Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №10/2008

Специальный выпуск

Позиция. Директор

Александр Наумович находил время для всего: и для руководства школой, и для дискуссий о проблемах образования, и для разговоров с детьми, родителями, учителями. Чтобы каждый имел возможность задать ему вопрос, на сайте школы было открыто специальное диалоговое окно, войдя в которое каждый мог спросить о наболевшем – и сразу же получал ответ. Эта заочная беседа будет интересна каждому педагогу – в ней можно найти ответы на многие проблемы, которые возникают в любой школе, в любом классе…

Диалоги с Тубельским

Выдержки из переписки Александра Тубельского с гражданами школы на сайте НПО «Школа самоопределения»

http://test.734.msk.ru


Вопрос:
У нас в классе есть ученик, который себя вообще не контролирует. Он обижает девчонок и мою дочь. То толкнет, то карандашом ткнет или бьет кулаками. Вчера ударил ее по лицу кулаком два раза, и она теперь дома лежит с температурой. Как с таким я могу бороться? Как могу защитить свою дочь? Это малолетний преступник, с которым никто ничего не делает. Если это без ответа оставить, то этот малолетний преступник себя абсолютно безнаказанным почувствует. Подскажите, как его можно убрать из класса, а еще лучше из школы. Таким не место в нашей школе. С уважением, Смирнов А.
Ответ:
Уважаемый Алексей Юрьевич! Приходите в понедельник с 16 до 18 или позвоните, договоримся о встрече и все обсудим. «Плохих» мальчишек 8 лет выгонять не будем, если мы их не переделаем, они вырастут и будут бить наших детей и внуков в подворотне. В этом возрасте все еще можно исправить. Убежден. А. Тубельский.

Только личный разговор, только уважительное отношение к каждому могут быть эффективными. И девочке, которую обижают, и «плохому мальчишке» можно и нужно помочь. Как? Нужно думать: вместе с родителями, вместе с детьми…

Вопрос:
Александру Наумовичу привет из снежной Финляндии! Сегодня узнала, что в 2001 году финский Красный Крест начал проект «Суд Чести в школе». Проект развивается и растет, а я вспоминаю наши Суды в 734... Спасибо Вам за нас!
Ответ:
Олечка! Рад тебя услышать. Суд чести работает не только в Финляндии. Сегодня как раз были выборы. А почему Красный крест? Пожалуйста, напиши о себе. Мы тебя помним и любим. Привет маме! А. Тубельский.

Суд чести – важная составная часть Школы самоопределения. В состав суда входят выбранные всеми гражданами школы люди: дети и взрослые – главное, чтобы ребят было больше, чем учителей.

Вопрос:
Здравствуйте, Александр Наумович! Мой сын (Данила, 10 лет) не посещает школу, он дома осваивает то, что ему интересно, с нашей помощью. Он занимается в своем темпе и ритме. Мы не имеем каких-либо документов о подтверждении его успехов (то есть мы не прикреплены к какой-либо школе, не сдаем экзамены). Разные предметы он осваивает с разной скоростью и не вписывается в программу. Есть ли возможность учиться в вашей школе и к кому обратиться с этим вопросом? С уважением, Елена Никулина.
Ответ:
Уважаемая Елена! Домашнее обучение для нашей школы неприемлемо, мы ведем эксперимент по новой модели школы. Если наша школа подойдет для Вас и Вашего Данилы, для нас несущественно, что Вы его учили дома. Поговорим и решим, в каком классе ему лучше учиться. Приходите по понедельникам с 16 до 18 ко мне или Ольге Ивановне.

Многие ученики пришли в эту школу после того, как их выгнали из другой, – они «не вписались» в общую программу.

Вопрос:
Александр Наумович, не думаете ли вы, что введение сменной обуви не нужно нашей школе, и вообще какой в ней смысл? Также, с февраля, будут отмененны некоторые мастерские в 11 классе ради подготовки к экзаменам, но не кажется ли вам, что в это время ученики будут просто спать дома, или отдыхать?
Ответ:
Дорогой ученик! Если ты учишься в нашей школе, то, наверное, участвовал во многих разговорах про это, но так и не понял смысла. А может быть, ты не согласен с доводами? Тогда опровергни их. В школе стало значительно чище, не так ли?
А если 11-классники будут просто спать и отдыхать, то не смогут сдать экзамены, т.к. не узнают, что «отменены» пишется с одним «н». Не спи! Готовься!

Все проблемы уклада жизни школы там решаются коллегиально. Каждый имеет право предложить свой проект изменений школьных законов, выйти с ним на Совет школы, попытаться доказать его значимость.

Вопрос:
Вы мне очень нравитесь! Такой обаятельный человек, столько времени посвящаете детям! Здорово, что такие люди еще есть. Спасибо! Лиза.
Ответ:
Спасибо за добрые слова. Таких людей немало. Я просто очень люблю ребят и вижу в каждом будущее, которое я сам вряд ли увижу.

Любовь к детям, пожалуй, самое главное качество, необходимое каждому учителю. К сожалению, любви научить нельзя: она либо есть, либо…

Вопрос:
Александр Наумович! Расскажите какой-нибудь странный случай, произошедший с вами в школьных лагерях. Вы ведь ездили? А были зимние лагеря раньше? Саша.
Ответ:
Дорогой(ая)? Саша! Лагеря бывали и раньше. Зимние лагеря мы проводим где-то с года 1988. Помню лагерь в одном белорусском селе. Тогда было много трудных ребят («измайловская шпана»). Помню, как их потряс трудовой десант в помощь жителям села. Одна старушка, участница войны, передвигалась по избе, ставя впереди себя табуретку. У нее была сломана шейка бедра, она была совершенно одинокой. С каким остервенением эти ребята отмывали избу, кололи дрова и спрашивали: «Как же так можно жить?» Мне кажется, что в сегодняшних лагерях нам не хватает добрых дел для людей вокруг. Спасибо за вопрос!

Традиция проводить зимний и летний лагерь в Школе самоопределения давно принимается ребятами как обычная составляющая часть образования.

Вопрос:
Уважаемый Александр Наумович! Поздравляем Вас и Ваших коллег и учеников с Новым годом! Новых творческих успехов и новых замечательных событий! Всегда ваши, 8-й лицей, г. Электросталь.
Ответ:
Дорогие коллеги из электростальского лицея! Спасибо за поздравление! Здоровья вам и добра. Будем дружить и добиваться демократии и гуманизма в школах России.

Похожие письма приходили из разных городов России и мира. Кто будет добиваться демократии и гуманизма в школах России? Сохранится ли Ассоциация демократических школ России, созданная Тубельским?

Вопрос:
Здравствуйте, а законы, которые раньше были, например не делать ничего мешающего другим, сейчас остались? Вот. и еще, а Вы сам отвечаете, или кто-нибудь за Вас ответы пишет? И соблюдаете ли вы сам законы школы? Это касается курения, если вы еще не бросили.
Ответ:
Дорогой Дима! Рад тебя слышать. Законы остались и действуют, хотя не всегда получается у ребят их соблюдать. Отвечаю всегда сам, причем с удовольствием, особенно ученикам и выпускникам. Курение – моя боль, все-таки почти 40 лет курю. Запрета курить взрослым в школьных законах нет. С детьми сложнее, многим хочется повыпендриваться, не понимают, что потом будут страдать. У меня две операции на сердце, а бросить не могу. Приходи!

Законы этой школы принимаются и исполняются всеми ее гражданами: и взрослыми, и детьми. Бывали случаи, когда приказ генерального директора Тубельского отменялся советом школы или общим сбором, – перед законом все равны…

Вопрос:
Что надо сделать, чтобы попасть в 10 класс? Мне бы туда хотелось. Но я знаю, что вы с Ольгой Ивановной (директором средней школы. – Прим. ред.)будете вредничать. Поверьте мне – я все могу.
Ответ:
Дорогая Ксюша! Обещаю, вредничать не буду. Тем более, что в 10 класс принимает комиссия из ребят и учителей. А уж если ты все можешь, докажешь это на экзаменах – бояться тебе нечего. Держись и не волнуйся!

Прием в старшую школу и обсуждение ее концепции – тоже коллективное дело.

Вопрос:
Школа самоопределения открыта для идей А.С. Макаренко?
Ответ:
Да, несомненно. И использует многие из них. Читайте наши книги и сайт.

Александр Наумович много внимания уделял и образованию учителей. Передовые педагогические идеи обязательно изучались, анализировались, опыт каждого учителя описывался: не только дети должны уметь рефлексировать, но и учителя.

Вопрос:
Александр Наумович, добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться в школе по вопросу занятий в театре школы. Дочь учится во 2 «Б» классе. Мы занимались 3 года в театре «Город Мастеров», но ездить устали. Алена, моя дочь, хочет продолжать занятия, да и мне кажется, что для ее характера театр – оптимальный выбор. Куда пойти, кого спросить в школе? С уважением, Елена.
Ответ:
Уважаемая Елена! По пятницам в начальной школе бывает день выбора. Кажется, две студии в этот день – театральные. Попросите помочь Вашей дочери Татьяну Васильевну (завуча начальной школы. – Прим. ред.).

В этот день все ученики начальной школы посещают не уроки, а специальные места, которые предлагаются на их выбор. И дети и взрослые очень любят этот день, возможность самореализации при этом есть у каждого.

Вопрос:
Уважаемый Александр Наумович! Я – руководитель кружка юных биологов зоопарка. Кружку уже 82 года, и еще в советские времена он стихийно (не формулируя этого в терминах современной психологии и педагогики) работал так, как предлагаете Вы сегодня. Сейчас (по ряду причин) преемственность поколений утрачена, преобладающий возраст детей в кружке снизился, приходится начинать все заново. Я сама выросла в этом кружке, была его руководителем в 1986–1994 гг., сейчас вновь вернулась на эту должность (по специальности я зоолог, окончила биофак МГУ). У меня нет опыта работы с 10–11-летними детьми, раньше у нас занимались подростки с 12 до 16 лет. Где я могу получить квалифицированную консультацию?
Ответ:
Уважаемая Екатерина! Обратитесь к нашему учителю Преображенской Екатерине Сергеевне. Ее основная работа в институте естествознания. Телефон Вам скажут в канцелярии школы.

Кружков в Школе самоопределения очень много, но их никто не считает «дополнительным образованием» – они важная часть всего образовательного процесса. Выездные погружения, экспедиции, которые проводит Екатерина Преображенская вместе с классными руководителями, всегда увлекательны, познавательны, интересны.

Вопрос:
Уважаемый Александр Наумович! Мой вопрос к Вам очень непростой и, возможно, покажется провокационным! Я недавно прочел удивительную книгу Патрика Дж. Бьюкенена «Смерть Запада»! В ней, в частности, описывается, как жесточайшие расовые конфликты разрывают современную Америку! Как в угоду политкорректности преступления, совершаемые чернокожими, замалчиваются и никогда не имеют оттенка расовой вражды, но когда белые американцы совершают что-то незаконное, тут же происходит потоп либерального гвалта о расизме, ксенофобии, нацизме и прочее... В тех же США иммигранты никуда не интегрируются, а создают диаспоры, анклавы, этнические банды... Каждый 4-й афроамериканец из 10 сидит в тюрьме или находится на…
Дир.
Ответ:
Господин Дир! К сожалению, вопрос Ваш не уместился, объем Вашего сообщения слишком большой. Перенесите его на форум, там места больше. Я не читал этой книги, но могу судить, что это одна из подобных, пропагандирующих ненависть к человечеству. Одна из первых, возможно, «Майн кампф» Гитлера. Что творят эти книги – известно. Мир потерял во время Второй мировой 40 миллионов наиболее честных, неравнодушных и умных. Среди них и американцы, и русские, и узбеки, и арабы, и евреи, и чернокожие... Благодаря им мы с Вами и живем, не правда ли?

Ответить уважительно на явную детскую провокацию; дождаться вопроса, который будет для ребенка важным, и только в ответ на него говорить о собственных ценностях – высшее мастерство учителя.

Вопрос:
Дорогой Александр Наумович! Примите наши сердечные поздравления с Днем рождения от всей нашей семьи! Желаем, чтобы Ваших сил, здоровья и оптимизма хватило еще на очень долгое время! Оставайтесь таким же мудрым, веселым и терпеливым! А это стихотворение Давида Самойлова дарим вам!

Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершению.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.

Ваши Спиридоновы.

Ответ:
Большое спасибо моей любимой семье Спиридоновых! Все вы – и взрослые и юные – много сделали, чтобы в школе «ничто не томило, чтобы грустилось не часто». Будем двигаться вместе к свободе и «самости». Ваш А.Н. Тубельский.

Интересно, кто теперь и, главное, вместе с кем будет двигаться к свободе и «самости»? Ведь этот путь невозможен в одиночестве…

TopList