Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №3/2008

Архив

Проблема курения

Мероприятия, посвященные борьбе с курением, проходят в школах регулярно. А разговоров о бесполезности этой борьбы с каждым годом все больше. Но так ли уж непобедимо курение среди школьников? Или дело в том, что мы по-прежнему обращаемся к ним на языке советского агитплаката: «Курить – здоровью вредить» и «Капля никотина убивает лошадь»?
А современные подростки между тем гораздо более независимы и гораздо менее дисциплинированны, чем их родители в том же возрасте. Запреты во все времена вызывали у большинства детей явный или скрытый протест. Теперь же лобовые методы воздействия тем более порождают среди подростков насмешки, возмущение, желание сделать наоборот, передразнить.
Давайте решать проблему силами «коллективного разума» – обмениваться опытом, идеями. Посмотрим, что пишут школьники, вспоминают учителя и что думают обо всем этом директора…

Татьяна Коновалова

Сегодня мы как никогда, а завтра гораздо еще

Громкие репортажи о безоговорочных победах

Территория, свободная от курения
СОШ №43, Архангельск

Подведены итоги городских конкурсов методических разработок внеурочных мероприятий по профилактике табакокурения «Школа – территория, свободная от курения» и мультимедийных презентаций и видеороликов «Мы – против курения!», организованных МОУ «Средняя общеобразовательная школа №43» в рамках реализации проекта «Здоровое поколение».
Этот проект архангельской школы стал победителем конкурса социальных проектов «Жизнь без табака», объявленного попечительским советом центра «Гарант» в мае 2007 года. В настоящее время образовательное учреждение продолжает активную работу в этом направлении, организуя мероприятия по профилактике вредных привычек.
В конкурсах приняли участие около 30 педагогов и 20 учащихся муниципальных образовательных учреждений.
Интереснейшие работы были представлены школьниками. Для своих презентаций и видеороликов ребята выбрали названия-лозунги: «Курить – здоровью вредить!», «Курильщик – сам себе могильщик», «Курение – это яд», «Мы против курения». Свое творчество они посвятили проблеме, как бросить курить, рассказали о вреде курения, его серьезной опасности для представительниц прекрасного пола.
Состоявшиеся конкурсы призваны пропагандировать здоровый образ жизни у детей, привлечь внимание педагогов и родителей к проблеме профилактики курения и, конечно, раскрыть творческий потенциал школьников и педагогов, помочь в совершенствовании воспитательной деятельности в направлении привития школьникам навыков здорового образа жизни.

/Портал муниципального образования «ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК»
http://www.arhcity.ru/?news=15128/

Самый здоровый класс
школа №14, Челябинская обл.

31 октября в школе №14 прошел референдум, темой которого был выбор между «за» и «против» курения. С самого утра детей и педагогов у входа в школу встречали старшеклассники в костюмах черных и белых ангелов, Мисс «Сигаретка» и «Пачка сигарет».
Белые ангелы и «Сигаретка» раздавали детям листовки о вреде табака, а черные ангелы и «Пачка сигарет» – пропагандировали курение. Так что каждый ученик ознакомился с противоположными мнениями и задумался над тем, стоит ли брать в руки сигарету. А ребята написали о своем отношении к проблеме курения.
После уроков состоялось голосование. Курение получило 94 голоса в свою пользу и 352 голоса против. По материалам референдума будет выпущена «Жалобная книга здоровья». На протяжении года в школе продолжатся мероприятия по здоровьесбережению. По итогам будет объявлен самый здоровый класс.

/Из газеты «Саткинский рабочий» (Челябинская обл.)
http://satrab.oblast74.ru/news/society/2007/11/24/doc1782/

TopList