Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №12/2008

Архив

Материалы. Патриотическое воспитание

Одна из интересных форм мероприятия, посвященного нашему историческому прошлому, – изучение государственной символики. Нередко оказывается, что ученики не знают истории государственных символов. Разговор о том, как на протяжении веков изменялись российский гимн, герб и флаг, совсем не обязательно должен пройти в форме лекции. Предложите ребятам самим собрать материал, нарисовать варианты гербов, флагов. Расширить границы разговора можно, сравнивая гербы и флаги сразу нескольких стран.

Алена Канева ,
пос. Харута, Архангельская обл. ;
Светлана Пономарева

История государственной символики

Проект классного часа

Цель:
воспитывать бережное отношение к историческому прошлому и традициям России.

Задачи:
● познакомить детей с историей становления государственных символов страны;
● прививать интерес к истории своей страны;
● способствовать развитию позитивного отношения друг к другу через выполнение заданий, требующих мобилизации всех участников мероприятия.

Оборудование:
● записи песен: «С чего начинается Родина», «Преображенский марш Петра Великого», «Боже, храни короля», «Боже, царя храни» на слова В.А. Жуковского, «Интернационал», гимн СССР, «Патриотическая песня» М.И. Глинки, гимн РФ;
● магнитофон;
● ноутбук;
● медиапроектор;
● компьютерная презентация фотоматериалов.

Подготовительная работа:
составление компьютерной презентации фотоматериалов.
Вступление

Звучит запись песни «С чего начинается Родина».
1-й ведущий. Так с чего же начинается Родина?
(Ответы детей.)
2-й ведущий. Родина бывает разная, но у всех она одна. А наша Родина – Россия. Страна, в которой мы родились, живем и учимся.
1-й. Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа. С XIX века начало складываться триединство символов: это герб, флаг и гимн. Их еще называют символами государственного суверенитета. Они отражают прежде всего исторические традиции и часто политические, религиозные, природные и другие особенности страны.
2-й. Что представляет государственную символику России в наше время?
(Ответы детей.)
1-й. Российскую государственную символику сейчас представляют: двуглавый орел, пришедший к нам из княжеской России; бело-сине-красный флаг, утвержденный Петром I; гимн, музыка которого была написана еще в советские времена, а в наши дни доработана. Российские символы формировались на протяжении нескольких столетий. Так, основные элементы будущего герба получили распространение на Руси в XV веке. Государственный флаг появился через 200 лет, а гимн – еще через 200 лет, только в XIX веке.
2-й. Сегодня мы с вами совершим экскурсию в прошлое и проследим историю становления государственных символов России. А также вы сможете принять участие в викторине, где вам нужно будет ответить на предлагаемые вопросы и выполнить задания.
1-й. Будьте внимательны: наша экскурсия начинается.

Основная часть

Повествование ведется с параллельным просмотром презентации фотоснимков.

Герб
2-й. Итак, первая часть нашей экскурсии посвящена истории происхождения герба.
Как и в других странах, символы Российского государства вначале появились на государственных печатях. С тех пор двуглавый орел и всадник, поражающий копьем змея, стали ассоциироваться с Россией.
1-й. Появление изображения двуглавого орла в России в качестве государственного символа имеет две версии.
Согласно первой версии, после падения Византии роль «духовной столицы» Восточной Европы – павшего Царьграда (Константинополя) – переходит к Москве. Иван III женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог, что подкрепило наследственные права московского государя на былое могущество, величие и блеск Византийской империи. Сторонники этой версии считают, что Иван III сделал орла государственной эмблемой, подчеркивая преемственность высшей власти, воспринятой московскими государями от Рима и Византии. Москву стали называть Третьим Римом.
2-й. Согласно второй версии, которую называют имперской, Иван III заимствовал изображение двуглавого орла в силу своих имперских притязаний. В то время в Европе одноглавый орел стал символом королевской власти, а двуглавый – императорской. Все европейские монархи того времени считали себя прямыми потомками императоров Рима. Двуглавый орел должен был подтвердить теорию происхождения российских владык от римского императора Августа.
1-й. В дальнейшем облик герба менялся. При Иване Грозном, в середине XVI века, на груди орла появилось исконно отечественное изображение всадника, поражающего копьем змея. Две короны украсили головы орла. К концу XVI века появился большой крест, который символизировал православие. Именно в этот период было утверждено патриаршество и церковная независимость России. Немного позднее вместо креста появилась третья корона.
2-й. Постепенно монархическая атрибутика российского герба усложнялась. К ранее существовавшим коронам в XVII веке добавились символы власти монарха – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой. Держава – золотой шар с крестом или короной наверху.
1-й. К середине XIX века на гербе отразилось расширение состава Российского государства: крылья орла украсили щиты с гербами отдельных территорий.
2-й. В конце XIX века император Александр III утвердил рисунок Большого Государственного герба Российской империи. Двуглавый орел, широко распахнув крылья, устремляет взоры на Запад и Восток. На груди орла – щит с изображением святого Георгия Победоносца. Три короны, скрепленные лентой, символизируют братство восточно-славянских народов. Скипетр и держава – свидетельство незыблемости государства. Вокруг помещены религиозные символы и гербы территорий, входивших в то время в состав России.
1-й. Для широкого использования предназначались Средний и Малый Государственные гербы, более простые по своему содержанию.
2-й. В результате революционных событий в феврале 1917 года император Николай II отрекся от престола, и в марте было образовано Временное правительство во главе с А.Ф. Керенским. Свержение монархии и установление республиканской формы правления потребовало и новой государственной атрибутики. Было решено значительно изменить герб. Временное правительство признало, что двуглавый орел не связан ни с династией Романовых, ни с каким-либо определенным государственным строем, а потому с удалением с него титульных гербов, а также эмблем монархического характера, орел может быть принят для употребления как герб свободного Российского государства. Однако решение об утверждении герба так и не было принято.
1-й. Постепенно ключевые элементы будущего советского герба определились: серп и молот – символы нерушимого союза рабочих и крестьян, солнце – высокая цель построения коммунистического общества, пшеничные колосья – мирный созидательный труд граждан и благополучие державы, девиз «Пролетарии всех стран, объединяйтесь».
2-й. Окончательный вариант герба Советской России появился позднее, когда в верхней его части поместили пятиконечную красную звезду.
1-й. В 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик, немного позднее было объявлено об образовании Российской Социалистической Федеративной Советской Республике. При сравнении гербов СССР и РСФСР видно, что основная символика в них была одинакова: серп и молот, красная звезда, пшеничные колосья, восходящее солнце, девиз. Вместе с тем есть различия. На гербе СССР помещено изображение земного шара, а также ленты с девизом на языках народов союзных республик.
2-й. После распада СССР вновь встал вопрос о государственных символах. В ноябре 1993 года первый Президент России Борис Ельцин указом утвердил двуглавого орла в качестве государственного герба РФ. В 2000 году закон о гербе был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом России В.В. Путиным.
1-й. Герб говорит об исторической преемственности современной России. Три короны подчеркивают суверенитет Российской Федерации и ее отдельных частей. Скипетр – символ государственной власти. Держава – символ единства нашего государства. Всадник традиционно считается защитником Отечества.

Викторина
1. Когда появилось изображение всадника, поражающего копьем змея?
1) при Иване III;
2) в XVI веке при Иване Грозном;
3) при Александре II.
2. Что символизировал большой крест на гербе при Иване Грозном?
1) православие;
2) имперскую власть.
3. Что такое скипетр?
(Скипетр – это жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой. Скипетр – символ государственной власти.)
4. Что такое держава?
(Держава – золотой шар с крестом или короной наверху. Держава – символ единства нашего государства.)
5. Назовите элементы советского герба.
(Серп и молот – символы нерушимого союза рабочих и крестьян; солнце – высокая цель построения коммунистического общества; пшеничные колосья – мирный созидательный труд граждан и благополучие державы; девиз «Пролетарии всех стран, объединяйтесь».
6. Кто вернул России в качестве герба двуглавого орла?
1) Горбачев;
2) Ельцин;
3) Путин.

Флаг
2-й. Вторая часть нашей экскурсии – это история происхождения флага.
Все вы прекрасно знаете, что такое флаг. Флаг – это полотнище определенных цветов на древке или шнуре. Он является официальным отличительным знаком государства.
1-й. Издавна на Руси существовали хоругви, княжеские и военные знамена, царские штандарты, морские, торговые и другие флаги. Однако единого Государственного флага в России долгое время не было.
2-й. В середине XVII века появились гербовые знамена – непосредственные предшественники государственного флага. Знамя царя Алексея Михайловича представляло собой белое полотнище с красной каймой, с золотым двуглавым орлом и гербами российских земель.
1-й. Гербовое знамя Петра I было красным с белой каймой и золотым орлом, парящим над морем. Петром I был установлен императорский штандарт желтого цвета с изображением в центре черного двуглавого орла.
2-й. 1705 год можно считать годом рождения российского флага. В этом году указом Петра I бело-сине-красный флаг был дарован торговым судам. Военно-морские корабли получили Андреевский флаг с лазурным крестом на белом фоне.
1-й. В середине XIX века был утвержден Государственный флаг России, имеющий три горизонтальные полосы черного, желтого и белого цветов.
2-й. На рубеже XIX и XX веков императором Николаем II в качестве Государственного флага был утвержден бело-сине-красный флаг, а прежний остался лишь символом монархии.
1-й. С приходом советской власти цвет флага снова поменялся. Флаг стал красного цвета, так как красный считался цветом огня и крови, пролитой в борьбе.
2-й. История после событий 1991 года вернула России бело-сине-красный и Андреевский флаги. Считается, что цвета флага символизируют следующее. Белый – мир, чистоту, совершенство, непорочность; синий – веру и верность, постоянство; красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отчество.

Викторина
1. Что такое флаг?
1) полотнище на древке или шнуре;
2) древко или шнур определенной раскраски;
3) полотнище на древке или шнуре, определенной раскраски.
2. В каком веке появились гербовые знамена – предшественники Государственного флага?
1) конец XVI века;
2) начало XVII века;
3) середина XVII века;
4) конец XVII века.
3. В каком году был принят Петром I бело-сине-красный флаг?
1) 1700 год;
2) 1703 год;
3) 1705 год;
4) 1707 год.
4. Кто или что получил Андреевский флаг?
1) военно-морские корабли;
2) сухопутные войска;
3) дворцовая стража.
5. Какой флаг был символом монархии?
(Показать картинки с разными флагами; правильный ответ – флаг с черными, желтыми и белыми цветами.)
6. Что означают цвета российского флага?
(Белый – мир, чистоту, совершенство, непорочность; синий – веру и верность, постоянство; красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отчество).

Гимн
1-й. Третья и последняя часть экскурсии – гимн.
Первые гимны возникли еще в Древнем Египте и Месопотамии, а позднее получили широкое распространение в Древней Греции и Византии. В основном они имели религиозное содержание.
2-й. На Руси религиозные гимны появились в конце ХХ века, в период принятия христианства. Гораздо позднее, в XVI–XVII веках, распространились разновидности гимнов – так называемые канты, которые имели в том числе и тексты патриотического содержания.
1-й. В начале XVIII века появился «Преображенский марш Петра Великого». В то время он исполнялся не только как военный марш, но, по сути, стал национальным гимном.
(Прослушивание.)
2-й. Первый официальный гимн России появился в связи с победой в Отечественной войне 1812 года. Мелодия и слова гимна на первых порах были английскими, это был гимн «Боже, храни короля».
1-й. В 1833 году в Большом театре в Москве состоялось первое исполнение нового гимна «Боже, царя храни» на слова В.А. Жуковского. Гимн отличался красивой мелодией и очень кратким текстом – всего шесть строк.
(Прослушивание.)
2-й. В советское время до 1944 года гимном нашей страны был «Интернационал» – гимн международного социалистического движения, созданный французским коммунистом П. Дегейтером.
(Прослушивание.)
1-й. В 1944 году прозвучал новый официальный гимн СССР, созданный композитором А.В. Александровым на слова С.В. Михалкова и Г.Г. Эль-Регистана.
(Прослушивание.)
2-й. После распада СССР в 1991 году гимном России стала «Патриотическая песня» М.И. Глинки.
(Прослушивание.)
1-й. После десятилетнего перерыва музыка А.В. Александрова вновь стала звучать как гимн, но не Советского Союза, а Российской Федерации. Новый текст написал С.В. Михалков.
(Прослушивание.)

Викторина
1. Расставить названия гимнов в том порядке, как они появлялись.
1) Государственный гимн РФ;
2) «Боже, царя храни»;
3) гимн СССР;
4) «Боже, храни короля»;
5) «Интернационал»;
6) «Патриотическая песня»;
7) «Преображенский марш Петра Великого».
2. Соотнести названия гимнов с именами и фамилиями людей, их написавших.
1) музыка М.И. Глинки;
2) слова В.А. Жуковского;
3) композитор А.В. Александров, слова С.В. Михалкова и Г.Г. Эль-Регистана;
4) П. Дегейтер;
5) композитор А.В. Александров, слова С.В. Михалкова.
3. Прослушайте отрывок и определите, какой это гимн (название).

Заключение

Подведение итогов, подсчет правильных ответов команд.
Государственные символы Российской Федерации – это очень важные элементы жизни нашего народа.
Герб, флаг и гимн России отражают чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю. Каждый из нас должен их знать и относиться к ним с почтением, так как Отечество у нас одно – любимая Россия.

TopList