Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №12/2008

Архив

Внеклассные мероприятия

Татьяна Алексеева

Новые международные праздники

Международные праздники, бесспорно, имеют общемировое значение, поскольку их празднуют всем миром вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. Большинство этих праздников появились сравнительно недавно по инициативе таких организаций, как ООН и ЮНЕСКО. Но некоторые праздники возникли так давно, что даже историкам не удается определить, откуда точно пошла традиция их празднования.

Все эти праздники в каких-то странах отмечаются с размахом, в других же – весьма скромно, практически незаметно. Но от этого они не теряют своей важности: международные праздники объединяли и объединяют людей, стирая границы культур и даря массу положительных эмоций и хорошего настроения. Благодаря этим праздникам каждый человек может прикоснуться к мировой цивилизации и стать полноправным участником международного празднования.

Мы решили рассказать вам лишь о самых удивительных праздниках, которые в нашей стране пока еще мало известны. Вдруг вы решите отметить всем классом какой-нибудь новый для вас праздник?

11 января – Всемирный день «спасибо», самая «вежливая» дата в году. Слово «спасибо» – устоявшееся сокращение от фразы «спаси бог». Этой фразой на Руси выражали благодарность. Сознавая значение хороших манер, большую часть благодарностей мы выражаем как бы походя, не задумываясь об их смысле. А между тем слова благодарности обладают магическими свойствами, но произносить их нельзя, когда человек находится в раздражении. Психологи считают, что слова благодарности – это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой.

2 февраля – День пирожных. Изначально дни, предшествовавшие Великому посту, отмечались обильными пирами. Однако в XIX веке в Исландию из Дании была завезена новая традиция, пришедшаяся по нраву местным булочным – а именно потреблять особенного вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью. Традиция сразу покорила сердца детей.

Вскоре стало обычаем, вооружившись шутовским разукрашенным хлыстом, будить спозаранку родителей, выкрикивая название пирожного: «Bollur, bollur!» Сколько раз выкрикнешь – столько пирожных и получишь. Изначально, правда, хлестать полагалось самого себя. Возможно, обычай этот восходит к языческому обряду пробуждения сил природы, может, он обращен к страстям Христовым, однако сейчас он превратился во всенародную забаву.

Также детям в этот день надлежало маршировать по улицам, петь и выпрашивать пирожные в булочных. Сейчас пирожные «Вollur» появляются в булочных за несколько дней до самого праздника – на радость детям и всем любителям сладкой выпечки.

14 марта – день числа «пи». Он отмечается математиками в 1.59 (в американской системе записи дат – 3/14; первые разряды числа = 3,14159). Обычно его празднуют в 1.59 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что это 13.59, и предпочитают отмечать ночью.

В это время читают хвалебные речи в честь числа , его роли в жизни человечества, рисуют антиутопические картины мира без , едят пи-рог (пирог по-английски pie), пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи». Празднуют и день приближенного значения  – 22 июля (22/7).

6 июля – Всемирный день поцелуя. В этот день все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах. Праздник впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

По поводу происхождения поцелуя ученые антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Теорий существует великое множество. Почему люди целуются? Потому что это привито культурой. Почти во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться. Такое ощущение, что представители противоположного пола запрограммированы на поцелуй и только этого и ждут. Люди видят актеров, целующихся на экранах телевизоров, в кино и в рекламе, им рассказывают о том, что их друзья целуются с тем-то и тем-то, они видят людей, целующихся на улице.

В результате в известных ситуациях поцелуй воспринимается как обязательная их составляющая. Поэтому в романтической ситуации в силу вступает подсознательный стереотип, и люди чувствуют практически необходимость поцеловаться независимо от того, хотят они этого в действительности или нет.

19 сентября – Международный день говорения по-пиратски. В этот день надо обязательно говорить: йарр, ио-хо-хо, трави якорь, убрать шкот-бом-брамсель и т.д. Ну и, конечно же, одеваться по-пиратски. Одна беда: русский язык не очень богат на пиратские термины, ведь у нас пиратов как таковых и не было. Но кое-какие пиратские ругательства или словечки запомнились нам благодаря книгам и фильмам о пиратах: «якорь тебе в глотку», «тысяча чертей», «каррамба», «чтоб тебя разорвало», «коробка вонючих костей», «разрази меня гром», «портовые крысы», «кальмарьи кишки», «проклятье на мою душу». Ну и, конечно, знаменитая песенка из книги «Остров сокровищ»: «Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йо-хо-хо, и бутылка рома».

Если вы хорошо знаете английский язык, интересные подробности празднования Дня пирата в европейских школах можно найти на сайте http://www.talklikeapirateday.org.

1 октября – Международный день улыбки. Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Беллу. В середине прошлого века он жил в Америке. Ничем примечательным его творчество не отличалось: критики особо им не интересовались, его картинам вряд ли грозило бессмертие...

Но как-то к нему обратились представители страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America с просьбой придумать какой-нибудь яркий запоминающийся символ – визитную карточку их компании.

Харви недолго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи Интернета называют смайликом – улыбающуюся желтую рожицу. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании… Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения – буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков!

Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

Белла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», – сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

Позднее Харви Белл даже придумал праздник – Международный день улыбки (World Smile Day), который и отмечается 1 октября. Он считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению.

4 декабря – Всемирный день объятий, еще сравнительно молодой праздник, в который принято обниматься. Он отмечается дважды: 21 января и 4 декабря, причем в декабре этот праздник именуется Международным, а в январе – Национальным. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.

Праздник появился в 70-х годах XX века, сложившись в студенческой среде западноевропейской молодежи, но точные обстоятельства его появления неизвестны. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразному поверью во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и научные обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона – окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

По материалам портала http://www.calend.ru

TopList