Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №9/2008

Архив

Вечные ценности в новом формате

Илья Муромец, как известно, сидел на печи сиднем, а на тридцать третьем году гиподинамии слез с нагревательного прибора и отправился на подвиги. Мы сиднем не сидели, исправно выпускали номер за номером, но на тридцать третьем тоже почувствовали потребность в обновлении. Аналогия была б натянутой, если бы не магическое число, которое, как оказалось, все еще имеет власть даже над прожженными материалистами.
Отвлечемся от времен былинных и беспристрастно оглядим содеянное. Что мы с вами имеем? Новую газету, уже успевшую завоевать внимание многих тысяч читателей. Актуальную сложную тему, волнующую каждого учителя, который хочет быть больше, чем предметником, – педагогом. Реалии современной российской школы, которая после многих лет небрежения вновь взялась за воспитательную работу. И опасения, как бы эта работа (опять же – вновь) не стала орудием педагогической пытки... или все-таки средством воспитания, но двойной морали: в школе – заученные правильные слова, в жизни совсем другие поступки.
Да, воспитание – штука тонкая, душевная. А когда превращается в работу да еще ложится на бумагу в виде плана или сценария, то норовит потерять душу, омертветь, превратиться в набор нотаций. Между тем и планы, и сценарии, и даже красивые слова в работе педагога требуются, только важно, чтобы они не заслоняли сути, чтобы душевная работа и проводилась с душой, чтобы воспитывали не слова, а образ жизни.
Как же быть?
Вопрос, конечно, риторический, в особенности для наших читателей. Потому что об этом вся газета и была. И будет. Тогда что же изменится, начиная с тридцать третьего номера?
Если говорить коротко, то форма подачи. Мы переформатируем газету так, чтобы она была яснее, четче, чтобы точнее соответствовала формам школьной работы и реальным школьным проблемам. То есть та самая душевность, принципы отбора материалов, идеи и ценности, лежащие в их основе, не меняются – смеем надеяться, что они до`роги не только нам, но и вам, раз уж вы читаете нашу газету.
А вот макет, верстка, рубрики обновятся. У вас классный час? У нас специальная рубрика. У вас родительское собрание? У нас еще одна рубрика. Вам требуются идеи для работы? Пожалуйста – специальный раздел в каждом номере, да еще и расписанный по формам деятельности. Вам нужен обмен опытом, хочется знать, что и где происходит? Вот целый новостной блок.
Мы не настолько самоуверенны, чтобы заявить, что газета станет лучше (хотя, конечно, очень на это надеемся). Но она наверняка станет... долго подбирали нужное слово – «применимее». Конкретные идеи, воплощенные во внятные рекомендации и применимые в реальных формах школьной работы, – такова теперь формула главного, методического блока нашей газеты.
И естественно, никто не собирается переходить в режим монолога: мы вещаем – вы внемлете. В вашей жизни и без того хватает общения в одну сторону. А потому – отвечайте, реагируйте, пишите и спорьте! Это вдохновляет.
До новых встреч каждые две недели!

Ваша Редакция

TopList