Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №20/2009

Класс-info

Классный час

Шота Музенитов ,
к.п.н., директор Российско-греческого межвузовского и межшкольного центра развития, сближения и единения школьников и студентов, г.Ставрополь

В поисках золотого руна

Российские греки: история, взаимовлияние, достижения

При слове «Греция» вспоминаются мифы, древнегреческая трагедия и философия, великий Гомер и Александр Македонский... Но, оказывается, не только греческая культура, но и сами греки намного ближе к современной жизни России, чем можно предполагать.

 

Приходится снова и снова возвращаться к достижениям того маленького греческого народа, универсальная одаренность и деятельность которого обеспечили ему в истории развития человечества место, на которое не может претендовать ни один другой народ.
Ф.Энгельс

От побед к поражению

Греки относятся к числу древних народов. Историческое значение эллинской цивилизации, ее влияние на культуру и политическое устройство европейских стран и сопредельных регионов – общеизвестно. Греки оказались одними из первых успешных мореплавателей, освоили многочисленные острова в Эгейском и Ионических морях. Пользуясь своими неоспоримыми преимуществами в мореплавании, высоким уровнем развития науки, мощными вооруженными силами, древние греки успешно вели бесконечные войны с Римом. Громадное греческое войско под руководством легендарного Александра Македонского покорило множество стран, дойдя до Индии. Греческие мореплаватели создавали города-государства на северном побережье Африки, в прибрежных районах Малой Азии, проникли в Черное море. Известный поход аргонавтов за золотым руном в Колхиду – не что иное, как отображение реальных событий военной и экономической колонизации Причерноморья и Западного Кавказа.

Основное греческое население было сосредоточено в Византийской империи (IV–XIV вв.), государстве, образованном после распада Римской империи, со столицей в Константинополе. Кочевые племена, бывшие предками современных турок-сельджуков, в течение трех веков вели ожесточенную войну за покорение Византии, а в1453 году штурмом овладели последним оплотом империи – Константинополем.

Греки оказались в тяжелом положении. Турки обложили их различными налогами, запрещали строить дома выше турецких, носить оружие, садиться на оседланную лошадь. Гречанки могли носить платье только черного цвета. Греческому народу запрещали проповедовать собственную религию. Нищета, страх перед необеспеченным будущим и политическое бесправие вынуждало людей искать выход из создавшейся ситуации. Однако греки не считали себя покоренными. Они мужественно и стойко, ценой огромных усилий старались скрытно сохранить свою религию, которая подчеркивала их национальное происхождение, и передавали ее из поколения в поколение.

Выход из создавшегося положения греки видели в необходимости переселения. Альтернативой для них стала территория на севере: огромная, постоянно воюющая с турками за геополитическое влияние в черноморском, а затем средиземноморском регионах, и главное – единоверная Россия.

Влияние греков на российскую историю

Исторические связи греков и россиян уходят своими корнями в давние времена. Влияние греческой культуры на становление российского государства переоценить невозможно. В 957 году, посетив Константинополь, приняла христианскую веру жена киевского князя Игоря Ольга, нареченная после крещения греческим именем Елена. Вернувшись в Киев, она создала первую на Руси церковь во имя Святителя Николая. Во II веке христианство постепенно проникало в Крым с центром в Херсонесе, где греческие священники окрестили князя Владимира I вместе с боярами и дружиной в церкви Святой Богородицы. Это событие в богословской и исторической литературе впоследствии стали называть «малым» крещением Руси. Здесь же князь Владимир женился на сестре византийского императора Василия II – принцессе Анне, а по возвращении в Киев он совершил свое историческое деяние: с греческими священниками и архиереем Михаилом осуществил великое крещение Руси.

В 1037 году в Киеве был заложен один из самых известных и почитаемых памятников древнерусской культуры – Софийский собор, архитектура и живопись которого указывают на византийское происхождение. В 1051 году в пещерах правого берега Днепра по инициативе греческого монаха Антония основан один из древнейших русских православных мужских монастырей – Киево-Печерская лавра.

С XII века русско-греческие связи приобретают еще более тесный характер. На горе Афон в Греции основан русский монастырь Святого Пантелеймона, действующий и сегодня, а в самом Константинополе появляется целый квартал, где проживали русские купцы и дипломаты. Одновременно сначала в южнорусских городах, а затем и в Москве поселялось все больше греков из духовенства, военных, купцов, переводчиков, живописцев. Поток беженцев-греков, главным образом из числа образованных людей, стал неизбежным после падения Константинополя и завоевания турками в 1461 году Трапезунда.

Этому в значительной степени способствовала идея преемственности между российскими царями и византийскими императорами, которая возникла на государственном уровне. Православные греки, находившиеся под османским игом, попадали в России в особое, привилегированное положение по сравнению с другими иностранцами. Им создавались льготные условия проживания, выдавалось денежное содержание, присваивались титулы в соответствии с их прошлым социальным положением в Византии.

Массовое переселение греков в Россию происходило на рубеже XVIII–XIX веков. Переселившиеся греки очень быстро адаптировались к новым условиям и заняли лидирующее положение в табаководстве, виноградарстве и виноделии, развивали торговлю. Большое количество греков служили в русской армии, значительная часть которых занимали офицерские должности, из них – более 250 генералов. Например, у прославленного маршала Г.К. Жукова есть греческие корни по отцовской линии.

Греки в современной России

В настоящее время в России проживает большое количество греков, создано множество национально-культурных автономий и Ассоциация греческих общественных объединений России (АГООР), президентом которой является депутат Государственной думы Российской Федерации И.И. Саввиди. Российские греки занимают ответственные посты в производственной сфере в масштабе страны. Их профессиональные достижения во многом связаны с личностными качествами: высокие организаторские способности, экономическая подготовленность, трудолюбие, умение принципиально доводить начатое дело до конца и в кратчайший срок, не считаясь с личным временем.

Приведу лишь один пример отношения специалиста к трудовой деятельности, характеризующий практически всех российских греков. В период правления Ставропольским краем В.Мураховским на высоком партийном собрании, где присутствовали первые лица края и руководители предприятий, наряду с множеством хозяйственных вопросов рассматривался и вопрос о том, какую технологию применить для перекрытия крыши Нижнего рынка г. Ставрополя. Было высказано множество предложений, но в итоге готовились утвердить некую конкретную технологию. Присутствовавший на собрании руководитель РСУ Илья Григорьевич Шахпазиди в своем выступлении заявил, что рассматриваемая технология перекрытия крыши приведет к тому, что на каком-то этапе крыша рухнет на головы покупателей и продавцов, и предложил свой вариант перекрытия. Однако руководители предприятий и партийные работники с ним не согласились и продолжали настаивать на первоначальном варианте.

До получения высшего образования Шахпазиди работал каменотесом. Поэтому в разгар спора Илья Григорьевич, автор многих рационализаторских предложений, обладавший завидными организаторскими способностями и деловыми качествами, умевший предвидеть, глубоко мыслить, принципиально отстаивать свою точку зрения, встал и сказал: «Я могу и каменщиком работать, но не хочу быть проклятым людьми, на головы которых неожиданно свалится крыша», затем, хлопнув дверью, демонстративно вышел из зала заседания.

Естественно после этого поступка он считал себя уволенным. На самом же деле несколько встревоженное собрание после некоторого раздумья приняло решение дать ему возможность в месячный срок произвести необходимые математические и технические расчеты в пользу своей версии. В течение предоставленного времени он выполнил все необходимые расчеты и убедительно доказал несостоятельность предложенной технологии перекрытия крыши. В конечном итоге с ним согласились, и крыша рынка была перекрыта по технологии, предложенной им. Жизнь подтвердила его правоту: до настоящего времени крыша Нижнего рынка г. Ставрополя держится устойчиво.

Два великих народа – русский и греческий – по своим качествам удачно дополняют друг друга, что всегда приводит к успеху при совместном труде в любой сфере.

TopList