Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №13/2009

Специальный выпуск

О центрах реабилитации

Татьяна Алексеева

Правовая информация в Интернете

Навигатор по юридическим сайтам

В России есть достаточное количество печатных и интернет-изданий, посвященных законодательству, судебной практике, юридическим дискуссиям. Существует несколько профессиональных электронных платформ с полным объемом документов, касающихся законодательства РФ. Мы расскажем о нескольких сайтах, на которых представлена информация по работе с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Подробную информацию о законодательстве, регулирующем деятельность учреждений, занятых социальной реабилитацией подростков, можно найти на правовом портале «Правотека.ру».

Самый крупный раздел сайта называется «Библиотека юриста». Он носит информационный, образовательный характер и знакомит читателей с литературой юридической тематики. В библиотеке можно найти документы, представляющие все виды права: семейное право, уголовное, трудовое, таможенное, налоговое, гражданское, договорное, международное и т.д.

Наибольший интерес представляет раздел сайта под названием «Энциклопедия». Здесь по алфавиту представлены все наиболее важные юридические термины и дается их подробное толкование во взаимосвязи с другими терминами, касающимися той же сферы или смежных с ней областей.

Развитие ювенальной юстиции как правовой основы социальной политики в отношении несовершеннолетних в настоящее время – одна из главных точек приложения сил законодательных, исполнительных и судебных органов, органов местного самоуправления, различных институтов гражданского общества в Российской Федерации. Ювенальная юстиция представляет собой весьма сложное множественное целое – комплекс концепций и методов влияния на подростков, массу конкретно-практических способов воздействия на человека, семью, непосредственное окружение подростка, а также социальные институты. Разобраться в них поможет сайт «Ювенальная юстиция в России», который расположен по адресу: http://www.juvenilejustice.ru/

Задача сайта – предоставлять разнообразные специализированные знания, а, с другой стороны, объединять специалистов в области ювенальных технологий в сетевое сообщество для практического взаимодействия в режиме интерактивного информационного обмена.

Значительное пространство на сайте занимает раздел «Документы». Он содержит информацию о законах и иных нормативно-правовых актах, регулирующих действия в отношении несовершеннолетних правонарушителей на международном уровне и в различных национальных правовых системах. Кроме того, в разделе помещены обобщения судебной практики по делам несовершеннолетних, а также официальные документы пилотных проектов, методические сборники и рекомендации, статьи и публикации на тему проблем и развития ювенальной юстиции в РФ.

Сайт «Инфо. Право. Бай. Ру» расположен по адресу: http://infopravo.by.ru/

Сайт содержит законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в том числе рекомендации по организации СРЦН и правовые акты, регулирующие деятельность СРЦН.

Создатели сайта ставят перед собой задачи сохранения архива документов в максимально простой и доступной форме. Документы выстроены в хронологическом порядке. Чтобы найти необходимый документ, достаточно ввести его название в поисковую строку или воспользоваться поиском по дате его принятия. Архив документов, хранящихся на сайте, охватывает период с 1991 года и по настоящее время.

Портал «Социально-гуманитарное и политологическое образование» ставит перед собой задачу создать интегрированное информационное пространство, объединяющее возможности нескольких партнеров. Он находится по адресу: http://www.humanities.edu.ru/

В разделе «Законы и нормативные акты» в открытом доступе представлена вся законодательная база РФ: законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства, уставы и конституции субъектов РФ, нормативные документы. Среди них с помощью поисковой системы можно найти и ознакомиться с документами, регулирующими работу социальных органов и учреждений с несовершеннолетними подростками и их семьями.

TopList