В русской грамматике... | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №15/2007

Разное

В русской грамматике...

В  русской грамматике есть несколько фундаментальных тем, которые часто становятся камнем преткновения для многих учеников. И если вовремя не распутать клубок досадных школярских недоразумений, то дальнейшее продвижение в тонкости грамматики бессмысленно. Проблемы будут плодиться, порождая еще большие.

Проблемы эти у большинства школьников одни и те же. Ну, например, редкий ребенок, окончив начальную школу, не путает понятия «часть речи» и «член предложения».

У меня есть несколько палочек-выручалочек, которые возвращают в глазах учеников здравый смысл некоторым основным школьным грамматическим понятиям. Это дидактические байки. А байки – на то и байки, чтобы их не читать, а по ходу дела и как бы между прочим сочинять и друг другу рассказывать – баять.

А еще я надеюсь, что несколько моих простеньких грамматических рассказок придадут читателям смелости (а то и наглости), чтобы почувствовать себя с грамматикой на короткой ноге. Без всякого пиетета к науке. А просто человеком, говорящим на русском языке. И в этом смысле находящимся практически в равных с учениками условиях.

TopList