Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №7/2008

Архив

Елена Русакова

Юридический справочник школьника в вопросах и ответах.

Напоминаем классным руководителям о том, что отрывные странички предназначены для ксерокопирования и раздачи ученикам в виде памяток. Или можно вывешивать странички на школьный или классный информационный стенд.


• Весь класс пригласили в медкабинет на прививки. Как я должен себя вести?
→ Имейте в виду, что прививки можно делать только с согласия родителей. До проведения прививок школа должна предупредить родителей, чтобы они успели дать разрешение или отказ. Родители могут написать заявление, что отказываются от прививки.

• На уроках мне плохо видно, что пишут на доске, а сесть поближе не получается. Как быть?
→ Если у вас не очень хорошее зрение или слух – учитель должен позаботиться, чтобы вы сидели там, где лучше видно или слышно (если в классе есть инвалид, которому трудно ходить, ему должно достаться место, на которое легче пройти). Учитель должен обеспечить такую возможность, не обсуждая с детьми, почему он именно так рассаживает учеников.
В случае необходимости поговорите с учителем наедине, попросите подобрать вам место.

• На уроке физкультуры я стараюсь изо всех сил, но выполнить норматив не могу. Учитель не ставит мне пятерку. Он объясняет, что оценивается не старание, а выполнение норматива. Прав ли учитель?
→ Нужно обязательно знать, к какой группе по физкультуре вас относит врач. Всех школьников делят на три группы:
А. Основная группа – в нее попадают те, у кого нет существенных проблем со здоровьем.
Б. Вспомогательная группа – в ней находятся те, кто имеет некоторые проблемы со здоровьем. Сюда могут временно включить и тех, кто восстанавливается после травмы или болезни. Иногда к вспомогательной группе временно относят детей, которые слабее своих сверстников просто потому, что иначе развиваются (потом они «догонят», станут сильными и крепкими). Уточните у своего врача, как он оценивает ваше развитие.
В. Специальная медицинская группа – это те, кто сейчас болен и лечится.
→ Ученики из вспомогательной и специальной группы не должны получать ту же нагрузку, что основная группа.
→ Нельзя оценивать учеников из вспомогательной и специальной группы по тем же нормативам, что учеников основной группы.
(Для любознательных. Успехи на уроках физкультуры для учеников вспомогательной и специальной группы оцениваются по другим правилам. Например, знание методов оздоровления, старание на занятиях, иногда – улучшение личных результатов. Специалисты рекомендуют проводить занятия для всех групп отдельно, но чаще всего школа не может это обеспечить. Как правило, урок общий для всех, но учитель подбирает разные задания для трех групп.)

• А у моей подруги вообще освобождение от физкультуры, но от нее требуют, чтобы она сидела в зале. Зачем?
→ Как правило, все ученики, в том числе освобожденные от физкультуры, присутствуют на уроке. Учитель обязан требовать вашего присутствия, потому что он отвечает за вас в это время. Но если занятия (например, лыжные) проводятся на улице, а врач запретил вам охлаждаться – обсудите с родителями и учителем, как вам поступать в таких случаях.

• Субботник, дежурство, занятие в мастерской. Может ли что-то быть вредным для здоровья?
→ Запрещены занятия или условия труда, которые могут повредить здоровью школьника. При этом учителя обязаны учитывать особенности здоровья каждого ученика.
→ Если вам известно, что какой-то вид работ вам вреден – предупредите об этом учителя! Например, если у вас аллергия на краску или пыль – вам может стать плохо во время работы на субботнике или в мастерской. Учитель должен отнестись внимательно к вашим словам и отстранить вас от такой работы.

• В классе очень холодно, в школе не работает один из туалетов, действует только одна раздевалка... Можно ли жаловаться?
→ Есть строгие правила для всех школ – «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». В этих правилах подробно описано, какие помещения обязана иметь школа, какая в них должна быть температура воздуха, как обеспечивается безопасность в кабинетах. Сообщите родителям, что они имеют право ознакомиться с этими правилами и пожаловаться в управление образования, если не все в школе соответствует требованиям.

• У нас с начала учебного года ремонтируют коридор, от запаха краски болит голова… Нельзя ли остановить ремонт?
→ В школе не положено проводить ремонт во время учебного года. Сама ситуация ремонта небезопасна для детей, а особенно могут пострадать больные дети – например те, у кого аллергия. Родители учеников должны срочно вмешаться. Сообщите об этом своим родителям.

• Я занимаюсь в спортивной секции. Нужен ли мне врач?
По закону, такие занятия должны проводиться под контролем врача.
→ Нельзя начинать занятия без разрешения врача. Маленькое нарушение здоровья на фоне высоких нагрузок может перерасти в серьезную болезнь. Поэтому нужно убедиться, что никаких нарушений нет.
→ В каждой спортивной секции обязательны регулярные медицинские осмотры. Бывает, что высокие нагрузки вредят здоровью. Врач должен это вовремя заметить, а ваш тренер – изменить режим трени­ровок.
→ Юные спортсмены иногда стесняются пожаловаться тренеру на плохое самочувствие. Например, занимаются во время простуды. Это очень опасно. Можно испортить здоровье на всю жизнь. А если вы пожаловались, но тренер не обратил на это внимания – сообщите врачу и родителям.

• У нас обычная школа, но в нашем классе учится инвалид. Это не нарушение правил?
→ Если человек имеет отклонения в состоянии здоровья – ему должны обеспечить особые условия учебы. Но если родители желают, чтобы ребенок учился в обычной школе и он сам этого хочет, – то отказать им нельзя.
(Для любознательных. Только в редких случаях школа может иметь особые требования к здоровью поступающих (например, в школе особая, сложная программа), но тогда эти требования должны быть записаны в уставе школы. Не будет нарушением отказ в приеме больного ребенка в школу, если школа особая – спортивная, экспериментальная и т.п.)
→ Ученик-инвалид может наравне со всеми участвовать в олимпиадах, конкурсах творческих работ. Тем не менее, для больных детей предусмотрена возможность сдачи экзаменов в особом режиме – чтобы их состояние здоровья не повлияло на качество ответов. В каждом случае этот режим определяется индивидуально.
→ Если инвалид учится в вашем классе – старайтесь помогать ему и делать все, чтобы он не ощущал, что он чем-то хуже одноклассников.

• Нам объявили, что все должны участвовать в мероприятии вне школы. Это может быть поход, военная игра, турслет или трудовой лагерь. О чем я должен помнить?
→ Вы можете участвовать только с согласия родителей (на некоторые мероприятия школа должна получать письменное согласие родителей). Если родители не уверены, что все будет хорошо организовано, то они имеют право не разрешать ребенку участвовать в мероприятии.
→ Ни в коем случае нельзя скрывать плохое самочувствие. Например, если вы почувствовали себя плохо, то вам не надо вместе со всеми бежать кросс. Вы имеете право отказаться, и принуждать вас нельзя.
→ Какие-то угрозы вашему здоровью могут возникать также во время проезда к месту мероприятия, во время обеда, отдыха и т.п. Например, вам нельзя есть какую-то пищу, которую всем дали на обед. Не надо стараться быть, как все. Попросите взрослого, который отвечает за вас, помочь вам.
Организатор мероприятия по закону отвечает за ваше здоровье, он обязан учитывать ваше самочувствие.
(Для любознательных. Многие школьники стремятся принимать участие в любых мероприятиях, вопреки запретам врачей. Это очень опасный путь. Школьный «героизм» может привести к тому, что здоровье будет испорчено навсегда и многие пути окажутся закрытыми.)

/Продолжение читайте в следующем номере/

TopList