Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №6/2008

Разное

Мария Ганькина

Педагогические страшилки

Невыдуманные рассказы будущих учителей

НАТУРАЛИСТЫ

Одно время все киоски были запружены такими – как бы сказать – якобы игрушками: какашками, блевотиной, соплями и так далее. Выглядели они очень натурально.
Одна бойкая двоечница из нашего класса во время перемены положила у учительского стола такую «какашку».
Он зашел, сурово поглядел и умно спросил: «Кто впустил собаку, я вас спрашиваю?!»
Все молчат. Когда молчание затянулось до неудобного, бойкая двоечница подошла, подобрала какашку, сунула ее в карман и села на место.
Но самое смешное – это то, что пока наш историк стоял у «какашки», он кривился «от запаха». А мы – от смеха.

КОНТРОША

Пришли с утра, а тут хлоп – контроша! Прямо засада…
Самое забавное – это ритуал начала контрольной. Все выгоняются из класса. Класс запирается. Когда всех впускают, то створки доски прикрыты. Математичка проходит по рядам – смотрит, нет ли у кого шпаргалок или учебников на коленках. И только после этого объявляет, кто какой вариант пишет. И открывает доску.
И все равно мы списывали друг у друга. Задания-то в принципе были одинаковыми, только с разными числами. Шпоры писали микронным почерком, складывали в «гармошки» и прятали в рукава, под наручные часы, в носки, за ворот рубашки…
Долгое время у нас прокатывал такой способ: накануне перед контрошей приходишь в пустой класс и лепишь на обратную сторону своей парты все необходимые шпоры. На жвачку.
Или так. Если в классе стояли железные стулья с полыми ножками углом, то все пряталось в эти самые ножки.

НА РАЗДЕВАНИЕ

На уроке биологии мальчишки на задних партах начали играть в «камень-ножницы-бумага-у-е-фа». На раздевание.
В результате Максик оказался без ботинок. Все бы ничего, но его вызвали к доске. Он пошел в чем есть. Биологичка даже бровью не повела.
Макс под радостное возбуждение всего класса мялся-мялся, а потом сообщил, что не смог выучить параграф.
Биологичка (а она была толстая, маленькая, в огромных очках и с золотыми зубами) говорит: «Макс, а давай я тебя всему научу? В подсобке. Я вижу, ты уже и ботинки снял». Класс, ясное дело, грохнул.

TopList