Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №9/2009

Класс-info

Навигатор

Татьяна Алексеева

Скоро Последний звонок

Путеводитель по интернет-сайтам

Сайты, на которых размещены материалы к празднику Последнего звонка, основное внимание уделяют разделу «Сценарии». Кроме того, там выложены подборки стихов и песен, посвященных прощанию со школой, варианты песен-переделок, тексты поздравлений учителям и ученикам, а также рекомендации, где можно купить костюм или платье для выпускников или в каком месте лучше отметить праздник уже за пределами школы.

Сайт «Праздник. Бай»

Раздел «Последний звонок и Выпускной бал» находится по адресу:

http://www.prazdnik.by/content/8/42/

Помимо советов по проведению Последнего звонка, сценариев и подборки поздравительных стихов, на сайте помещены поздравительные грамоты и шуточные дипломы для учителей. Одна из интересных идей для праздника, предложенных на сайте, – экзамены для учителей.

Вопросы и практические задания для педагогов можно подготовить в виде экзаменационных билетов, лотереи и др. На первый вопрос необходимо дать ответ, второе задание – практическое: что-нибудь веселое организовать, спеть, исполнить.

Вопросы и задания могут быть разнообразными, поскольку в каждой школе – свои традиции и особенности. Главное – никого не обидеть и сделать так, чтобы всем было весело: и тем, кто сдает экзамен, и тем, кто его принимает.

Сайт «День учителя»

На сайте «День учителя» вы найдете хорошую подборку сценариев к школьным праздникам: начиная от самого Дня учителя и кончая выпускным балом и Последним звонком. Сайт расположен по адресу:

http://teacherday.narod.ru/index.html

Раздел «Сценарии на Последний звонок и выпускной вечер» объединил материалы, подходящие для детей самого разного возраста: от праздника окончания начальной школы до выпускного бала. На сайте помещена подборка поздравительных стихов и сценарии литературно-музыкальных композиций, посвященных прощанию со школой.

Сайт «Выпускной вечер в Петербурге»

Сайт «Выпускной вечер в Петербурге» особенно заинтересует старшеклассниц. Там есть разделы, где даются рекомендации, как подготовиться к выпускному балу: как правильно сделать макияж, как подобрать фасон платья, учитывая особенности фигуры, и пр. Но многие материалы сайта можно использовать и для проведения Последнего звонка. Сайт размещен по адресу:

http://www.vipusknoy.spb.ru/piesa.html

Здесь также собрана коллекция стихов и песен о школе, полезные советы и сценарии праздника.

Сайт «Старое радио»

Для подготовки праздничных мероприятий вам могут потребоваться старые советские песни или мелодии, которые сейчас можно отыскать в Интернете.

«Старое радио» – национальный российский аудиофонд. Сайт расположен по адресу:

http://www.staroeradio.ru/

На этом сайте можно в прямом эфире слушать радиопостановки, музыкально-литературные композиции, театр у микрофона, старые радиоспектакли, оперетты, детские сказки, басни, литературные чтения, стихотворения, а также свыше двух с половиной тысяч старых музыкальных произведений.

Зайдя на главную страничку, вы увидите на нижней консоли радиоприемника три кнопки: «Старое радио» проигрывает взрослые произведения нашего отечественного радиофонда; «Музыка» воспроизводит песни периода вплоть до конца 50-х годов; «Детское радио» проигрывает детские и юношеские произведения (включая наиболее полное собрание произведений периода школьного обучения). Радиовещание проходит в круглосуточном режиме по программе, указанной на главной страничке «Программа передач». Любое произведение можно прослушать, не ожидая расписания, нажав кнопку «Слушать» напротив названия. Для поиска определенного произведения вся коллекция, размещенная на сайте, открывается при нажатии на кнопку «Коллекция».

Специальный проект для школ, расположенный на правой консоли радиоприемника, называется «Школьная фонохрестоматия». Зайдя туда, вы найдете весь курс русской литературы с 1-го по 10-й класс школы. Ориентироваться просто. Например: 1-й класс, 1-я пластинка, 1-я сторона: нажав ссылку «Содержание», вы увидите фото обложки с содержанием этой стороны, далее остается только скачать соответствующую запись.

TopList