Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2009

Живые истории

Глазами учителей

Тамара Мукконен ,
г. Петрозаводск

Пусть природа порадуется

Походные традиции

Страшная угроза

«Та-а-ак, – я шандарахнула (другого слова не подберешь) указкой о стол так, что обломился кусочек, – вышли все вон из класса. Ни в какой поход мы не пойдем».

Мои пятиклассники мгновенно испарились. Успела заметить ужас в глазах, сгорбленные плечи. Вот так начиналась наша походная жизнь. Решила написать все, как было на самом деле, ничего не утаивая и не приукрашивая. Что же явилось причиной моей вспышки гнева?

Я не оправдываю себя никоим образом. На классном часе ПЕРВЫЙ РАЗ случайным образом (с помощью жребия) выбирался хозяин класса (мэтр). Считаю, что каждый ученик должен себя попробовать в этой должности, как и в любой другой. И вот все по очереди берут бумажку, разворачивают, тихонько смотрят друг у друга – кому попалась бумажка с непонятным пока еще, тем самым, еще более привлекательным, словом?

Листочек с заветным словом достался самой забитой девочке в классе. Ребенок из многодетной, малообеспеченной семьи, слабо успевающий, пропускающий уроки по причине и без. Все ребята с восхищением смотрели на отличниц, старались во всем их слушаться, поэтому, когда я озвучила результаты выбора, дети, наверное, испытали шок. Очень агрессивно встретили известие: «Мы ее замочим, пусть убирается».

И… моя реакция была мгновенной – читайте первые строки.

Наступил понедельник. На учительском столе лежал лист «Наши дела на неделе»:

Учеба, работа по должностям, обязанности МЭТРА, поход в субботу «Осенняя пора, очей очарованье». В походе нам нужны:

• хозяйственники;

• костровые;

• повара;

• СИД;

• корреспонденты.

Ребята вписали свои фамилии. Я с каждой группой пообщалась, скорректировала их работу.

Сами с усами

Сельских детей учить много не надо, они сами могут дать мастер-класс по подготовке дров для костра, приготовлению пищи, разведению огня. С удовольствием мои воспитанники организуют досуг в походе, прячут клады, делают карты поиска. Один раз мы пришли на берег озера, а в воде у берега плавала бутылка, залитая сургучом. Внутри сообщалось о зарытых на острове сокровищах. Ответственные за это дело мальчишки накануне приехали на это место на велосипедах и подготовили все для поиска клада.

Мое искреннее восхищение их деятельностью и неумение делать какие-то практические вещи приводит к тому, что детям все хочется делать самим. А я и не возражаю (но всё у меня под невидимым контролем). В результате отдыхаем действительно здорово. У нас всегда с собой мешки для мусора. После нас должно быть чисто.

После похода корреспонденты пишут в стенгазету о своих впечатлениях, иллюстрируют рассказы фотографиями. Участники похода получают вымпелы на память. Проходит время, и кто-то в классе произносит при мне:

– Мы соскучились по запаху костра.

Я отвечаю:

– Значит, нам в поход идти пора, ты мне скажешь наши главные слова, чтоб от счастья закружилась голова?

Слышу в ответ радостное:

– Светит незнакомая звезда, снова мы оторваны от дома!

Это девиз нашего класса «Надежда».

Похвала от бывалого туриста

Елена Ивановна, петрозаводчанка, лыжница-любительница, участница конкурса «Зимние фонтаны», так описала свои впечатления от совместного похода с моим классом.

Лето 2007 года, 21–22 июля.

Мы соскучились по запаху костра. А погода не позволяла осуществить мечту (сходить в поход на ночь): холод, дожди. Вспоминаются строчки из песни:

Солнца не будет, жди – не жди,
третью неделю льют дожди.
Третью неделю наш маршрут
с теплой погодой врозь…

Наконец-то выглянуло солнце. Мальчики убеждают классного руководителя в том, что нельзя упускать момент. Время показало, что они были правы!

Наш путь лежит к прекрасному местечку Вонги, расположенному в двенадцати километрах от Толвуи. Сосновый бор, песчаный пляж. К сожалению, отдыхающие оставляют после себя мусор, пустые бутылки, банки. Класс «Надежда» решает провести акцию «Зеленый патруль». Цели акции:

• очистить зону отдыха от мусора;

• вовлечь в акцию отдыхающих на берегу озера;

• отдохнуть, провести ночь в лесу;

• встретить рассвет.

Почти все путь к месту стоянки преодолели на велосипедах. Палатки, ведро, кастрюлю и Аню, приехавшую из Петрозаводска, привезли на машине. После дороги все купались. Вода достаточно теплая. Поставили палатки, развели костер. Сергей Травин – незаменимый костровой. Сергей Мошкин с мальчиками уверенно ставит палатки. Большую помощь оказывает Саша Беззубиков. Классный руководитель начинает привыкать к тому, что ребята самостоятельны, все делают сами с толком и с удовольствием. А вот и ужин готов. Даже салат из помидоров и огурцов приготовили. В чай положили веточки черники с ягодами. Взрослых приглашают к столу.

Звучит сигнал к началу акции «Зеленый патруль»:

«Мы сегодня всех друзей соберем и найдем в корзине старый рюкзак…»

«Неуловимые ежики» разбиваются по тройкам, надевают перчатки, берут мешки и начинают уборку территории. Да… обстановка удручающая. Мешки рвутся от тяжести, приходится вкладывать один мешок в другой. Оля Балехова, Вероника Шишина, Настя Серебрякова вовлекают в акцию туристов, обосновавшихся на берегу. Первая группа приняла нас несколько настороженно, зато гости из Москвы помогают нам, знакомятся, рассказывают о себе. Девчонки устают, им помогают мальчики. Наконец все мешки собраны в одном месте. Результат акции – 10 мешков мусора.

Конечно, немного устали, но радость оттого, что сделали хорошее, доброе дело, переполняет нас. Мы даже слышим, как сосны, песок, вода шепчут нам: «Спасибо». Теперь – заслуженный отдых, купание, игра «Румбы» и такая долгая короткая ночь. У костра поем любимые песни.

Романтики класса «Надежда»!

С большим удовольствием сходила с вами в поход. Вы даже немного меня удивили своей способностью преодолевать сложные маршруты! Рада за вас! Мои впечатления хочу выразить так:

Поход наш удался, ребята, на диво!
В безоблачном небе нам солнце светило!
Румянил мороз, и снежинки сверкали,
И вкусным был чай на недолгом привале!
А лес нас приветствовал сказкою зимней.
Под снегом застыл можжевельник красивый.
Пусть добрым теплом нас встречает весна!
Мы к новым походам готовы все? ДА!

Фото автора

TopList