Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №17/2009

Разное

От редакции

С новым учебным годом!

Об итогах конкурса

В феврале этого года мы объявили конкурс «Самый лучший план воспитательной работы». Для участия в нем было прислано 17 материалов: планы воспитательной работы и подробные описания систем воспитательной работы класса. Из них мы отобрали 6, показавшихся нам наиболее интересными (работы публикуются в отредактированном виде в сокращении). Авторы всех планов, которые вы увидите в нашей газете, получат в подарок от редакции бесплатную подписку на газету «Классное руководство и воспитание школьников» на первое полугодие 2010 года.

Почему были отмечены именно эти работы? Что в них показалось наиболее интересным?

Прежде всего, мы взяли для публикации планы воспитательной работы, а не описание воспитательных систем. К сожалению, с учителей спрашивают именно планы, но их составление часто занимает слишком много времени и сил. Для того чтобы облегчить работу классного руководителя, мы и решили провести этот конкурс: кто-то поделится уже подготовленными разработками, а для других они могут стать хорошим подспорьем при планировании воспитательной работы с классом на следующий учебный год.

Жюри, в состав которого вошли редакторы газеты «Классное руководство и воспитание школьников», выявило победителей. Интересно, что все планы составлены по-разному: в их основу положены различные основания классификации деятельности классного руководителя. Некоторые классные руководители предпочитают планировать свою работу в соответствии с календарем, другие делают основой своего планирования различные направления воспитательной работы.

Интересных планов воспитательной работы школы никто не прислал, возможно потому, что нашими читателями в основном являются не заместители директоров по воспитательной работе, а классные руководители.

К сожалению, в число победителей данного конкурса не вошли учителя начальной школы, которые тоже были в числе участников конкурса. Дело в том, что планирование воспитательной работы для младших школьников – задача особенная, сильно отличающаяся от планирования в средней и старшей школе. Анализировать эти планы должны другие специалисты – преподаватели начальной школы.

Мы благодарим всех коллег за активное участие и уверены в необходимости продолжения этого конкурса. Внесем лишь некоторые уточнения:

Редакция газеты «Классное руководство и воспитание школьников»
продолжает конкурс
«Самый лучший план воспитательной работы»

Конкурс будет проводиться по двум номинациям:

1. План воспитательной работы в классе (5–11-е классы).

2. План воспитательной работы в школе.

В конкурсе могут участвовать классные руководители и заместители директоров по воспитательной работе.

Оцениваться будут:

• оригинальность планов;

• реальность их воплощения;

• разнообразие направлений воспитательной работы;

• степень вовлеченности детей в организацию мероприятий.

Мы просим присылать ваши работы до 30 мая 2010 года на адрес газеты или по электронной почте: ruk@1september.ru с пометкой «Конкурс планов воспитательной работы».

Лучшие планы будут опубликованы в нашей газете.

Победители конкурса будут награждены подпиской на газету «Классное руководство и воспитание школьников», поэтому, пожалуйста, не забудьте написать:

1. Имя, отчество, фамилию.

2. Контактный адрес и телефон.

Мы будем рады, если будет также указано точное название учебного учреждения, в котором ваш план был воплощен в жизнь.

Удачи!

TopList