Дикман Сергей | Юридический справочник школьника | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №22/2007

Разное

Сергей Дикман

Юридический справочник школьника

Я и милиция

Начало см. в № 2021, 2007

Как вести себя на допросе

Допрос – это процедура, во время которой часто допускаются нарушения, в результате которых положение подозреваемого может сильно ухудшиться. Поэтому вам особенно важно знать все права, на которые вы можете рассчитывать во время допроса.
• Меня будут допрашивать. Могу я рассчитывать на то, что во время допроса будут присутствовать мои родители?
- Да, можете. Родители или другие законные представители (например, опекуны) имеют право присутствовать при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, однако следует иметь в виду, что их участие не обязательно. Это значит, что если родители не приехали ко времени допроса, он может проходить и без них.
(Для любознательных. Особенно важно, чтобы родители были извещены о времени и месте проведения допроса, так как их присутствие поможет предотвратить возможные нарушения. Часто бывает, что адвокат, психолог или педагог – лица, присутствие которых обязательно при допросе, — не могут гарантировать соблюдения закона в отношении вас либо из-за хороших отношений со следователем, либо из-за незаинтересованности. Поэтому родители или опекуны могут оказаться единственными людьми, кто будет действительно внимательно следить за соблюдением ваших интересов.)

• На чем я могу настаивать до и во время допроса?
- Вы – несовершеннолетний, поэтому в вашем допросе обязательно участвует адвокат. Согласно закону вы не можете отказаться от участия адвоката, поэтому, чтобы быть уверенным в качестве защиты, лучше, если это будет специалист, которого наняли ваши родители или предоставила правозащитная организация.
- Поскольку вам еще не исполнилось 16 лет, во время допроса обязательно должен присутствовать педагог или психолог, которые ознакомляются с протоколом допроса и могут вносить в него свои замечания. Педагог или психолог – это не обязательно учитель из вашей школы, это может быть любой человек, имеющий высшее педагогическое или психологическое образование и занимающийся обучением несовершеннолетних вашего возраста. Вы имеете полное право отказаться отвечать на любые вопросы, пока не будет обеспечено присутствие адвоката и педагога (психолога).
- Во время допроса обязательно должен вестись протокол, в который заносятся все ваши показания; после допроса вы должны внимательно прочитать протокол и внести (попросить внести) любые изменения и уточнения. Вы можете отказаться подписывать протокол допроса.
NB! Не подписывайте пустой бланк протокола! Если вы решили подписать, следите, чтобы в протоколе не оставалось пустых мест. На всех незаполненных строчках должен стоять знак в виде большой буквы Z. Ставьте подпись на каждой странице.
- В протоколе обязательно ставится время начала и окончания допроса. Проследите (и обратите на это внимание ваших родителей), чтобы время соответствовало реальной длительности допроса.
Важно: допрос несовершеннолетнего не может продолжаться больше двух часов без перерыва, а в сумме не должен длиться дольше четырех часов в день.

Могу ли я обжаловать действия сотрудников милиции и как это сделать?
Да, есть несколько способов обжаловать действия сотрудников милиции, если они допустили нарушения.

- Обжалование в вышестоящие инстанции. Например, вас неправомерно задержал сотрудник районного отделения. На его действия можно пожаловаться начальнику этого отделения или в городское управление внутренних дел.
- Обращение в Управление собственной безопасности – специальное подразделение, призванное контролировать сотрудников милиции, чтобы те не допускали нарушений.
- Обращение с жалобой в прокуратуру. Прокурор обязан осуществить проверку по вашему сообщению и в случае необходимости принять меры.
- Обращение в суд с иском о причинении морального вреда (от вашего имени в суде могут выступать родители, опекуны или органы опеки и попечительства).
- В случае нарушения ваших прав вы (или ваши родители) также могут направить обращение Уполномоченному по правам человека в РФ или вашему региональному уполномоченному по правам человека.
- Кроме перечисленного, помощь вам могут оказать различные общественные неправительственные организации, занимающиеся защитой прав человека.

/В следующем выпуске «Юридического справочника» мы
начнем консультации по самым распространенным вопросам, касающимся жизни в школе.
/

TopList