Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №12/2009

Разное

От редакции

Ольга Леонтьева ,
главный редактор газеты «Классное руководство»

Фестиваль педагогических идей

Сайт фестиваля педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru/) – один из самых популярных среди учителей всех специальностей. С 2003 года в фестивале приняли участие более 60 000 педагогов.

В 2008/2009 учебном году этот фестиваль проводился в шестой раз. Как обычно, больше всего работ связано с классным руководством и воспитанием: 360 материалов по социальной педагогике; 794 посвящены работе с родителями; 6622 – о внеклассной работе; 1418 рассказывают о различных аспектах работы с классом.

Внимание авторов статей, присланных на фестиваль, обращено на организацию разных направлений школьной жизни. Сценарии праздников, классных часов, внеклассных и общешкольных мероприятий; материалы, которые можно (и нужно!) использовать при работе с детьми разных возрастов; разработки анкет, игр… На сайте читатель найдет множество разработок.

В этот номер мы отобрали лишь малую часть – материалы, которые нам, редакции газеты «Классное руководство и воспитание школьников», показались наиболее оригинальными, важными, интересными. Но мы еще раз напоминаем всем нашим читателям, а особенно участникам фестиваля «Открытый урок»: заходите на наш сайт, пользуйтесь выставленными там материалами, участвуйте в фестивале следующего учебного года! Именно для того, чтобы еще раз напомнить о такой возможности, мы и делаем специальный тематический номер «Фестиваль педагогических идей».

Много материалов в номере посвящено деятельностным формам работы с родителями, причем в деятельность привлекаются и дети, и взрослые. Это особенно актуально сегодня, когда мамы и папы, озабоченные последствиями финансового кризиса, не находят ни сил, ни времени для общения со своими детьми. В результате повышается детская агрессивность: невнимание и непонимание вряд ли вызовут любовь и уважение…

К сожалению, родители наших учеников не всегда готовы потратить свое время на участие в детско-взрослых мероприятиях. Что же делать? Каждый учитель находит свой способ. Можно проводить специальные тренинги или игры для снятия агрессии, а можно просто поговорить с детьми о любви, но только не в назидательной форме.

Напоминаем, что 1 июля 2009 года начинается новый этап приема заявок на участие в фестивалях, организованных Издательским домом «Первое сентября». Подробные условия участия в фестивале и необходимая форма заявки будут опубликованы на сайте.

Каждый участник фестиваля получает полный комплект итоговых материалов, включающий:

• персональный диплом;

• сертификат, подтверждающий факт публикации материалов;

• книги – сборники тезисов всех статей;

• компакт-диски (DVD) с полнотекстовыми версиями всех материалов.

Ваша редакция газеты
«Классное руководство и воспитание школьников»

TopList