Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №8/2008

Разное

Галина Злобина ,
замдиректора по науке, учитель химии

Фоторепортаж с одного мероприятия

TopList

Что – строительство воздушного шара
Где – гимназия №2, г. Салават, Башкортостан
Когда – май, 2007

Про воздушный шар мы стали мечтать четыре года назад, когда прочитали про то, как построил воздушный шар Пилатр де Розье. И знали, что погиб он оттого, что нижняя часть шара наполнялась водородом, а верхняя – теплым воздухом. Вот водород-то и взорвался как раз над Ла-Маншем…
Современные испытатели – это ученики 10–11 классов. Идея – показать летящий шар членам жюри технической олимпиады. Стали рассчитывать, искать материалы, подбирать топливо…
Последнюю ночь почти не спали: не успевали просушить швы на трехметровом гиганте. Попробовали запустить – поднялся в рекреации гимназии до потолка, зафиксировали событие на видеокамеру и понесли сокровище (в сложенном виде) на конкурс. Представили. «А сейчас членов жюри просим пройти на улицу. Наша модель действующая!»
Никакой реакции, только шелест бумагами и вердикт: «В Положении о конкурсе не сказано, что модель должна быть действующая!» Не прониклись. Красивая резная деревянная полочка надежней куда-то летящего шара…
Огорчались полдня. Потом всей гимназией во дворе запустили шар! Он получился, как у Розье – помесь шара и дирижабля. И поднимался так же быстро. А все вокруг кричали и швыряли в небо шапки!
А потом наш шар зацепился за березу и загорелся! Было грустно...
После этого старшеклассники обсудили безопасный вариант проекта, так что на зимних каникулах мы снова будем строить шар, еще больший!