Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №5/2008

Разное

Обсуждаем газету

Мнения, впечатления, перспективы

Дорогая и уже любимая редакция!
Спасибо вам за то, что вы у нас появились и продержались целый год! Как ни банально, но долгих лет жизни и процветания нашей новой и такой необходимой газете! Отлично, что она не для зануд и моралистов от педагогики, а для тех, кто реально каждый день заходит в класс и варится в куче проблем, которые вы очень хорошо видите. Такую газету могли сделать только очень чуткие и добрые люди, имеющие зоркое сердце, собственный практический опыт и отличное чувство юмора.
Каждый номер – восторг, ожидание свидания и радость встречи! Очень хорошо, что газета пестрая. В этом и есть ее главный смысл – каждый может найти для себя что-то важное.
Каждый номер осмыслен, имеет свою логику, взаимосвязи. Можно начать читать с середины или с конца, но все равно вернешься к началу, потому что именно там главное – приглашение к разговору. Мне кажется, что в этом и есть концепция редакции – не учить нас, как надо работать, а дать возможность свободно поговорить о наболевшем нормальным человеческим языком. Ведь именно в таком свободном разговоре каждый и может увидеть сам причины своих неудач и порадоваться за тех, кому удается справиться с аналогичными проблемами. Или поспорить с ними.
Хорошо, что в этом разговоре принимают участие очень разные люди – учителя, редакция (даже ваш корректор – бывшая учительница литературы!), психологи, ученые, классики педагогики и литературы, ученики, родители…
Мне кажется, что именно то, что и учителя литературы, физики, истории и других предметов могут что-то увидеть для себя, обеспечивает газете внимание. Ведь все они не только классные руководители, но и предметники тоже и часто видят работу с детьми в классе прежде всего через свой предмет – ну так им легче! Все ведь очень разные, каждый идет к детям своим путем… Важно, чтобы дошли!.. А вы даете возможность выбрать любую дорогу или предложить свою…
А когда в первом номере вашей газеты мы обнаружили рисунки Евгении Двоскиной, любимые нами еще по легендарному «Алому парусу» «Комсомолки» 80-х годов (о, сколько раз наши школьные художники пробовали рисовать в ее летящей манере!), представляете, как мы обрадовались? Так что, может, вы еще не поняли, но вам от нас никуда не деться!..
Мы сидели и думали недавно с ребятами, за что бы вас покритиковать, но так и не придумали. Но потом Агатка сказала: «Интересно, а как они все выглядят – те, кто делает эту газету и часто в нее пишет?» И тогда мы решили, что надо хоть иногда, но печатать фотки тех, чьи фамилии особенно часто встречаются в газете. Читатели хотят знать своих авторов в лицо!

Юлия Зайцева,
учитель истории и обществознания, 51 год,
средняя школа №16, г.Балашиха, Московская обл.

От редакции
Спасибо всем-всем читателям, которые откликаются на газету, за искренние слова – поверьте, нам чрезвычайно важно было их услышать.
А просьбу вашу, Юлия Эдвардовна и ее питомцы, начинаем выполнять прямо в этом выпуске – вот некоторые из наших лиц! А поскольку, как вы пишете, нам от вас никуда не деться, то, чтобы легче было «не деться», вот вам еще и наши координаты, по которым нас всегда можно разыскать. Пишите, не стесняйтесь!

Мария Ганькина m.gankina@gmail.com

 

Татьяна Алексеева

 

TopList