Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2008

Архив

Турпоход

Традиционно считается, что внеклассные мероприятия помогают учителям по-новому взглянуть на своих учеников, глубже узнать их. А ученикам? Они ведь тоже получают возможность по-новому увидеть не только друг друга, но и своего учителя – открыть в нем человека и понять его. Да и учитель подчас открывает в себе доселе неведомые стороны...
Однако такое мероприятие, как турпоход (пусть даже однодневный), – экстремальная ситуация и для тех, и для других. И правила тут должны соблюдаться неукоснительно – тоже обеими сторонами. Ведь речь идет о реальных физических трудностях, а порой и о риске для жизни...
Какими же способами поддерживать дисциплину в походе, чтобы он не превратился в мучение для педагогов и учеников? И что делать, если с вами пошел новичок, еще не усвоивший важность правил и не умеющий рассчитывать силы?
Поход ставит перед классным руководителем такие вопросы, которые ни за что не возникнут в будничной школьной текучке. А ответы приходится искать мгновенно и зачастую интуитивно.

Редакция

Интернет-обзор туристических клубов

Буревестник» – яхт-клуб
http://www.burevestnik.ru
Календарь спортивных мероприятий, результаты чемпионатов. Морские анекдоты, международный свод сигналов, советы по выбору приемников, набор полезных координат по Ладоге и Онеге.

«Вертикаль» – скалолазание в России (Москва)
http://www.user.cityline.ru/~climber/
Рейтинг скалолазов, список детских клубов скалолазания.

Виртуальный туристический клуб
http://www.tur-club.ru
Доски объявлений для туристов на темы: куплю-продам снаряжение, приглашаю-присоединюсь в поход. Туристские байки, новости туристической жизни.

Городской клуб туристов (Кострома)
http://www.kmtn.ru/-sporttur/
Новости, соревнования, походы, песни.

«Грань» – альпинистский клуб (Новокузнецк)
http://www.nkz.tourism.ru/gran/
Альпинистские маршруты, российские альпинисты.

Детский туристический клуб «Ветер странствия» (Ставрополь)
http://www.stavropol.ru/veter/
Походы и путешествия по Северному Кавказу. Рекомендации туристам. Программы подготовки инструкторского состава и экскурсоводов. Данные по нормативам различных видов туризма. Описания и сроки маршрутов.

Казанский клуб активного отдыха «Какао»
http://www.kakao2000.chat.ru
Активный отдых, экстремальные виды спорта.

Новгородский клуб пешего туризма
«Ильменьский отряд»

http://ilmensky.narod.ru
Пешие походы по Северо-Западу России.

«Караван» – спортивный велотуризм (Москва)
http://caravan.hobby.ru
Направления, планы походов, запчасти, сервис-ссылки на московские велосипедные страницы. Клуб объединяет любителей агрессивного велотуризма.

Клуб активного туризма и отдыха
(Клуб АТО)

http://www.clubato.ru
Альпинизм. Пеший, горный, водный, конный(!) туризм. Рафтинг-спелеология, парашюты, парапланы и подводное плавание. Информация для новичков. Каталог описаний маршрутов.

«Крот» – спелеоклуб (Башкирия)
http://www.ufanet.ru/~wine/
Словарь терминов. Диггеры. Библиография. Снаряжение. Кадастр пещер. Экстремальные ситуации.

Нижегородский клуб любителей гор
http://www.turpohod.ru
1417 страниц о горном пешем и лыжном туризме. Проект старых туристов и новых купцов. Электронные книги о туризме. Как выбрать лучшее снаряжение. Уникальные карты. Приглашения в поход.

Новосибирский клуб туристов
http://www.nsk.su/~nkt/
В клубе объединены любители горных, пешеходных, спелео-, лыжных и автомотопутешествий, сплава по бурным рекам. Сведения о маршрутах, контакты.

Русский клуб велопутешествий
http://microdin.ru/~vladfil/velo.html
Длительные и краткосрочные велопоходы. Школы велотуризма.

/Подготовил С.Миронов/

TopList