Карпенко Варфоломей | Чудеса в решете | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2007

Архив

Варфоломей Карпенко ,
г. Санкт-Петербург

Чудеса в решете

История одного научного эксперимента

В детстве я очень любил всякие научно-популярные сказки, которые мне рассказывал папа, научно-популярные фильмы, книжки и киножурнал «Хочу все знать!». И всякие научные эксперименты очень любил.

Однажды то ли в «Мурзилке», то ли в «Веселых картинках» или еще где-то бабушка прочитала мне рассказ «Чудеса в решете». Там было написано про мальчика, который из репчатых луковиц вырастил на подоконнике целые джунгли зеленого лука. И я решил повторить эксперимент. В миску налил воду, положил решето, в решето — луковицы и поставил всю конструкцию на подоконник. В рассказе говорилось, что нужно внимательно следить, чтобы у луковиц была вода. И я следил за этим ну очень внимательно. Каждый день доливал воду до краев миски. Скоро показались первые зеленые ростки – я назвал их «чиполлинчики».

Но потом вдруг луковицы стали буреть и гнить, а уж о запахе в доме я молчу… Мама стала требовать прекращения эксперимента, и все ее поддерживали, а я не мог понять: что же пошло не так? «Чиполлинчики» срезали в салат, луковицы выбросили. Я расстроился, ведь все делал по журналу. А потом к нам приехала мамина подруга и все объяснила. Оказывается, необходимо, чтобы уровень воды в миске был только до корешков – для этого решето и нужно!

Вечером я сказал папе, что обиделся на авторов рассказа: если пишешь научно-популярный рассказ, так нужно все детально и точно описывать, а то ведь так можно и навсегда в науке разочароваться.

TopList