Дикман Сергей | Отрывная страничка | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №21/2007

Разное

Сергей Дикман

Отрывная страничка

Юридический справочник школьника

Продолжение, начало см. в № 20, 2007

Милиция была и остается основным защитником вашей жизни, здоровья, безопасности. К сожалению, в последнее время встречаются случаи, когда те, от кого мы ждем защиты, сами становятся источниками такой опасности.
Эта страничка поможет вам понять, как лучше всего вести себя при общении с милиционером и как понять, что он действует незаконно.
Наши рекомендации не универсальны. В жизни может быть множество ситуаций, все из которых невозможно предугадать. Однако мы предлагаем модель поведения в наиболее типичных случаях, основанную на следовании закону и желании не допустить конфликта при общении с сотрудником милиции.

В ОТДЕЛЕНИИ МИЛИЦИИ

• Вас привели в отделение милиции – на что обратить внимание и как себя вести?
- Как только вас привели в отделение милиции, дежурный должен немедленно сообщить о вашем задержании родителям или учителям. Учтите, если вы совершили незначительное административное правонарушение, в отделении милиции вас могут доставить только для составления протокола. После этого вас должны немедленно отпустить или дождаться ваших родителей, чтобы они вас забрали.
- Если вы совершили более серьезное правонарушение, то вас могут задержать в административном порядке. Срок административного задержания – не больше 3 часов. При этом он начинает отсчитываться с момента составления протокола об административном задержании (соответственно, чем раньше он составлен, тем лучше). По закону, протокол составляется не позднее 3 часов с момента доставления.
- Вас не имеют права помещать в камеру предварительно заключения (КПЗ) или в так называемый «обезьянник» (скамья для задержанных, обычно рядом с комнатой дежурного, отгороженная от основного помещения решеткой), если там уже находятся взрослые.
- Сразу по доставлении в отделение милиции, во время составления протокола об административном доставлении или задержании, вам должны четко разъяснить ваши права, в качестве кого вы находитесь в отделении (подозреваемый, свидетель и пр.) и причину задержания. Причем если причиной задержания было подозрение в совершении правонарушения, то вам должны представить основания, почему задержали именно вас (фоторобот, письменные описания, записанные со слов свидетелей).
(Для любознательных. Вы можете требовать, чтобы о вашем задержании сообщили вашим родителям – эта обязанность устанавливается п. 4 ст. 27.3 КоАП РФ – Кодекса об административных правонарушениях РФ (если это административное задержание) и п. 3 ст. 423 УПК РФ – Уголовного процессуального кодекса РФ (если вас подозревают в совершении уголовного преступления).
Важно, что в случае, если вы совершили административное правонарушение и ваша личность не установлена (у вас нет с собой документов), вас могут доставить в центр временной изоляции несовершеннолетних. В этом случае милиционеры также обязаны сообщить о вашем местонахождении родителям, прочим родственникам или опекунам.
П. 5 ст. 27.3 КоАП обязывает милиционеров четко и ясно разъяснить вам ваши права в доступной форме.)

Как должен составляться протокол?
- В протоколе об административном (или ином) задержании должны быть указаны точное время, место, основания и детали задержания (максимально подробно). Попросите показать вам статью закона УПК или КоАП, в которой устанавливается ответственность за те действия, в которых вас подозревают.
- Внимательно читайте протокол, особенно то, что будет записано с ваших слов.
NB! Никогда не подписывайте протокол, где есть пустые (незаполненные) строчки. После составления протокола на всех пустых местах ставится знак в виде буквы Z.
- Если вы с чем-то не согласны, вы имеете право потребовать исправления неточностей, либо написать об этом в протоколе своей рукой, либо это с ваших слов сделает сотрудник милиции. В последнем случае тщательно поверьте, что все записано именно так, как вы сказали.
- Если вы не согласны с протоколом, а сотрудник милиции отказывается вносить исправления, вы можете отказаться подписывать протокол.

• Меня собираются обыскивать – что мне делать?
- Вас могут обыскать (совершить личный досмотр) для обнаружения орудий совершения или предметов правонарушения. Не препятствуйте личному досмотру, но помните, что досмотр осуществляется сотрудниками одного с вами пола в присутствии двух понятых одного с вами пола.
- Важно: понятые должны быть посторонними лицами, лучше всего, если это будут просто прохожие, которых пригласят в качестве понятых. Если понятыми являются сотрудники милиции или работники отделения милиции (уборщики, дворники и пр.), вы можете отказаться от проведения досмотра, так же как и возможен отказ, если понятых нет вообще. Однако, если вы чувствуете, что любой спор с вашей стороны приведет к ухудшению вашего положения, просто запомните все, что вам говорят, и не пытайтесь сопротивляться;
- Помните, что о личном досмотре всегда составляется протокол или делается запись в протоколе об административном задержании. В протоколе указывается время досмотра и опись всех вещей, которые были у вас найдены. После досмотра протокол дается на подпись понятым и вам.
- Внимательно читайте протокол, требуйте вносить изменения, если с чем-то не согласны. Вы можете также вообще отказаться от подписи протокола – тогда в нем делается соответствующая запись (обычно: От подписи отказался).
NB! Никогда не подписывайте пустой бланк протокола. Никто не вправе заставить вас ставить подпись. Помните: подписывая документ, вы соглашаетесь со всем, что в нем написано.
(Для любознательных. Личный досмотр или обыск, в соответствии со ст. 27.7 КоАп или ст. 184 УПК, в зависимости от того, в чем вас обвиняют, производится сотрудником одного с вами пола и в присутствии двух понятых одного с вами пола. Поскольку понятые свидетельствуют, что обыск или досмотр был проведен без нарушений, особенно важно, чтобы это были совершенно посторонние люди, только в этом случае можно более или менее гарантировать, что вам ничего не подбросят или не запишут в протокол предмет, которого у вас не было.
Обычно сотрудник милиции выходит на улицу и просит прохожих быть в роли понятых. Понятым может быть человек, достигший 18 лет.)

Во время досмотра у меня нашли предметы, которых у меня не было…
- Ни в коем случае не дотрагивайтесь до незнакомых предметов, якобы найденных в ваших карманах. Особенно внимательным следует быть, если вам протягивают предмет и спрашивают: это ваше? Нельзя брать предмет в руки, даже чтобы рассмотреть его. Если на нем останутся ваши отпечатки пальцев, то будет очень сложно доказать, что он вам не принадлежал.
- Проследите, чтобы в описи вещей в протоколе о личном досмотре не было лишних предметов. Если очевидно, что вам подбросили предмет, отказывайтесь подписывать протокол или укажите, что при досмотре (обыске) были допущены нарушения закона (поясните, какие именно – можно даже без указания на номера статей).
- Если вас принуждают поставить подпись, постарайтесь изменить почерк или подпишитесь не так, как подписываетесь обычно.

/В следующем выпуске читайте о том,
как вести себя на допросе,
если вас задержали и подозревают
в совершении уголовного преступления./

TopList