Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №15/2009

Класс-info

От редакции

Ольга Леонтьева ,
главный редактор газеты «Классное руководство»

Спецвыпуск

Август, отдых… разве можно думать о школе? Совсем скоро отпуск закончится, начнутся учительские будни: программы, тетради, уборка кабинетов, дежурства по школе… Так хочется почитать что-то увлекательное, для себя.

Прошлогодний 15-й номер газеты «Классное руководство и воспитание школьников» мы впервые сделали необычным, поместив в нем не статьи о методиках проведения различных мероприятий, а разного рода публицистические материалы. Тогда мы не были уверены, что делаем правильно, что номер понравится, – и обратились к читателям с вопросом, нужны ли такие выпуски. Отзывы превзошли все наши ожидания: этот номер оказался одним из самых востребованных.

Многие протестировали себя на профессиональное выгорание, как было предложено в статье Аллы Фоминовой «Как не сгорать на работе»; советы психолога анализировали и индивидуально, и на педагогических советах – знание проблемы позволяет ее решать.

Используя материалы других статей, учителя смогли провести целую серию простых по организации, но очень интересных классных часов. Кто-то рассказывал сам о том, что прочитал; кто-то предлагал пересказать содержание статей ребятам; по некоторым темам были организованы серьезные дискуссии. Номер быстро стал раритетом: все редакционные экземпляры были раскуплены буквально в течение месяца.

После этого в нашей газете появилась постоянная рубрика «Класс-info», в которой мы публикуем материалы, мало относящиеся к педагогике, но абсолютно необходимые каждому классному руководителю. Ведь ни для кого не секрет: чтобы организовать классный час по сценарию, нужно много сил и времени; чтобы провести интересный классный час, имея в руках проблемную статью, которую можно обсудить с ребятами, нужно только прочитать ее. Мы рассуждаем о воспитании, искренне веря, что способны научить наших детей быть такими, какими мы их хотели бы видеть. Но никакие методики не помогут учителю, который забывает: не столько мы воспитываем детей, сколько они воспитываются рядом с нами.

Потому что нельзя заставить ребенка с интересом читать – можно на собственном примере показать, как это увлекательно. Нельзя научить думать о добре и зле, о правде и лжи, о подвигах и предательстве, не размышляя об этом вместе с ними. Нельзя воспитать те качества, которых сам не имеешь, научить тому, во что не веришь. Именно поэтому информация о том, что происходит в окружающем нас мире, нужна каждому взрослому, занимающемуся воспитанием, как воздух.

Итак, мы решили сделать выпуск газет с увлекательной публицистикой нашей традицией. Каждый год в № 15 нашей газеты вы найдете статьи на различные актуальные темы, которые могут быть интересны и взрослым, и детям. Это – материалы для размышления, осмысления, для обсуждения с коллегами и с детьми. Новогодние номера (№ 1 каждого года) будут построены по такому же принципу. В них можно будет прочитать о предстоящих юбилейных датах: о событиях, которые ожидают нас в наступившем году; малоизвестные факты из жизни людей, повлиявших на нашу культуру.

Нам было очень интересно готовить этот номер. Каждая статья, вошедшая в него, необычна, интересна, познавательна; многие статьи – личная точка зрения авторов, с которой можно либо согласиться, либо поспорить.

Надеемся, что вам будет так же интересно его читать!

TopList