Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2009

Идеи

Общешкольное мероприятие

Юрий Гурин ,
игротехник, школа № 590, г. Санкт-Петербург

День квартала

Праздник районного масштаба к Дню Победы

Каждый год в первые дни мая наша школа проводит мероприятие, которое объединяет учеников и педагогов с жителями микрорайона. В нынешнем году оно будет проводиться уже в пятнадцатый раз. Праздник повышает авторитет школы, превращая ее в культурный центр округи.

История праздника

Причин возникновения праздника было несколько. Во-первых, школа располагалась в спальном районе, состоявшем из новостроек, в котором не было ни одного объекта культурного или спортивного назначения. Потенциал школы (2 спортивных зала, небольшой стадион, актовый зал, а главное – инициативная администрация плюс профессиональный педагогический состав) позволял и даже обязывал нас компенсировать этот недостаток, сделать все возможное для организации досуга жителей микрорайона. Ведь среди них были наши ученики, их родители и даже многие работники школы.

Другой причиной стало наличие в районе активно действующих организаций ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного города. С представителями этих организаций у нас сразу сложились теплые отношения, ведь наша школа расположена на окраине города, совсем близко проходила линия обороны Ленинграда. Ветераны (а среди них – дедушки и бабушки наших учеников) охотно встречались с ребятами, приносили интересные документы, различные реликвии. Эти материалы легли в основу экспозиций, посвященных отдельным воинским частям и ярким событиям незабываемых сражений. Выставка, посвященная легендарному 8-му дивизиону катерных тральщиков, стала постоянной. Юрий Михайлович Сухоруков, который начал службу в дивизионе в далеком 41-м году, будучи совсем мальчишкой, – большой друг и почетный гражданин нашего лицея. Война для него и для его товарищей закончилась лишь спустя долгие годы после Победы. Моряки-тральщики очищали Балтику от плавучей смерти – морских мин. Юрий Михайлович лично принимал участие в обезвреживании 488 мин! Каждая встреча с такими людьми, как Юрий Михайлович и многие другие ветераны войны, защитники блокадного города, – это незабываемый урок мужества и патриотизма.

Еще одним поводом появления нового праздника стало то обстоятельство, что школа и соседние дома были построены примерно одновременно, то есть являются ровесниками. А их общий день рождения как раз и приходился на начало мая. Поначалу, кстати, праздник так и назывался – День рождения квартала.

Идея праздника была одобрена и педагогами, и учениками. Первый сценарий готовился довольно долго. В его создании принимали участие не только педагоги, школьники и их родители, но и жители микрорайона, представители ветеранских организаций. Принципы, положенные в основу сценария, до сих пор остаются неизменными.

Вступительная часть

Праздник всегда начинается с линейки на школьном дворе (удивительно, но капризная петербургская погода нас еще ни разу не подводила). Перед началом линейки играет духовой оркестр или звучат записи военных песен. Как и 1 сентября, на линейку приходят не только школьники и учителя, но и родители учеников или другие родственники. С приветственными словами к собравшимся обращается директор школы, представители администрации района, выступают ветераны и другие почетные гости. На линейке происходит и еще одно торжественное действие – принятие новых почетных граждан школьного города. Решения по кандидатам в почетные граждане принимает школьная Дума. Этого почетного звания удостоены ветераны и школьники, педагоги лицея, представители администрации района, депутаты Законодательного собрания Петербурга.

Тут же на крыльце силами театрального коллектива школы разыгрывается небольшое представление. В первые годы проведения праздника к нам обязательно наведывался сам Петр Первый со своими приближенными. Со временем, видимо, убедившись, что с праздником все в порядке, император стал появляться только от случая к случаю.

Тематические площадки

Сразу после линейки начинают работать тематические площадки как в самой школе, так и на пришкольной территории. Содержание работы площадок может быть самым разным. За годы существования праздника мы перепробовали множество вариантов. Выбор, как правило, зависит от конкретных обстоятельств, наличия тех или иных возможностей. Рекордное количество работающих площадок – 45! Попробуем перечислить наиболее интересные и популярные направления.

Кроме всевозможных аттракционов, спортивных эстафет и соревнований (в том числе, разумеется, с участием семейных команд), на школьном дворе и пришкольной территории можно организовать:

• фестиваль рисунков на асфальте;

выставки кошек и собак;

• настоящую солдатскую полевую кухню;

• показательные выступления мастеров по катанию на роликах, скейтбордах, велосипедах и даже мотоциклах;

• малый парад военной техники;

• открытый фестиваль брейк-данса;

• выступления представителей клубов реконструкции (с проведением показательных боев);

• ярмарку детских изделий;

• мастер-класс по народным играм;

• показательные выступления представителей различных воинских частей;

• выступления школ единоборств;

• соревнования по запуску бумажных самолетиков и т.д.

В помещении школы можно провести:

• тематические викторины;

• командную игру «Аты-баты, шли солдаты»;

• турниры по спортивным настольным играм, бильярду, пинг-понгу, армрестлингу;

• конкурс военной песни;

• конкурс чтецов-декламаторов;

• встречу с писателем;

• мастер-классы по народным ремеслам;

• другие аттракционы и эстафеты;

• блиц-конкурсы рисунков и плакатов;

• выступления театра моды;

• выставку картин современных художников;

• выставку фотографий.

Кроме того, в честь праздника можно открыть:

• кафе;

• клуб караоке;

• школьный тир;

• компьютерный клуб,

• салон красоты «В гостях у Фигаро» и т.д.

Мероприятия для ветеранов

Важнейший компонент праздника – мероприятия, непосредственно посвященные ветеранам Великой Отечественной войны. Они начинаются позднее других, когда работа площадок постепенно завершается и ведущие могут переключиться на другие дела. По сути, это своеобразный «праздник на празднике». Весь комплекс мероприятий этого этапа мы назвали «От сердца к сердцу». Ветераны собираются в актовом зале, где для них проводится праздничный концерт. После концерта в помещении столовой организуется небольшой банкет, а также игровая программа «А ну-ка, дедушки, а ну-ка, бабушки!». Наши удивительные гости, которые поистине не стареют душой, поют любимые песни, танцуют, отвечают на вопросы викторины. В завершение программы обычно проводится беспроигрышная лотерея. Прощаясь, мы желаем нашим дорогим ветеранам здоровья и приглашаем их приходить в нашу школу снова и снова.

Вот так проходит этот необычный праздник – День квартала, который объединяет людей разных профессий и возрастов, повышает авторитет школы, доказывая, что школа действительно способна стать не только учебным, но и культурно-спортивным центром микрорайона, праздник, который можно, пожалуй, назвать открытым уроком гражданско-патриотического воспитания.

Фото автора

TopList