Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2008

Архив

Проблема курения

Мероприятия, посвященные борьбе с курением, проходят в школах регулярно. А разговоров о бесполезности этой борьбы с каждым годом все больше. Но так ли уж непобедимо курение среди школьников? Или дело в том, что мы по-прежнему обращаемся к ним на языке советского агитплаката: «Курить – здоровью вредить» и «Капля никотина убивает лошадь»?
А современные подростки между тем гораздо более независимы и гораздо менее дисциплинированны, чем их родители в том же возрасте. Запреты во все времена вызывали у большинства детей явный или скрытый протест. Теперь же лобовые методы воздействия тем более порождают среди подростков насмешки, возмущение, желание сделать наоборот, передразнить.
Давайте решать проблему силами «коллективного разума» – обмениваться опытом, идеями. Посмотрим, что пишут школьники, вспоминают учителя и что думают обо всем этом директора…

Документ

Механизм профилактической работы

Проект выполнения Федерального закона «Об ограничении курения табака» на территории школы №8 г. Усть-Илимска

Территорией школы считать 200 метров от здания школы во всех направлениях.

Санкции

Если учащийся замечен в курении.
Первый раз – объяснительная от учащегося.
Второй раз – приглашение на заседание парламента.
Третий раз – беседа с родителями (по телефону).
Четвертый раз – приглашение на совет с родителями.
Пятый раз – беседа с директором.
В дальнейшем: передача документов в городскую комиссию.

Контролирующие органы

Контролирующей группой считать:
парламент,
штаб порядка,
воспитательную службу,
педагогов школы,
членов движения «Новые люди»,
попечительский совет.

Распоряжение о введении штрафных санкций

На основании решения парламента школы в отношении учащихся, курящих на территории школы, ввести штрафные санкции в следующих размерах.
1. Учащийся, куривший в школе и на прилегающей к ней территории (на основании докладной от работника школы, родителя, учащегося), первый раз подвергается штрафу в размере 50 рублей;
второй раз – штраф 100 рублей;
третий раз – 150 рублей;
четвертый раз и последующие случаи – 300 рублей.
В случае отказа от оплаты штрафа по каким-либо причинам учащемуся, нарушившему закон о запрете на курение в общественных местах, предлагается отработка.
2. Средства, полученные в результате штрафных санкций, направляются парламентом школы для поощрения активистов школьного и классного самоуправления.
3. Штрафы принимаются председателем штаба «Правопорядок».

/Источник: сайт «Летописи.ру»/

От редакции
Помогают ли такие планы в борьбе с курением или же они полезны только для отчетности? Пытались ли в вашей школе осуществить нечто подобное? К каким результатам это привело? Известен ли вам положительный опыт борьбы с курением в масштабах школы в отдельно взятом классе? Пишите, ждем. Ваш опыт и ваше мнение могут оказаться полезными и важными для других учителей – товарищей по несчастью.

TopList