Кириченко Виталий | "Когда я был маленький..." | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №24/2007

Разное

Виталий Кириченко

"Когда я был маленький..."

Рассказы учителя рисования из Киева

ГОСТИ – ЭТО ЗДОРОВО

Когда я был маленьким, я любил ходить в гости. Больше всего мне нравилось возвращаться домой очень поздно. Мы выходили на дорогу и вместе с папой ловили машину. Потом в машине по дороге домой я засыпал. Машина довозила нас до подъезда, папа брал меня на руки, заносил в квартиру и клал в постель. Бабушка стягивала с меня одежду и ворчала тихонько, что родители совсем обо мне не думают, что я уже три часа должен спать, что завтра в садик и как я встану, непонятно. А однажды мы поймали машину «скорой помощи», и я до самого дома так и не уснул – очень было интересно ехать в этой машине.

А еще когда я был маленький, да и сейчас, когда я уже немного подрос, мне нравится, когда гости приходят к нам. Сначала мы убирали в квартире и готовили. Потом я ждал гостей и первым бежал к дверям, когда звонил звонок. А потом мне очень нравилось лазить под столом, когда за ним все сидели и ели, и разговаривали. Однажды я привязал шнурки одного дяденьки к ножке стола – все посмеялись, но мне строго-настрого запретили делать так впредь.

А после сладкого все начинали расходиться. Тогда я с папой и мамой выходил провожать гостей на улицу. Там было темно и пусто. Голоса гостей еще некоторое время заполняли пространство двора, а потом стихали. Мы возвращались домой. Я ложился спать и думал, что гости – это здорово.

ПУГОВИЧНАЯ КОРОЛЕВА

Это сейчас в магазине можно купить любую пуговицу и старые вещи выбрасывают вместе с пуговицами. А когда я был маленьким, все пуговицы спарывались и бережно хранились бабушкой в большой коробке. Там были такие разные пуговицы! Были самые обыкновенные, но попадались и совершенно невероятные, больше похожие на ювелирные украшения.

Мне очень нравилось играть с пуговицами. Пуговицы попроще были солдатами и прислугой, красивые пуговицы были придворными и генералами. Была в коробке одна пуговица совершенно удивительной красоты. Она была большая, серебряная с чернью, диковинными узорами и инкрустацией синими камешками (папа называл его лазуритом). Эта пуговица была в моих играх королевой! Долгими зимними вечерами в моем пуговичном мире происходили самые разнообразные события: то война, то бал, то дворцовый переворот.

Однажды зимой заболела моя мама. Вот я, например, когда болею, целыми днями играю игрушками, пуговицами, книжки рассматриваю, ну или рисую… А мама болела странно – она вязала кофту. И вот что удивительно: закончила вязать и выздоровела! Наверно, ей очень хотелось в новой кофте перед сотрудниками покрасоваться.

В тот день, когда она вышла на работу, я вернулся из садика и захотел пуговицами поиграть. Достал коробку, разложил придворных, прислугу, а королевы нет! Я обыскал все – нет нигде! Ой, как я расстроился. Даже всплакнул, кажется…

Потом пришла с работы мама, и я увидел, что ее новая кофта застегивается на одну-единственную пуговицу. И пуговица эта – моя королева! Я накричал на маму, что она без спросу забрала мою самую любимую пуговицу. Мама обиделась и сказала, что пуговицу вернет, но дружить с таким жадиной перестанет. Я понял, что не прав и расстроенный ушел к себе.

А назавтра мама принесла мне после работы две другие, но тоже очень красивые пуговицы. Большую и маленькую – блестящую- преблестящую! Конечно, королева была лучше, но мы придумали, что это будут король и маленькая принцесса.

А я подумал: вот как хорошо – у меня есть король с принцессой, а у мамы – королевская кофта!

TopList