Земляная история | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №15/2007

Разное

Земляная история

О том, что такое часть речи


К примеру, я обнаруживаю, что на вопрос «Какой это член предложения?» человек говорит: «Существительное». А на вопрос «Какая это часть речи?» говорит: «Сказуемое». Все смешалось в доме Облонских. Путаются в голове у человека две

Что я делаю? Для начала рассказываю байку про части речи. Рисую на листочке такую огромную кучу. И говорю: вот если все слова, какими мы пользуемся, общаясь друг с другом, которые мы за всю свою жизнь произносим, и не только мы, но и вообще все люди, говорящие на русском языке, если все-все-все слова русской речи свалить в одну кучу, – то вот эта куча и будет вся русская речь. И пишу на куче: Вся русская речь.

А теперь мы из этой большой кучи возьмем и повыбираем в отдельную маленькую кучку – я ее непременно рисую, эту маленькую кучку землицы, холмик такой – все слова, которые обозначают действия и состояния. Вот если все-все такие слова мы соберем в маленькую кучку, то это уже будет не вся русская речь, а только часть всей русской речи. Короче, часть речи. В данном случае – глагол.

Важно понять, откуда берутся все эти термины. Для ребенка они – хуже латыни. Что за ними стоит, он не понимает. Он уже заранее знает, что если надо учить определение, то это заведомо сложно.

А на самом деле эти термины значат ровно столько, сколько они значат. Подлежащее – так оно действительно подлежит чему-то. Прилагательное – так оно действительно к чему-то прилагается, а определение – определяет.

А что же такое часть речи? Я рисую еще одну маленькую кучку и говорю: а теперь повыбираем из большой кучи все слова, которые обозначают существо, предмет, явление (грубо говоря, отвечают на вопросы кто? и что?). Это еще одна часть всей речи.

Таких кучек можно насобирать 13 штук. Всю эту здоровую кучу всей русской речи можно разобрать на тринадцать маленьких холмиков, которые суть части вот этой всей большой кучи. И если все эти части сложить, то опять же получится вся русская речь.

Вот такая получается земляная история.

TopList