Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №2/2009

Живые истории

Работа с классом

Тамара Мукконен ,
республика Карелия

У страха глаза велики

Новенький в классе

На педсовете в конце первой четверти прозвучало: «Т.П., у вас будет новенький в классе». Моя первая реакция: «Да не надо нам никого, нам и так неплохо». Потом стало неловко за себя: «А еще учитель, называется».

Мама нового ученика привезла документы, характеристику. С самой мамой мне не удалось встретиться, но характеристика меня повергла в шок. Судя по ней, в мой класс должен прийти прогульщик, лентяй, замеченный во многих неблаговидных проступках, говорящий неправду. Вначале директор даже не хотела мне давать читать эту характеристику: «Давайте попробуем без нее». Я настояла. Лучше бы она меня не послушала! Все каникулы я с тревогой ожидала нашей встречи, встречи ребят с новеньким. Накануне мне приснился сон: подходит ко мне высокий парень (четко запомнила его черные волосы), подает руку. Мне было спокойно, комфортно рядом с ним.

Началась вторая четверть. Шел первый урок. Привезли на школьном автобусе ребятишек из дальнего поселка в интернат. Среди них – новый ученик Саша. Социальный педагог разговаривала с ним о питании, и я тоже подошла. Симпатичный черноволосый парень смотрит на меня настороженно. Я, наверное, точно так же на него смотрела. А ведь как оказался похож на мальчишку из моего сна. Надо же!

Прозвенел звонок. Саша попросился в интернат сходить, разобрать вещи. Я всполошилась: «Нет, нет, какой интернат. Пошли на урок. Занятия идут». Слова-то из его характеристики мне покоя не дают. Ага, думаю, вот и началось: причины ищет, чтобы урок пропустить. Мне еще этой беды не хватало – разыскивать его да на уроки тащить.

Вспомнилась мне похожая история. Однажды, когда мои ребята учились в 6-м классе, ходила я по селу зимой (в мороз 25 градусов), искала одного прогульщика. Пропускал он часто и помногу. Никакой управы на него не находилось, а от мамы помощи тоже не было. И нашла я его… на почте. Сидит, играет на компьютере. Как я догадалась на почту заглянуть, сама не знаю. Наверное, помогла интуиция классного руководителя. Взяла я его за руку (а грязнющий-то), привела сначала к себе домой, отмыла, чаем напоила, потом отвела в школу и провела отдельно с ним урок математики. Так он быстро понял материал, прямо на диво. Оказалось (его проверял школьный психолог), что у парня феноменальная память и довольно высокий интеллект. С той поры у него появился интерес к учебе, к успеху. Я и ребята стали смотреть на него другими глазами.

Саша с неохотой направился к двери класса. Урок уже начался. Посадила я его на первую парту, сама попросила у предметника разрешения поприсутствовать. С последней парты тихонько наблюдала за всеми. Мальчик просидел весь урок, опустив голову. Девочки переглядывались (уж больно он симпатичный), парни выглядели абсолютно невозмутимыми. На перемене первым к новенькому подошел самый высокий из мальчиков, протянул руку: «Привет, я Серега, будем теперь вместе». Подошли и остальные парни, завязался разговор.

Никаких советов я им не давала по привлечению новенького в коллектив, только искренне сказала еще перед каникулами: «Ой, ребята, я так переживаю из-за того, что у нас будет новый ученик в классе». Хорошие мои, самые замечательные дети на свете, взяли период Сашиной адаптации на себя. Организовали вечеринку в классе, сходили с ним в интернат, вовлекли его в наши коммуникативные игры, благо ребята знают их много и с удовольствием играют в них.

Знаете, каким он пришел? В верхней одежде, в шапке, нахлобученной на глаза, сел куда-то в угол, удивлено смотрел на происходящее. Через некоторое время вместе с курткой как будто скинул еще что-то невидимое, но задубевшее, играл со всеми, бегал, держась за руки, хохотал до упаду.

Следующий тревожный сигнальчик прозвучал в конце недели: прихожу на классный час, а его нет. Увидев мое встревоженное лицо, один из мальчиков стремглав помчался вниз. Приходят обратно вместе с Сашей. Опять вижу его удивленные глаза. Он пока не знает, что классные часы у нас проходят интересно. На них не только об учебе идет разговор. Ребята по очереди вместе со мной проводят для всего класса интересные, познавательные занятия. Привычки пропускать классные часы у моих учеников нет. Надеюсь, поймет это и Александр. На уроках он становится активным, пытается разобраться в теме, радуется хорошим отметкам.

А характеристика-то его так и застряла у меня в голове. Стыдно в этом признаться, но подсознательно я ищу подтверждения тем обличающим словам и не нахожу. В чем же дело? Неужели он прикидывается? Но так искусно – это просто невероятно. Вывод сам собой напрашивается: кому и зачем нужны такие характеристики?

На недавнем классном часе мы провели игру «Маска, я тебя знаю». Материал я взяла из газеты «Классное руководство». Спасибо за замечательные статьи! Они очень помогают в работе. Вызвали ребят к доске, среди них был Саша. Один из вопросов был такой: «Чего ты больше всего боишься на свете?» Сашин ответ: «Двоек и троек».

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» – как говорили наши предки. Если он написал искренно, то, может, в этом причина его прошлых пропусков? Разные ведь страхи бывают. Ой, сколько нам загадок загадывают наши воспитанники. И классный руководитель постоянно в поиске золотого ключика…

Рисунки Михаила Николаева

TopList