Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2009

Идеи

Организация отдыха

Ксения Веселова ;
Юлия Кукарева ;
Ольга Рябчикова ,
ОДП «Радуга», с. Вятское, Республика Марий Эл

Семь Я

Туристический лагерь «Следопыт»

Многодневный поход – серьезное испытание для каждого его участника. Но организовать хороший поход, найти соответствующее финансирование бывает трудно. Однако заниматься туризмом можно и в лагере, организовав специальную тематическую смену. Туристический палаточный лагерь «Следопыт» – интересный опыт, который можно использовать для того, чтобы дать каждому ребенку возможность понять и почувствовать прелести и тяготы походной жизни.

Тема лагеря

Каждый год организаторы палаточного лагеря «Следопыт» придумывают разные конкурсы, испытания, игры для ребят, которые собрались прожить несколько дней в походных условиях. Главное – выбрать одну общую тему, в которую потом смогут вписаться все проводимые во время смены конкурсы и мероприятия.

Такой темой может стать «Семья». При этом вся жизнь в лагере становится «семейной»: каждый отряд стремится создать самую дружную, сплоченную, самую благополучную семью, а благополучие прежде всего начинается с уюта.

Ребята думают, как украсить, обустроить места около палаток, как сделать их ярче и красивее. Фантазия детей неисчерпаема! Каждый отряд отличится в благоустройстве своей территории. Кто-то сделает дорожки, кто-то будет строго следить за чистотой. Однажды один из отрядов украсил свою территорию клумбами с цветами. В итоге лагерь становится красивым и привлекательным.

Делегации

Работа в лагере организуется по отрядам, которые составляются из нескольких делегаций. Каждый отряд представляет одну семью. В нее могут войти инструкторы или вожатые, либо каждый отряд выбирает из своего состава вожатого и инструктора. Отряд может попросить для себя инструкторов из числа организаторов.

У каждой семьи своя территория – место, ограниченное или волчатником (оградительной лентой с флажками), или какими-то линиями, выложенными из шишек. Это может быть холм, за которым они очень строго следят – наводят порядок, оформляют, берегут. В течение смены проводится конкурс на лучшую территорию и на лучшую семью.

На первом сборе проходит распределение всех участников по ролям: выбираются папы и мамы, бабушки и дедушки, внуки, дети, и в течение смены каждый из них участвует в соответствующих программах.

Значительная часть программ проводится внутри семьи, но семьи должны выходить «на люди» и показывать свои результаты, устраивать мероприятия для всего лагеря. Между отрядами проводятся различные конкурсы, соревнования, где лидеры семей должны отстаивать честь всей семьи.

У каждой семьи может быть свой герб и флаг, свои традиции.

В программе лагеря должно быть время для работы семьи в своем кругу – отрядные дела, тихие игры, интеллектуальные и творческие программы.

Семейные реликвии

Основой работы лагеря является легенда о семейных реликвиях, которые являются символами благополучия в семье. Согласно легенде, все отряды – «семьи» – должны собрать воедино за свой стол все семейные реликвии, названные в легенде. В этом случае их семья будет самой дружной, сплоченной, нерушимой.

В каждой игровой программе разыгрывается одна реликвия. Реликвиями можно назвать:

– Скатерть, которую можно постелить на стол. За столом собирается семья, к нему приглашают гостей, и на нем собираются все остальные реликвии.

– Ложку, которая всегда лежала на столе. К этой ложке прилагается плошка с медом. И тогда вся семья может собраться вокруг стола за чашкой вкусного чая.

– Подсвечник. Ведь электричества раньше не было, и долгими зимними вечерами только свеча могла осветить темноту в доме.

– Хлебницу, в которой всегда лежит хотя бы кусочек хлеба для проголодавшегося или усталого гостя. В последний вечер лагерной смены хлебница наполняется конфетами и вкусным печеньем, которые очень кстати к ароматному чаю.

– Кружку с символом семьи. Каждая кружка должна выглядеть необычно: мама-тигрица и ее маленький тигренок, кошка и ее маленький котенок и т.д.

На последнем отрядном огоньке после чаепития подводятся итоги смены, выбираются самые активные, самые достойные члены семьи. В награду за большой вклад в создание дружной семьи им вручаются семейные реликвии. Каждая реликвия становится подарком, а тот, кто ее получает, провозглашается хранителем этой семейной реликвии.

В итоге, как и до начала смены, все реликвии оказываются в разных концах света (лагеря).

Программа лагеря

Программа лагеря должна быть достаточно разнообразной. В качестве примера приведем программу четырехдневного туристического лагеря.

День 1

• Заезд участников лагеря.

• Формирование отрядов.

• Игровая программа «Теремок».

• Знакомство в отрядах. Распределение по ролям.

• Открытие лагеря. Представление делегаций.

• Вечер знакомства «Коктейль».

• Легенда лагеря.

День 2

Полоса препятствий.

• Игровая программа «Виртуальная семья».

• Игровая программа «Трудное детство».

• Игровая программа.

• Ночная тропа.

День 3

• Конкурс инструкторов.

• Игровая программа «Бабушки – дедушки».

• Игровая программа «Кристалл».

• Игровые программы коллективов.

• Прощальный костер.

День 4

Закрытие лагеря.

• Уборка территории.

• Отъезд.

Подведение итогов

По окончании любое дело обсуждается в «семье». При этом ребята могут не просто рассказать о своих впечатлениях, но и оформить свои рассказы письменно. Это пригодится им потом, когда, вернувшись в школу, они поведают о том, что с ними произошло за прошедшее лето. В качестве примера мы приводим один из таких коротеньких, но очень эмоциональных рассказов.

Наша делегация была наслышана о том, что в лагере «Следопыт» традиционно проводятся ночные тропы. Нам, новичкам этого лагеря, хотелось узнать, что в этой ночной тропе происходит, но было очень страшно, нас пугала темнота. И поэтому мы долго сомневались, стоит ли нам туда идти, а вдруг там будут такие задания, которые мы не сможем выполнить. Нас долго убеждали, и мы решили пойти.

Мы шли долго, но весело: вопили кричалки, пели песни. Наш отряд с легкостью преодолел все препятствия, наши мальчики нам во всем помогали, поддерживали нас морально и физически.

Тропа оказалась интересной, познавательной, а самое главное, мы убедились, что наш отряд «Шмель-з-з-з» самый дружный. Итогом тропы стало посвящение в белые рыцари. Самым интересным испытанием в ходе тропы было преодоление песчаного карьера. Теперь мы точно знаем, что ночная тропа нам не страшна.

Фото авторов

TopList