Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №14/2009

Специальный выпуск

Игры и развлечения

Марина Поварова ,
МОУ СОШ №1, г.Инза, Ульяновская обл.

Белые и пушистые

Познавательно-развлекательная игра

Кошка, пожалуй, самое любимое домашнее животное многих школьников. Рассказать о своих любимцах, а заодно и узнать об этих таких знакомых, близких и в то же время таких удивительных и загадочных животных поможет интересная командная игра, во время которой ученики 5–7-х классов наверняка получат массу положительных эмоций и, возможно, сделают для себя неожиданные открытия.

Кошка... Загадочное, непредсказуемое существо,
притягивающее к себе человека с незапамятной поры.
Н.Н. Непомнящий

Оборудование: фотографии, рисунки, дополнительная литература, карточки с изображениями пород кошек, карточки с пословицами, призы-мышки, карточки животных из семейства кошачьих.

Оформление кабинета: название игры и эпиграф на доске, выставка рисунков, галерея фотографий.

Знакомьтесь: кошка

Ведущий 1. Наша сегодняшняя встреча посвящена одному из видов домашних животных. Появилось это животное среди людей не так уж давно: считается, что из животных, которые сейчас служат людям, она пришла к нам позже всех. Вы уже, наверное, догадались, что разговор пойдет о кошке, ее повадках, привычках, вкусах и характере.

Ведущий 2. Кошки – существа загадочные, полные тайн. Существует много легенд о происхождении первых пород кошек, но очень мало научных фактов. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, а богиня луны, плодородия и деторождения Баст изображалась египтянами с кошачьей головой. Кошки жили в храмах, питаясь самой отборной пищей, у них были свои жрицы, свои почитатели. Смерть кошки сопровождалась трауром, в знак которого обрезали волосы на голове и сбривали брови. Убийство этого животного, даже невольное, каралось смертью или крупным штрафом.

Ведущий 1. Существует предание, в котором говорится о том, как из-за кошек египтяне проиграли сражение с персами. В 526 году до н.э. персидский царь Камбис, нападая на один из египетских городов, приказал собрать огромное количество кошек и раздать их своим воинам. Те привязали их к щитам и пошли в наступление. Египтяне сдались без боя, ведь драться с персами – значит убивать священных животных, а на это они не могли пойти. Камбис одержал легкую победу.

Ведущий 2. В России кошка всегда считалась признаком домашнего уюта и благополучия. Народные приметы и пословицы характеризуют отношение людей к ней. Например, говорят, что кошка – «хозяйка в доме», а собака – «хозяйка двора». А при въезде в новый дом считается, что кошка должна первой переступить порог жилища, иначе не будет в нем счастья.

Ведущий 1. Иногда кошки помогали ученым сделать важные открытия. Так, у французского исследователя Бернара Куртуа, когда он сидел за рабочим столом в своем кабинете, на плече восседал его любимый кот. Неожиданно он спрыгнул на стол и разбил склянки с реактивами. Хранившиеся в них жидкости разлились и смешались, и в результате реакции в воздух поднялись фиолетовые клубы пара. Когда они осели, Куртуа заметил на соседних предметах кристаллический налет – неизвестный в те времена свободный йод.

Ведущий 2. В Британском музее шесть кошек находятся на службе: они охраняют бесценные коллекции книг от мышей. Каждая из шести кошек получает жалованье в 50 фунтов стерлингов в год и имеет униформу – пышный желтый бант па шее. Такую же службу несут кошки в некоторых почтовых отделениях Лондона.

Ведущий 1. К сожалению, уже давно существует проблема бездомных кошек. Поэтому в некоторых странах для бездомных и больных животных созданы специальные приюты (в Лондоне, Париже, Риме, Берлине, Женеве, Каире и других городах). Старейшему из приютов – при церкви святого Лаврентия во Флоренции – уже более 200 лет.

Ведущий 2. Сегодня кошка – одно из самых популярных домашних животных. В настоящее время насчитывается огромное количество видов кошек, но распространены они по странам очень неравномерно. Первое место в мире по их численности прочно удерживают США, зато в Перу и Габоне их нет вообще. В Австралии на каждые 10 жителей приходится 9 кошек. Подсчитано, что каждый третий человек в Европе заботится об одной или нескольких кошках.

Ведущий 1. Наверняка для многих из вас кошка также является близким и даже любимым животным, у кого-то кошки есть дома или у родственников, у знакомых. Думаю, наша сегодняшняя игра, посвященная этому животному, будет интересна всем!

Ведущий 2. Итак, мы начинаем конкурсную программу «Киска, я тебя знаю!».

Ведущий 1. Правила игры следующие: в ходе различных конкурсов команды отвечают на вопросы и выполняют задания и получают за это жетоны. Лучшим знатоком кошек будет признана та команда, которая наберет наибольшее количество жетонов за правильные ответы.

Ведущий 2. Поскольку кошка очень любит мышей, именно их мы решили использовать в качестве жетонов (показывает жетоны-мышки). То есть ваша задача – поймать как можно больше мышей. А помочь вам в этом могут болельщики. Все призы-мышки, которые они получат, пойдут в качестве жетонов в актив той команды, за которую они болеют.

Определи породу кошки

Ведущий 1. Домашняя кошка произошла от дикой кошки, которая и сейчас живет в Африке. Хотя человек приручил кошку давно, внешне домашние и дикие кошки очень похожи. Различают немало пород домашних кошек, а какие это породы, мы сейчас услышим от команд.

Ведущий 2. Представьте, что вы решили завести себе кошку. Для этого нужно отправиться на Птичий рынок, но перед этим определиться с породой. Породы, или разновидности, кошек отличаются главным образом по длине шерсти и окраске. Вам предстоит выбрать понравившихся котят и назвать их породу, рассказать о ней.

Команды заранее готовят информацию о различных породах кошек, свои рассказы иллюстрируют рисунками и фотографиями. По итогам рассказанного можно провести игру-викторину, в которой участники должны выбрать карточку с изображением кошки, соответствующим названной ведущим породе.

После этого подводятся итоги конкурса.

Лото «Кошки-мышки»

Командам выдается две подборки карточек: начало и конец пословиц. Задача участников – сложить правильно пословицы о кошках и мышках, подобрав к началу пословицы верное окончание.

Например:

• Кошки грызутся – (мышам раздолье);

• Спящему коту мышь (в рот не забежит);

• Сытая кошка (с мышью играет);

• Кошке – игрушки, (а мышке – слезки) и т.д.

Ведущий 1. Команды потрудились на славу. Теперь пришла очередь немного поработать болельщикам. Вас ждет конкурс загадок.

Ведущие загадывают болельщикам загадки о представителях семейства кошачьих. За каждый правильный ответ ответивший получает приз-мышку.

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
(Кошка)

Меньше тигра, больше кошки.
Над ушами кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь.
(Рысь)

Это что за зверь таежный
Полуночный любит мрак
И, как все на свете кошки,
Ненавидит злых собак?
(Тигр)

У ручья схватил косулю,
С ней легко по лесу мчу.
И на дерево в лесу я
Даже вепря затащу.
(Леопард)

Горностай гордится мехом,
Барс – отвагою своей.
Кто своим прекрасным бегом
Удивляет всех зверей?
(Гепард)

Уж очень вид у них чудной:
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой.
На что она обижена?
(Лев)

В нужный час легко, свободно,
Твердо веруя в успех,
Это кто же из животных
Может прыгнуть выше всех?
(Пума)

Феноменальные способности кошки

Ведущий 2. Много говорят о феноменальных способностях кошек. И сейчас нам предстоит узнать, знакомы ли они нашим участникам.

В этом конкурсе команды отвечают на вопросы. Капитаны выбирают по 2 карточки с вопросами.

Вопросы:

• Почему кошка прекрасно видит в темноте? (Кошачий глаз снабжен «автоматической» диафрагмой, в зависимости от потока света животное сужает зрачки в щель или же открывает их до полного круга.)

• Для чего кошке нужны усы? (С помощью усов кошка может обнаружить предметы на расстоянии.)

• Зачем кошке осязательные волоски, расположенные на голове и передних лапах? (Для ориентации животного в пространстве.)

• Почему кошка хорошо слышит? (Подвижные ушные раковины действуют как локаторы и поворачиваются к источнику шума рефлекторно, независимо друг от друга. Это дает кошке возможность подслушать «разговоры» мышей и безошибочно разыскать их убежище. Кошка слышит сообщение за 20 метров. Услышит она его даже во сне.)

Ведущий 1. Во время Второй мировой войны Англия подверглась массированным налетам фашистской авиации. Предупреждала жителей о надвигающейся опасности сеть радарных установок. Но более надежной системой предупреждения были... кошки. Задолго до сирен они приходили в возбужденное состояние. Шерсть у них вставала дыбом, они шипели, издавали душераздирающие вопли. И это все благодаря своему слуху.

Ведущий 2. Но больше всего удивляет способность кошки находить свой дом, возвращаясь из мест, удаленных от него на значительное расстояние. По данным последних исследований, они каким-то непостижимым образом запоминают звуковую картину местности.

Ведущий 1. Исследования доказывают, что кошки влияют на эмоциональное настроение людей. Они стоят на страже физического здоровья и даже могут спасти человеку жизнь. Кошки обладают способностью оказывать благотворное воздействие на помутнение сознания и восстанавливать подвижность конечностей. Они оказывают помощь людям, страдающим нервными заболеваниями, сердечными расстройствами, повреждениями мозга, вызванными как кровоизлияниями, инсультами, так и механическими травмами. Кстати, лечить могут и другие животные – телята, поросята, кони. Но лидируют среди лекарей все-таки кошки.

Ведущий 2. Мы дадим немного времени командам отдохнуть и зададим вопросы болельщикам. Вам, наверное, известны приметы и пословицы, связанные с этим домашним животным. Какие из них вы уже вспомнили?

Проводится игра со зрителями «Аукцион примет и пословиц». Болельщики называют приметы. Назвавшему последнюю примету (пословицу) достается приз.

Возможные приметы и пословицы:

Кошка тянется к человеку – к обновкам.

Кошка клубком свернулась – к морозу.

Кошка на печке улеглась – к ненастью.

Кошка развалилась вверх брюшком – к теплу.

Кто кошек любит, будет жену любить.

Убить кота – семь лет ни в чем удачи не видать.

Баба да кошка – в избе, мужчина да собака – на дворе.

Знает кошка, чье мясо съела.

Не все коту масленица.

Что это за кошка?

Ведущий 1. Наш следующий конкурс будет игрой-молчанкой. Я вам буду задавать вопросы, но отвечать вы на них будете с помощью карточек.

Командам раздаются карточки с названиями животных семейства кошачьих: домашняя кошка, манул, рысь, снежный барс, тигр, леопард, лев, ягуар, гепард, пума, пантера. После того как ведущий зачитает характеристику животного, команда молча поднимает карточку с его верным, на их взгляд, названием.

Вопросы:

• Это название животного к нам пришло из Северной Африки. Там его называли словом «кидис», в Древнем Египте его звали «мау», китайцы – «мао». (Домашняя кошка.)

• Живет в лесу. Хвост короткий, словно обрубленный, на ушах кисточки, на морде – бакенбарды. Зайцы, тетерева, куропатки – любимая добыча. Легко приручается. (Рысь.)

• Вид царственный, величественный. Рев страшный. Самый сильный из семейства кошачьих. Охотится в стае. (Лев.)

• Самый умный и хитрый зверь, прячется в зарослях. Умеет подражать голосам других животных. Когда нападает, то рычит. Добычу сначала потрошит, а затем съедает. Очень чистоплотен. Переплывает большие реки. Весь полосатый. (Тигр.)

• Дождя не любит, никогда не купается. Шкура вся в пятнах, в листве его не видно. Мастер подкрадываться. Любит жить на деревьях. (Леопард.)

• Черный леопард. По характеру невежа: крадется тихо, нападает молча и сзади. Очень сильное животное. Может напасть на человека. (Пантера.)

• Живет высоко в горах, похож на леопарда. Часами караулит на горе или под горой добычу. Людей не трогает. Любит валяться и играть в снегу. (Снежный барс.)

• Живет в Америке, в болотистом лесу и в степях. Пятна на шкуре, как у леопарда, только крупнее и с маленькой черной меткой внутри. Отлично бегает, лазает, плавает. Искусный рыболов, ловит даже крокодилов. (Ягуар.)

• Самый быстрый зверь на земле. Никто его не обгонит. Развивает скорость 120 км/ч! Хорошо приручается: люди с ним охотятся на антилоп. Единственная кошка, которая не может когти втянуть в лапы, так как когти тупые, как у собаки. (Гепард.)

• Мех у этого животного бурый, желтый или серебристо-серый. Ловко лазает по деревьям. Лучший прыгун: вверх может прыгнуть на 5 метров, вниз – с высоты шестого этажа и не разбиться. На людей не нападает. (Пума.)

Лото «Семейство кошачьих»

На столе разложены рисунки – портреты животных из семейства кошачьих, а рядом – карточки с их прозвищами. Задача участников – назвать каждое животное и подобрать к нему карточку с прозвищем.

Ответы:

• Кошка – Живая мышеловка

• Рысь – Лесная разбойница

• Лев – Царь зверей

• Пантера – Черный леопард

• Снежный барс – Хозяин гор

• Леопард – Убийца-одиночка

Ведущий 2. Есть много рассказов, сказок, стихотворений о кошках, в том числе в русском народном творчестве. Даже скороговорки есть о кошках. Следующий наш конкурс снова будет с болельщиками. В этом конкурсе приз-мышку получит тот, кто быстрее и красивее сможет произнести скороговорку.

В зависимости от количества подобранных скороговорок приглашается для участия в конкурсе соответствующее количество учеников.

Скроговорки:

• Кошка Крошка на окошке кашку кушала по крошке.

• Ходит мышка вокруг, мышка вдруг под рундук, мышка вдруг под сундук.

• У Маши мошка в каше.
Что делать нашей Маше?
Свалила кашу в плошку
И накормила кошку.

Что бы это значило?

Участникам нужно объяснить значение доставшихся им фразеологических оборотов.

Фразеологические обороты:

• Кот в мешке

• Тянуть кота за хвост

• Кошки скребут на сердце

• Черная кошка пробежала

• Кот наплакал

Литературные коты и кошки

Команды должны ответить на вопросы ведущих по произведениям всемирной литературы.

Вопросы:

• Какое художественное произведение о кошках может послужить яркой рекламой страхования жилища? (С.Маршак. «Кошкин дом».)

• Какую черту характера подметил в кошке Р.Киплинг? (Независимость. Р.Киплинг. «Кошка, которая гуляла сама по себе».)

• Герой какого произведения стал зятем короля благодаря протекции кота? (Ш.Перро. «Кот в сапогах».)

• Герой какой сказки пал жертвой кошачьего хулиганства? (В.Гауф. «Маленький Мук».)

• Какой кот постоянно носил черные очки? (Кот Базилио. А.Толстой. «Приключения Буратино».)

• Из-за какого кота Жорж Бенгальский однажды чуть не потерял голову? (Бегемот. М.Булгаков. «Мастер и Маргарита».)

• Какая представительница кошачьего рода была доверенным лицом человека в избирательной кампании? (Пантера Багира. Р.Киплинг. «Маугли».)

• Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А.С.Пушкина? (У Лукоморья, у дуба, пел песни и рассказывал сказки.)

• В каком литературном произведении говорится о методе лечения с помощью кошек? (М.Твен. «Приключения Тома Сойера».)

• В каком художественном произведении улыбка кота гуляла сама по себе? (Чеширский кот. Л. Кэрролл. «Алиса в стране чудес».)

• Что случилось после того, как автор Н.Носов надел на кота Ваську шляпу? (Шляпа стала «живой» и впоследствии была «обстреляна картошкой».)

• В какой сказке, сочиненной двумя родными братьями, кот давно и безнадежно страдал склерозом? (Кот Василий. А. и Б.Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу».)

• Каким способом передвигался кот в известном стихотворении К.И. Чуковского «Тараканище»? («...Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед...».)

Подведение итогов

Ведущий 1. Вот и подошла к концу наша игра. Надеюсь, она нам всем помогла узнать много нового о кошках и еще раз убедиться: это животное действительно существо милое и удивительное, полное тайн и загадок.

Ведущий 2. Сейчас наше уважаемое жюри подсчитает количество мышей, которых удалось поймать каждой из команд в течение нашей встречи. А пока они это делают, участникам предлагается посмотреть выставку рисунков и фотографий, посвященных кошкам.

Участники смотрят выставку, фотографируются. Затем жюри объявляет итоги игры. Команда-победительница и самые активные игроки и болельщики получают награды.

TopList