Про жабу, осу и китайца | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2007

Архив

Про жабу, осу и китайца

* живой уголок

Андрей Мириленко, учитель физики, папа троих сыновей,
г. Бердянск

Южная история


Как-то раз в полдень вся наша семья – а это Мама, Папа, Бабушка, Дедушка, большой Сын (скоро пойдет в школу), маленький Сынуля (уже ходит в садик) и совсем маленький по имени Кирюша – сидела под огромным абрикосом, потому что под ним была тень.

А в это время с абрикоса падали спелые абрикосы. Я, конечно, знаю, что вы подумали: сам с себя никто упасть не может. Дело в том, что дерево, на котором растут абрикосы, называется тоже абрикосом. Из-за этого получается путаница, и рассказ может показаться не очень правдивым.

Абрикосы падали и лежали. И все смотрели на абрикосы, потому что на них происходили события, похожие на передачу «В мире животных». Сначала прилетели мухи, стали бегать по абрикосам и хотели их съесть. Потом прилетела оса, растолкала некоторых мух и тоже стала обедать.

Вдруг из-за дома выходит жаба. Все очень удивились. Эта жаба всегда сидела под бочкой с водой, и только ночью выходила поохотиться на всяких букашек-козявочек. И мы сначала подумали, что у нее испортилось зрение и она перепутала день с ночью. Но потом все стало ясно – жаба шла охотиться на мух. Она знала, что мухи обожают абрикосы и ни за что не улетят, пока все не съедят. Даже если пугать их жабой.

Наконец жаба добралась и приступила к еде. Вы думаете, она гонялась за каждой мухой вокруг дерева? Ничего подобного. Она сидела на месте и ловила мух своим длиннющим языком. Все веселились и говорили о том, какие глупые мухи и какая жадная жаба, и ничто не предвещало того, что потом случилось.

И тут у жабы действительно испортилось зрение, и вместо мухи она поймала осу. (А осы, надо сказать, не любят, когда их ловят, и сразу кусают обидчика своим страшным жалом.) Жаба подпрыгнула, выплюнула осу и ускакала к себе под бочку. Было смешно. Никто раньше не видел, как жабы умеют скакать галопом.

А оса подумала, что смеются над ней, обиделась и с разгону ужалила Сына прямо в лоб, потому что он смеялся громче всех и самым обидным голосом. И улетела.

Сын заплакал громче, чем только что смеялся. Все начали бегать вокруг него, жалеть и утешать. Но, несмотря на утешения, у Сына на лбу выскочила огромная шишка, и одним глазом он стал похож на китайца. Сын заплакал еще громче, и утешать его стали еще сильнее.

Тут Сынуле стало обидно, что жалеют и утешают постороннего человека, и он закричал: «А у меня зато штаны мокрые!». И все не знали, что делать.

Но тут прибежала Мама и сразу поставила на покусанный лоб мокрую примочку. Потом выдала Сынуле сухие штаны. Потом дала Бабушке таблетку валерьянки, и Бабушка перестала бегать. Потом налила Дедушке в кружку то, про что нельзя говорить в газете, и Дедушка обрадовался. Потом дала пряник Кирюше, который не понимал, что происходит, но плакал за компанию. Потом похвалила Папу – просто так, и тот остался доволен. А тут и Сын перестал плакать – примочка подействовала.

Теперь, увидев по телевизору китайца, мы всегда вспоминаем про осу и смеемся.

TopList