Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №6/2009

Сценарии

Общешкольное мероприятие

Юлия Каспарова ,
г. Харьков, Украина

Радуемся вместе

Идеи проведения в школе Дня смеха

Первое апреля – замечательная возможность объединить ребят и учителей после весенних каникул общим мероприятием. День шуток и розыгрышей помогает восстановить атмосферу дружеского общения. Важно и то, что этот праздник далек от официоза и не имеет застывших схем проведения. Сплошная импровизация... Используя предлагаемые варианты развлечений и конкурсов, можно устроить праздник по выбору – в масштабе целой школы или одного класса.

 

Веселая история

Этот день давно стал международным. В Италии его называют Днем болванов, в Англии – Днем веселых обманов, в Японии – Днем кукол, а в Америке 1 апреля отмечают как День дураков. Версий происхождения праздника много, и все они очень разные. Одни говорят, что еще в Древнем Риме 17 февраля отмечали праздник глупых. Другие считают, что торжество происходит из Индии, где 31 марта отмечали праздник шутки. А третьи уверены, что это веселье родом из Исландии, где испокон веков был обычай обманывать друг друга именно 1 апреля.

Но более всего вероятны французские корни праздника. Вплоть до XVI века Новый год во Франции отмечали 1 апреля. Однако в 1564 году король Карл IX своим указом перенес начало года с 1 апреля на 1 января. На следующий год многие подданные короля послали друг другу новогодние подарки и поздравления по-прежнему 1 апреля. Сделали они это в шутку или всерьез – теперь уже не узнать. Но людей, продолжавших отмечать Новый год по старинке, прозвали «первоапрельскими дураками». Их стали разыгрывать и высмеивать.

Интересно, что в каждой стране свои традиции розыгрышей, которые имеют богатую историю. Так, в Лондоне в 1860 году случился один из самых грандиозных первоапрельских обманов. Несколько сотен английских джентльменов и их чопорные леди получили приглашение «прибыть на ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля». Понятно, что никакой церемонии на самом деле не планировалось. Но приглашенные поверили и собрались почти в полном составе.

В Финляндии праздник шуток и обмана был весьма популярен среди деревенского населения. Утром 1 апреля детей отправляли в соседский двор за каким-нибудь несуществующим инструментом вроде стеклянных ножниц или угломера для навозной кучи. Соседи вспоминали, что уже отдали этот нужный инструмент кому-нибудь другому, и ребенок отправлялся в следующий двор. А в Нью-Йорке по давней традиции каждый год 1 апреля на одну из улиц выносят огромную чашу с мороженым. Вот только вкус у этого мороженого необычный – фасоли и кукурузы.

Ярмарка улыбок

Первое апреля – самый подходящий день, чтобы провести школьную ярмарку улыбок. Она может включать в себя множество разных мероприятий. Это и выставка-продажа детских поделок и выпечки, и выступления школьных театральных и танцевальных коллективов, и всевозможные игры и развлечения. Удобно организовать весь праздник в виде посещения ребятами «станций» – мест, где и будут проходить основные игровые мероприятия. Под станции можно выделить несколько классных комнат или расположить столы и декорации прямо в коридорах. Для того чтобы ребята могли ориентироваться на территории ярмарки, можно нарисовать и вывесить одну большую схему расположения станций и прикрепить к стенам стрелки-указатели. Варианты игровых станций могут быть самыми разными, поле для фантазии огромно. Для начала – несколько примеров.

Сладкая сказка

Здесь устроим выставку-продажу кулинарных изделий собственного производства. Лучше всего подойдут маленькие пирожные, печенье, «орешки» и другая выпечка небольшого размера. Продавцами выступят сами кулинары. Обычно ребятам нравится такая роль. Конечно, можно продавать все это за деньги в фонд школы. Но… Все-таки сегодня праздник, да еще и не простой – праздник Смеха! Так что сладкие призы могут раздаваться за смешной анекдот, удачную шутку или любое другое выступление. Можно ввести на время ярмарки первоапрельские деньги. Их ребята будут получать за участие в играх, конкурсах и викторинах, а потом смогут приобрести на заработанные деньги какую-нибудь сладость или другие призы в ярмарочном магазине.

Смешные перевертыши

Здесь ребятам предлагается разгадать фразы-перевертыши. Например, такие:

• От ста волков побежишь – всем попадешься. (За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.)

• В быстрой речке боги не прописаны. (В тихом омуте черти водятся.)

• Покрывается темнотой куча весел. (Белеет парус одинокий.)

• Вдали от красной пустыни погибли молодожены. (У самого синего моря жили старик со старухой.)

• Расслабься, стенки растворяются! (Осторожно, двери закрываются!)

• Некоторые жертвы могут догадаться, откуда прыгают ежики. (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)

• 10, 9, 8, 7, 6, ушел волк домой. (Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять.)

Частушки

Здесь можно будет посмотреть выступление скоморохов (в их роли выступят учителя или старшие ребята) и поучаствовать в конкурсе частушек. Можно вспомнить и исполнить свои частушки, а можно получить слова от скоморохов и пропеть их по бумажке. Постарайтесь не забыть предварительно повязать на голову яркую косынку!

Скоро-скоро говорим

А на этой станции пройдет конкурс скороговорок. Каждый участник вытаскивает записку со сложной скороговоркой и пытается ее произнести как можно быстрее и правильнее. Специальное жюри оценивает успехи и вручает призы.

Веселые аттракционы

Здесь устраиваются простые игры и аттракционы. Например, кольцеброс, дартс и т.п. Можно предложить ребятам забаву «Поймай конфету». Для этого заранее готовится реквизит – кепки, к козырькам которых прикреплены конфеты на ниточках. Длина нитки такая, чтобы конфета находилась на уровне подбородка человека, надевшего кепку. Игроки надевают кепки на голову и стараются поймать ртом конфету без помощи рук. Тому, кому это удается, вручается приз.

Если свободное пространство позволяет, можно сыграть в народную игру «Петушки». Для этого на полу чертится круг диаметром 2 м. Два игрока встают на левую ногу, придерживая правую ногу за щиколотку левой рукой. Задача каждого игрока – вытолкнуть соперника из круга, при этом не использовать свободную руку и не отпускать ногу.

Аукцион

В конце праздника можно провести аукцион с использованием все тех же первоапрельских денег. Получится веселее, если разыгрываемый лот не будет известен заранее. Он станет сюрпризом для того участника аукциона, который предложит больше всего таких денег. А можно продавать лоты и не за деньги, а за слова. Ведущий выставляет на продажу какой-нибудь предмет, например мягкую игрушку. Он сообщает ребятам: «Эту замечательную игрушку получит тот, кто последним скажет о ней что-нибудь!» После этого все начинают рассказывать об игрушке, описывать ее. После каждого описания ведущий спрашивает: «Кто больше?» – и начинает отсчет, как на настоящем аукционе. Лот достанется самому красноречивому участнику. А потом на аукцион можно будет выставить еще что-нибудь.

Классный праздник

Даже если нет возможности или времени устроить что-нибудь грандиозное в масштабах школы, вроде ярмарки, вполне можно провести небольшой праздник в классе. Для этого не нужно особой подготовки, а результат порадует всех участников. Что же здесь можно придумать?

Конкурс костюмов

В рамках классного праздника, посвященного Дню смеха, можно провести конкурс импровизированных костюмов из подручных средств. В ход пойдут целлофановые пакеты, оберточная и цветная бумага и картон, цветочные упаковки, коробки, лазерные диски, одноразовая посуда, всевозможные обрезки ткани, ленты, тесьма и т.п. Пусть ребята принесут все это из дома заранее, у кого что найдется. Пригодятся клей, ножницы, скотч, скрепки, кнопки, степлеры. Будут не лишними акварельные краски и краски для аквагрима: с их помощью можно удачно завершить создаваемый образ.

Вариантов проведения конкурса может быть много. Например, каждый участник создает костюм для себя, а потом выставляет его на суд жюри. Или можно определить несколько модельеров, которые выберут себе модели и помощников из числа остальных ребят. Создавать костюм командами и быстрее, и веселее. Когда все будет готово, устраиваем дефиле и вручаем призы победителям, а еще лучше – всем участникам. Названия костюмов могут придумывать сами модельеры, а можно провести дополнительный конкурс среди зрителей на лучшее название.

Живая картина

Одной из вариаций такой творческой игры станет реконструкция картины. Выбираем трех-четырех режиссеров, выдаем им по одной открытке с репродукциями известных картин и предлагаем за ограниченное время (например, 10 минут) воспроизвести картину вживую. Актеры выбираются из числа остальных ребят, дополнительное сходство героям картины добавят все те же костюмы из подручных средств и аквагрим. Потом все вместе оцениваем, у кого получилось самое точное сходство с картиной.

Смешные высказывания

Попросите ребят заранее поговорить с родителями и записать свои смешные детские высказывания. Во многих семьях есть свои собственные сборники перлов «От двух до пяти». Такое задание сослужит двойную службу. Во-первых, ребята пообщаются с родителями, вместе вспомнят те милые и трогательные времена, когда они были совсем еще маленькими. А во-вторых, все эти наивные и мудрые детские мысли, зачитанные вслух на классном празднике, непременно вызовут взрывы хохота среди слушателей.

Можно даже соорудить классную стенгазету на основе этих высказываний или свой собственный детский толковый словарь, где «чаек» – это детеныш чайки, а «стриж» – парикмахер. А почему бы именно сегодня всему классу не начать вести «Летопись смешных высказываний учеников и учителей»? Ведь едва ли не каждый день в школьной жизни происходит что-нибудь смешное. Выбираем главного редактора и его помощников, которые будут заниматься оформлением летописи, а все остальные ребята станут корреспондентами и журналистами.

Калейдоскоп развлечений

Можно предложить ребятам поиграть в забавные игры, которые станут отличным дополнением к классному мероприятию и источником хорошего настроения. Например, такие.

Портретисты

В этой игре умение рисовать абсолютно не важно. Гораздо важнее способность подмечать характерные детали внешности и здоровое чувство юмора. Все игроки усаживаются в круг. У каждого в руках лист бумаги и карандаш. Задача участников – нарисовать портрет кого-нибудь из присутствующих. Готовые портреты передаются по кругу, и каждый игрок пишет на обороте имя того, кто, по его мнению, изображен на рисунке. Затем подсчитывается количество правильных ответов на каждом рисунке. Побеждает художник, который нарисовал самый узнаваемый портрет. Если вы знаете, что кто-то из ребят в силу характера может обидеться даже на самый безобидный шарж, пусть он не участвует в игре, а займет почетное место в жюри.

Чепуха

Для этого развлечения нам тоже понадобится лист бумаги для каждого игрока. Играть можно сидя за партами. Каждый из ребят пишет на своем листе какой-нибудь вопрос. Затем все листы сворачиваются, кладутся в шляпу или пакет и перемешиваются. После этого каждый из игроков вытаскивает по одному листу и, не читая вопроса, пишет на обратной стороне любой ответ. Ведущий собирает все записки и читает вслух вопросы и ответы.

Вырезалочки

А теперь будем вырезать! Все участвующие в игре ребята делятся на несколько команд по 4–5 человек. Каждой команде выдается реквизит: лист бумаги и ножницы. Ведущий объявляет: «Внимание! Вырезаем… бегемота (крокодила, динозавра, корову, вертолет и т.п.)». Первые игроки каждой команды начинают вырезать из бумаги названный силуэт. По сигналу ведущего «Стоп!» бумага и ножницы передаются следующему игроку, и он продолжает вырезание. Затем бумага передается дальше до тех пор, пока фигурка не будет вырезана. Переговариваться запрещено, объясняться можно только жестами и мимикой. Самое веселое в игре – демонстрация получившихся фигурок. У какой команды после такого коллективного творчества получится узнаваемый силуэт – та и победила.

Ха-ха-ха

А сейчас настало время посмеяться. Вернее, наоборот – смеяться-то как раз и нельзя. В течение всей игры нужно оставаться предельно серьезным. Кто засмеялся – из игры выбывает. Итак, первый игрок говорит: «Ха!». Второй: «Ха-ха», третий: «Ха-ха-ха!» и т.д. Кто ошибся в количестве «ха» выбывает из игры точно так же, как и тот, кто рассмеялся. Самые стойкие игроки получают титул «Царевна-несмеяна» (ну, или «Царевич-несмеян»).

Завершение праздника

Закончить классный праздник лучше всего за праздничным столом с чаем, печеньем и вареньем. В промежутках между азартным жеванием предложите ребятам вспомнить по очереди какую-нибудь смешную историю, которая произошла с ними в прошлом (далеком или не очень). А может, кто-то расскажет, как весело разыгрывают друг друга члены его семьи?

Такие веселые посиделки помогут ребятам стать дружнее и сплоченнее. Ведь, по словам датского музыканта и комика Виктора Борже, «смех – ближайшее расстояние между людьми». А помните, как говорил барон Мюнхгаузен? «Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо – не признак ума…» Так что давайте и сами будем почаще улыбаться, радоваться жизни, как дети, – открыто и непосредственно. И тогда все у нас будет хорошо!

Фото автора

TopList