День Нептуна | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №13/2007

Архив

День Нептуна

* древнеримские каникулы

Владислав КОСТЮК,
педагог дополнительного образования, г. Петрозаводск, Карелия

Все, как и полагается, – нечто невообразимое


Все началось с того, что после обеда приехала машина «Волга», «загримированная» под пожарную: снизу на ней была коричневая черта нарисована, а в багажнике – огромный насос с брандспойтом.

Она въехала на разваливающийся деревянный пирс и остановилась. А дети купаются, ныряют и не обращают на нее внимания. Так же как и мы.

После обеда гляжу: Наташа сидит и плетет какой-то венок из трав. Я думаю: чегой-то она венок плетет? И тут-то у меня все и схлопнулось: «Ага, значит, будет День Нептуна».

Какие-то чумазые люди…

После полдника всех собрали и действительно объявили: «День Нептуна!» Я думаю: надо же как-то готовиться, что-то делать… Не успел. Смотрю: уже «русалки» в тюлевых занавесках по лагерю бегают, какие-то чумазые люди стали появляться вдруг. Почему-то пара наших кураторов обмазались углем и стали практически как негры. Меня тоже «черти» намазали чем-то по ходу дела…

Был у нас Леня, симпатичный такой парень. Когда он намазался, стал такой черный с красными разводами, в ушах – серьги серебряные (их у него всю смену выпрашивали поносить), глаза блестят на черным лице. Нечто невообразимое. Он мне запомнился. Я его даже сфотографировал на память.

«Русалки», наоборот, отличались чистотой: светлые кудри и очень красивые венки. Они были сплетены из длинной травы и торчали во все стороны.

В защитных очках почему-то…

Ну, начались всякие конкурсы. Например, две команды в ладошках таскают в бутылки воду из озера. Чья команда первой заполнит свою – та и выиграла. И еще несколько таких простых игр.

Яркий был момент, когда приплывал Нептун. Директор лагеря – по-моему, даже по мегафону – говорил: «Все собрались? Ну, давайте позовем Нептуна». И все кричали: «Неп-тун, при-хо-ди!» Как на «елках» малыши Деда Мороза зовут.

И мы кричали раза, наверное, четыре. И вдруг издалека, из глубины озера, из-за мыса, появилась лодка какого-то защитного цвета (резиновая?), в ней какой-то мужик, похожий на шейха, тоже в тюле, в черных очках почему-то…

И вот этот диверсант подплывает все ближе и ближе. Тут я начинаю понимать, что это и есть Нептун и он не кто иной, как мой сосед по палате, один из кураторов – Женя.

Ну вот, значит, приплывает он и встает на железный, сине-ржавый пожарный ящик: «Здравствуйте!» А справа – пирс с «Волгой», которую до поры до времени никто не замечал. Вот такой скромный антураж.

Всего две пары обуви…

Здесь, вокруг тумбы, все расселись полукругом и стали играть, какие-то загадки отгадывать... И вдруг: «Ну ладно, включай!» Тут вытащили брандспойт, и директор лагеря стал из него водой направо и налево поливать.

Все бесились, и было очень занятно. Но у меня промокли ботинки. А это уже была проблема. Дело в том, что у меня — всего две пары обуви: плетенные из кожи ботинки, но они довольно долго сохли, и еще кроссовки, но кроссовки тоже долго сохли. Кроссовки намокли еще вчера, теперь – ботинки, и мне просто не в чем было ходить. Сушить-то негде! А Карелия – место сырое…

Потом перетягивали канат. Особенность была в том, что все происходило в воде. Канат бросили в воду, все, кто хотел, поплыли в одну сторону, другие – в другую. Одни – «черти», другие – «русалки». И давай канат туда-сюда перетягивать… А на качающейся лодке сидели Нептун и директор с мегафоном. Они вдвоем судили соревнование.

В конце, по-моему, «черти» всех утащили куда-то…

И как его комары не съели?..

Ну а Нептуна – когда все игры провели, когда всех облили, когда все одурели от этого, когда всем уже надоело быть мокрыми и надо было как-то сушиться, – Нептуна посадили обратно в лодку, сказали ему: «До свидания! Приезжай на будущий год». – И Нептун поплыл.

Он уплывал в ту же самую сторону. Я думаю: и как его, бедного, там, где он сидел в засаде, комары не съели? Час, наверное, он там сидел, за этим углом…

И потом все решили его догнать. И мальчишки бросились плыть, но он уже довольно быстро на своих веслах от них уковылял. Я помню, у меня тоже мелькнула мысль: перевернуть лодку и поиздеваться над Нептуном. Но я как-то так сдержался и подумал: вот так сейчас перевернешь лодку – и дождь пойдет…

И дождь на следующее утро пошел. И не просто дождь – ливень!

TopList