать на всех дурной год.

В руке у Януса изображали ключ, которым он отпирал и запирал небесные врата. Поскольку Янус еще и бог времени, ведущий счет дням, месяцам и годам, то на пальцах его правой руки было начертано число 300 (латинские цифры ССС), а на пальцах левой – 65 (латинские цифры LXV).

Храм бога Януса выглядел как две большие арки, соединенные поперечными стенами с двумя воротами, находившимися друг напротив друга. Внутри стояла статуя бога, у которого было два лица, обращенных в противоположные стороны. В мирное время ворота его храма закрывались, а во время войны оставались открытыми.

Согласно мифу, он царствовал на Земле еще до Сатурна, и всеми навыками обработки земли, знанием ремесел, исчислением времени люди обязаны этому доброжелательному и справедливому божеству.

Женой Януса была нимфа вод Ютурна, покровительница источников. А их сын Фонс считался богом фонтанов и бьющих из-под земли родников. Поэтому и Янусу, отцу Фонса, приписывали создание всех рек и ручьев.

В жертву Янусу приносили белого быка.

Выбор достояний

Эти качества и принадлежности Януса можно использовать, чтобы устроить увлекательную новогоднюю игру.

Все мифологические сведения о Янусе стоит отразить в оформлении игровых площадок, в маршрутных листах (групповых или личных), а на общем сборе на заседании Сената каждый участник игры решит, что из образа Древнего Рима нужно взять с собой в Новый год в первую очередь.

Все участники разделены на 6 игровых команд. Создается и оформляется 6 игровых площадок:

1. Римские боги – покровитель площадки бог Юпитер.

2. Римские войны – покровитель бог Марс.

3. Римский театр – покровитель богиня Минерва.

4. Римский Колизей – покровитель Беллона (дочь Марса, от латинского слова беллумвойна).

5. Римский быт – покровительница богиня Юнона – жена Юпитера.

6. Рим в плакатах, макетах и т.д. – покровители: гении – у юношей и юноны (гении женского рода) – у девушек. У каждого римлянина был свой гений или юнона – божество, которое сопровождает его от колыбели до могилы, побуждая человека к тем поступкам, которые он совершал на жизненном пути.

Все праздничные площадки работают по очереди по 15 минут – так, чтобы каждый из богов мог себя показать и представить свой миф зрителям с помощью других участников игры. Все действия занимают от полутора до двух часов и проходят в храмах тех божеств, кому они посвящены.

Затем все участники проходят в храм бога Януса или располагаются рядом с храмом в здании Сената. После этого начинается заседание Сената. На повестке дня – один вопрос: что из достояний Древнего Рима брать с собой в Новый год – Январь. Заседание Сената ведет один из консулов. Выступают народные трибуны, бывшие консулы, второй действующий консул и другие сенаторы. Второй консул через какое-то время может сменить первого консула. От ораторского искусства выступающего зависит, какое достояние Древнего Рима пройдет в будущее и станет достоянием потомков:

• римское право;

• учение Тита Лукреция Кара;

• римские дороги;

• лукуллов пир;

• римский акведук;

• римское рабство;

• римская воинская доблесть…

(по выбору самих участников игры).

Всего предлагается обсудить 9 достояний – по 3 от каждой группы выборщиков. Можно сделать еще 3 бонусных заявки по одной от группы.

После речи оратора-сенатора остальные сенаторы голосуют черными и белыми шариками – за достояния, заслужившие остаться в будущих веках или против них. Интрига – в том, что результаты голосования не известны до окончания речи последнего сенатора.

Вход в Новый год

Только после завершающего голосования в зал заседаний вводят богиню правосудия Немесиду. На ее глазах – повязка, в одной руке – меч, в другой – весы. Она решит, какие 3 достояния Древнего Рима должны, безусловно, стать достоянием будущего. Жрец богини по очереди насыпает черные и белые шарики на чашечки весов. Так определяются три самых важных для этого состава Сената достояния Древнего Рима.

Из состава Сената и зрителей (вариант – все участники януарий в начале заседания Сената становятся сенаторами) ликторы формируют торжественную процессию, которая во главе со жрецом бога Януса вносит в одни двери храма Януса бумажки с названиями достояний, а в другие двери того же храма выносит их, пронося, таким образом, их из прошлого в будущее. Если заседание Сената проходило в самом храме Януса, то участники януарий выходят торжественной процессией из него, таким образом оказываясь в будущем 2010 году.

TopList