Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №13/2008

Архив

материалы. праздники

Карнавал в классе можно устроить не только по случаю Нового года. Карнавальный праздник – яркое и необычное завершение учебного года, оригинальная форма проведения «огонька». А подготовка к этому мероприятию станет такой же незабываемой, как и сам карнавал. Главное – поощрять неожиданности и импровизацию.

Карнавал

На сайте «Не скучай» предложены простые и доступные рекомендации для организации и проведения карнавала. Как изготовить парик или карнавальную маску? В кого переодеться? Можно ли создать карнавальный костюм при помощи палки и одного башмака или картонной коробки и пачки старых газет с пустыми швейными катушками? Ответы на эти и другие вопросы ищите в материале. Все советы по изготовлению костюмов, париков и масок можно распечатать (или ксерокопировать) и раздать детям в качестве инструкций.

Как создать костюм

Самый трудоемкий процесс – это шитье заново по соответствующим выкройкам. Но можно подобрать или подогнать по фигуре то, что уже есть. Скажем, мамино платье может подойти для костюма Белоснежки, принцессы, феи. Тогда останется изготовить лишь некоторые дополнения: Белоснежке – чепчик с отогнутыми ушками, кружевной фартучек; принцессе – изящную золотую корону и украшения; фее – красивую кружевную наколку на волосы и волшебную палочку.
Основой многих костюмов для мальчиков может стать спортивный костюм. Он подойдет для роли космонавта, парашютиста. А может быть, и для волка, хотя сейчас мы волка представляем, скорее, в джинсах с заплатами...
Ну что же, варианты возможны! Главное – смелее сочетать детали от разных костюмов, платки, шали, шапки и всевозможные аксессуары.

Головные уборы, аксессуары

Для изготовления различных головных уборов может быть использован картон. Сначала надо сделать выкройку из бумаги и по ней вырезать отдельные детали. Не забудьте, что в месте соединения надо сделать полоску или зубцы, которые при склеивании должны быть внутри.
Если будете делать колпак для клоуна или вьетнамскую шляпу, в выкройке, выполненной в виде круга, вырежьте сектор, оставив с одной стороны полоску для склеивания. Для колпака вырезанный сектор должен быть больше, для шляпы – меньше.
Щит и меч для богатыря также можно сделать из картона. Чтобы придать щиту выпуклую форму, приклейте или пришейте изнутри вверху и внизу веревочки, которые не будут давать картону распрямляться.
Бороду, парики, перья хорошо делать из тонкой бумаги, даже из газетной. Газета складывается, чтобы образовалось 4 слоя бумаги, приклеивается к картонному каркасу нужной формы, нарезается бахромой. С помощью карандаша бахрому можно завить. Или наоборот, можно придать полоскам бумаги жесткость, перегибая их пополам вдоль.
Из плотной тонкой бумаги несложно сделать кольчугу. Берем лист бумаги длиной 100–120 сантиметров, шириной по туловищу, складываем пополам по ширине до тех пор, пока не получится полоска в 4 сантиметра, и делаем с двух сторон надрезы. Потом бумагу разворачивают, слегка растягивают и нашивают на рубашку свободного покроя.
Из плотной бумаги хорошо получаются воротники, веера. Бумажные воротники можно отделывать бумажной бахромой и кружевом из материи.
Для карнавальных костюмов может понадобиться и вата, и мочало, и проволока. Проволока незаменима при изготовлении каркасов для крылышек и усиков бабочек, стержней для хвостов зверюшек.
Отделкой костюмов могут служить самые разнообразные материалы: елочная мишура, гофрированная бумага, цветная тесьма, фольга, ленты. Важно, чтобы костюмы были удобными и легкими, чтобы дети могли в них свободно двигаться.

Изготовление масок

Можно и не готовить специальные карнавальные костюмы, а обойтись масками, – это тоже очень занятно. Маски мы предлагаем сделать из папье-маше.
Прежде всего, нужно изготовить модель, на которой будет клеиться маска. Лучше всего было бы воспользоваться для модели глиной (замесив ее до того состояния, чтобы из нее можно было лепить), но глину иногда добыть трудно. Поэтому придется прибегнуть к пластилину. Его потребовалось бы слишком много, но есть выход: налепить сначала пластилин на какую-нибудь полукруглую болванку (трехлитровую банку, к примеру, или же попросту изъять на время из кухонного хозяйства дуршлаг).
Следующий этап – чисто творческий. Избрав тему маски, постарайтесь добиться, чтобы она была выразительной. Думается, что в данном случае задача не в том, чтобы натуралистически что-то изобразить, – скорее, маска должна быть декоративной, условной, вызывать улыбку. Сам рельеф маски должен быть энергичен, скульптурен, но не резок, без углублений, которым не могут следовать бумажные слои (учтите, что еще предстоит клеить маску!).
Модель готова. Теперь приступайте к ее оклейке. Материал для оклейки – старые газеты и ненужная оберточная бумага. Газету рвут на мелкие кусочки (размером примерно 10 на 10 миллиметров). Модель из пластилина обклеивают этими кусочками так, чтобы пластилин уже не был виден. Где рельеф маски более энергичен, более выражен, там бумагу надо рвать помельче. Где поверхность ровная, там кусочки газеты могут быть более крупного размера.
Тут же обклеиваем маску вторым слоем бумаги, но, чтобы не запутаться, берем теперь оберточную бумагу. Она, как правило, плотнее, поэтому ее надо тщательнее промазывать клейстером. Слой оберточной бумаги должен закрыть всю газету. Затем опять газетный слой, а потом опять оберточная бумага. Оклейка окончена – получилось четыре слоя. Но можно сделать и шесть.
Когда маска высохнет, следует выковырять пластилин, обрезать неровные края, вырезать дырки для глаз, ноздрей и рта. Эти щели должны быть достаточно большими, чтобы лицо под маской не запотевало. Хорошо еще раз проклеить срезы, всю маску изнутри оберточной бумагой, потому что первый слой газеты почти весь отвалится с кусками пластилина. Кроме того, нужно укрепить места, в которых прикрепляется тесьма или резинка.
Когда маска после этих дополнительных операций проклейки окончательно высохнет, надо прогрунтовать ее хорошенько клеем ПВА или темперными белилами. Расписывать маску можно любыми водяными красками: акварелью, гуашью, темперой, даже тушью или чернилами. После этого маску покройте лаком: под ним ярко засияет любая краска.
Маска готова. Пришить к ней парик (или приклеить) не составляет труда. Она настолько прочна, что ее можно даже использовать для игры в хоккей.

Маски совсем простые
Для изготовления этих масок нужны только бумага и ножницы (клей понадобится лишь для того, чтобы прикрепить тесемочки). Основной принцип, примененный здесь, таков: лист бумаги перед вырезыванием складывается пополам, а детали «держатся» за счет сгибов, обеспечивающих нужную жесткость. Используя его, дети могут пофантазировать и сами в создании «неведомых зверушек».

А вот еще несколько масок из бумаги, сделанных по другому принципу.
Маски делаются из простой оберточной бумаги светло-коричневого цвета, как наиболее подходящего к цвету лица. Отдельные части лица вырезаются из цветной бумаги и наклеиваются на указанные места.
Маска держится при помощи ушей, которые просовываются в ушные отверстия маски и закрываются бумажными клапанами.
Так выглядит основная модель всякой маски.

По желанию можно слегка изменить форму верхней или нижней части. Размер, конечно, должен меняться, хотя в большинстве случаев достаточно изменить лишь местоположение ушных отверстий. Лучше всего, однако, измерить расстояние на лице от уха до уха, прикладывая тесемку или бумажку, служащую меркой, под носом. Посреди лица, по прямой линии с кончиком уха, вырежьте отверстие для носа.
Если вы делаете выкройку из газетной бумаги, то можете определить место глаз и рта, проткнув мягкую бумагу как раз в этих точках. Бумажные уши не срезаются, а остаются на маске впереди настоящих ушей.
Когда выкройка из газетной бумаги будет готова, наложите ее на гладкую плотную коричневую оберточную бумагу, обведите контур карандашом и вырежьте маску. Глазные отверстия сделайте величиной 5–6 мм в диаметре; носовое отверстие должно быть настолько длинно и широко, чтобы в него мог пройти нос.

Маска клоуна
Лицо делается из плотной рисовальной бумаги белого цвета. Простая писчая бумага недостаточно плотна. Подбородок сделайте длинным и заостренным. Сделайте на месте носа два разреза: один продольный в самой середине и другой как раз внизу продольного – горизонтальный, не больше 3 см, затем раскройте и отогните края.
Щеки, бородку, брови, уголки глаз и широкий смеющийся рот сделайте из ярко-красной бумаги. Радужные оболочки глаз сделайте из черной или коричневой бумаги, а треугольник для носа из белой бумаги. Глаза должны быть узкими, длиной 3,5 см; опустите слегка углы глаз. Радужные оболочки приклейте к нижнему краю глаза. Это придаст лицу смеющееся выражение. Красные треугольные брови сделайте длиной 5 см и шириной 1,5 см в верхней их части. Наклейте брови над глазами почти в вертикальном направлении, широкой частью кверху. Ширина треугольника, из которого вы сделаете нос, внизу у основания 6,2 см; высота его должна совпадать с вертикальным разрезом на лице.

Согните нос посередине и приклейте его к отогнутым краям разреза. У вас получится белый нос. При белом лице настоящий нос выделялся бы некрасиво. Рот должен быть от одного угла до другого шириной 10 см. Приклейте его на надлежащее место; отверстия для рта в лице не вырезайте, а нарисуйте на бумаге между губ линии, обозначающие большие зубы.
Щеки из красной бумаги сделайте длиной приблизительно 5 см и шириной в верхней их части немного больше 2,5 см. Бородку сделайте длиной 2,5 см или немного больше, ширина же ее у основания должна быть несколько уже 2,5 см. Затем наклейте щеки и бородку.

Маска весельчака

Надо нарисовать на бумаге выкройку, увеличив ее. Вырезать ее. Вырезать глаза. Прорезать остальные черные линии и наложить части, обозначенные одинаковыми цифрами, друг на друга. Закрепить бумагу в таком положении, сшив мягкой ниткой большими стежками. Так же поступить и с остальными разрезами. Линии, обозначенные пунктиром, не разрезать, а только перегнуть. Нос делается так: перегнув по двум поперечным пунктирным линиям, закрепить его. Теперь остается нарисовать рот, брови и т.д.

Маска лисы
Увеличить выкройку.

 Разрезать по сплошным линиям. Вырезать треугольники, образующие части глаз. Перегнуть по пунктиру с точками от себя, а без точек – на себя. Наложить места, обозначенные светлыми цифрами, на соответствующие им жирные и закрепить ниткой. Нос перегнуть, наложить поверх части с цифрой 3 после их скрепления. Ухо согнуть по пунктиру, а часть под цифрой 6, перегнув, закрепить на цифре 6. Так же поступить и с другим ухом. Все швы сшить мягкими нитками. Лису можно сделать из желтой оберточной бумаги.

Маска козы

Выкройка увеличивается. Так же, как и предыдущие маски, разрезаются и закрываются теневые места. Рога сгибаются пополам по линиям, обозначенным точками, после чего складываются гармошкой, причем один конец складки делается шире, а к сгибу они сходят на нет.
Затем широкий конец слегка раскрывают и вставляют в треугольные прорези на лбу. Потом сгибают уши. Борода состоит из двух одинаковых частей, которые прикрепляются под подбородком после того, как маска готова. Сделать маску можно из серой оберточной бумаги.

Карнавальные образы

Гномы

Понадобится большой крепкий бумажный пакет. Нарисуйте на нем огромное лицо. Прорежьте в углах пакета отверстия, чтобы в них просунуть пальцы рук, скрещенных над головой. Это как будто уши. Примерьте и на уровне глаз также сделайте отверстия.
Набейте перчатки тряпками или бумагой и при помощи резиновой тесьмы прикрепите к концам палки. Проденьте палку через рукава пальто и наденьте его так, чтобы верхняя пуговица была бы примерно на талии. Здесь будет шея гнома. Для полного впечатления обмотайте ее шарфом.
А вот другая «порода» гномов. Надо просто встать на колени и привязать к бедрам резиновые сапоги. Руки скрестить на груди, надутые резиновые перчатки привязать к локтям. Получатся короткие ручки. Осталось надеть широкополую шляпу и большую мужскую рубашку и закатать рукава.

Тряпочный человек
Сделать его очень просто. Нужна будет обычная одежда: свитер с высоким воротником, майка или рубашка с рукавами, брюки, носки, перчатки. Кроме этого, кусочек материи для лица, большая игла, крепкие нитки и тряпки или газеты для набивки.
Голову делаем из майки или рубашки. Крепко завязываем рукава узлом, набиваем носки и привязываем к нижней части брюк. Затем то же самое делаем с перчатками, пришивая их к манжетам свитера. Пришиваем свитер к брюкам и набиваем тряпками или газетами все туловище. Имейте в виду, что все швы должны быть прошиты для прочности два или три раза. А то тряпочные люди имеют обыкновение рваться.
Шею и талию надо набить поплотнее, чтобы не болталась голова и сам человечек не очень вихлялся. Теперь осталось пришить кусочки материи для лица. Нарисуйте фломастером или красками глаза, нос и рот.

Великан
Его могут изобразить два мальчика – большой и маленький; один сидит на плечах у другого. Пальто надо найти подлиннее. Его не надо застегивать на все пуговицы, чтобы тот, кто ходит, мог посматривать по сторонам. А то как бы великан не споткнулся.

Три ноги
Возьмите палку, носок, один башмак и брюки. Палка должна быть длиной от земли примерно до локтя. Набейте носок газетой или старыми тряпками, чтобы придать ему форму ноги. Засуньте палку в набитый носок и крепко завяжите. Обуйте носок в ботинок.
Поскольку обувь на всех трех ногах должна быть одинаковая, проще взять не ботинки, а кеды, да и зашнуровать туго, чтобы быть спокойным – обувь не соскочит при ходьбе. Затем на палку наденьте брюки (имейте в виду, что они должны быть такими же, как и на вас, так что лучше всего взять джинсы или тренировочные штаны).
Вторую брючину завяжите, чтобы она не мешала при ходьбе. Теперь попробуйте походить, держа «ногу» сбоку. Чтобы палка не была видна, наденьте длинный пиджак или пальто, обязательно с карманами, чтобы рукой можно было управлять палкой.

Пришельцы из космоса
Берется картонная коробка. На уровне глаз прорезаются всевозможные отверстия. Обычную бумагу складывают и приклеивают, придавая ей вид носа, рта, ушей. Все будет зависеть от фантазии. Антенны делаются из обыкновенных швейных катушек. На пальцы надевают склеенные бумажные цилиндрики или наконечники от авторучек, футляры от градусников и пипеток.

Другой костюм делается из обычной газеты. Для маски газета склеивается цилиндром по окружности головы. Снизу нарезается бахрома, а сверху газета перевязывается бечевкой; можно привязать вторую газету с бахромой в виде плюмажа. Так же декорируются руки и ноги.

Человек наоборот
Обычную одежду наденьте задом наперед. Правый башмак наденьте на левую ногу, а левый – на правую. Темные очки наденьте на затылок, головной убор переверните. Потренируйтесь в ходьбе, чтобы ваша походка была более или менее уверенной.

Конек-горбунок
Из двух картонных коробок сделайте коню голову. Из газетной бумаги – гриву и хвост. Как сделать туловище – понятно из рисунка (см. с. 24).

Парад планет
Для карнавального праздника на тему «Космос» не нужны какие-то необычные материалы и замысловатые предметы. Здесь можно обойтись тем, что всегда есть под рукой. Маски делаются из обыкновенного картона или плотной бумаги. Изготовить такие маски очень просто: лист бумаги складывается вдвое, и маска ножницами вырезается по контуру.
Для хитона Юпитера можно взять белую простыню. Обыкновенная бельевая прищепка станет фибулой, которой плащ застегивается на плече. Жезл легко свить из обычной проволоки. Головным убором будет служить большой мяч, который крепится на голове при помощи сетки. Такой же мяч на голове у Сатурна.
Самый простой костюм Урана. Его рисуют прямо на теле, как стоглазого Аргуса (глаза и звезды).
У Марса должен быть плюмаж. Для этого подойдет обычная швабра, которую закрепляют ремешком под подбородком. Затем надевается шлем. Оплечья, наколенники и ремни панциря делаются из картона и прошнуровываются шпагатом.
Хитон Луны также делается из простыни и выше талии подпоясывается лентой или веревкой.
Кокошник Венеры и лучи Гелиоса (Солнца) можно изготовить из бумаги или картона и закрепить на голове ремнем, лентой или веревкой. Поверх надевается маска.
Хвосты и гривы коней Гелиоса делаются из бумажных лент. Их легко прикрепить к шортам или плавкам.
Космический карнавал не может обойтись без космонавта. Интересно будет выглядеть его костюм из нескольких слоев бумаги. Ее надо измять и прикрепить к телу при помощи шпагата. Сверху весь костюм обвить шпагатом. На шее – обод из картона, к которому прикреплены палочки-антенны.

Что у вас с головой?
Всякий замечал, наверное: надень на человека какую-нибудь чудную шляпу – и лицо его станет будто другим, даже неузнаваемым. Для того чтобы придать себе необычный вид на карнавале, вовсе не обязательно хлопотать о мудреном костюме.

Парик
Его можно изготовить из ворсистых бечевок или из толстых шерстяных ниток. Цвет любой, самый неожиданный. Наматываем бечевку или нитки вокруг спинки стула. Если отрезки ниток короткие, предварительно связываем их. Получившийся моток разрезаем, получается пучок нитей одной длины. Одну из нитей берем в качестве основной. Конец ее завязываем узелком вокруг пряди из нескольких нитей. Затем продолжаем таким образом закреплять и другие пряди на нашей основной нити. Узелки должны очень плотно примыкать друг к другу. В результате получится парик, который сможет покрыть всю голову. Надо взять зеркало и, удостоверившись, что парик закрывает голову сзади, прочно закрепить узелком последнюю прядь. Осталось привести парик в порядок, подрезать некоторые пряди, чтобы парик был по лицу.

Бритая голова
Нет-нет, брить ее не надо. Это тоже парик, только «безволосый». Берется тулья старой шляпы, желательно светлой, чтобы не красить; можно и соломенную шляпку взять, только тогда уж точно придется покрыть ее слоем светлой краски. Теперь нужно взять такие же бечевки или шерстяные нити, какие мы брали для первого парика. Понадобится также большая игла. По краю тульи принимаемся делать одну за другой большие петли, пока не обойдем кругом всю бывшую шляпу. Осталось разрезать петли. Нити прикроют собственные волосы. Со стороны кажется, будто макушка выбрита.

Что-то из мифологии
Что именно, не так уж важно. Рожки на голове могли бы быть принадлежностью и древнегреческого фавна, и отечественного Пана.
Чтобы сделать рожки, понадобится пластилин. Нужна также какая-нибудь картонная основа для рожек. Очень хороши в такой роли ячейки от картонной упаковки для яиц. Следует запастись еще тонкой резинкой – ею удобнее всего закреплять рожки на голове.
Возьмем кусок пластилина и придадим ему форму слегка изогнутого рожка. Укрепим этот рожок на верхушке картонной основы. Точно так же делаем и второй рожок. Гвоздем проделаем в картонной основе небольшие отверстия, пропустим в них резинку.

По материалам сайтаhttp://rukh.hole.ru

TopList