Из жизни насекомых… в бочке | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2007

Архив

Из жизни насекомых… в бочке

* живой уголок

Надя Суркова, ученица 9 класса, Московская обл.

Ученые записки одной дачной лаборатории


Один раз подружка позвала меня посмотреть, как «какие-то штучки» живут у нее в бочке. Поверхность воды была сплошь покрыта маленькими насекомыми. Мы тут же окрестили их пиявками. Когда насекомые чувствовали приближение человека или видели его тень, они прятались на дно. Чтобы рассмотреть их, нужно было неслышно подкрадываться к бочке и стоять в тени, не загораживая солнца.

Приглядевшись, мы заметили, что они разные: светлые, полосатые и черные. Третья группа была малочисленной, но зато и ценной, так как эти черные пиявки были самыми большими и неповоротливыми.

Дальше мы решили посмотреть, как будут чувствовать себя пиявки в разных условиях. Крышечками от пластиковых бутылок мы наловили их, чтобы разделить для исследований. Весь двор моей подруги был заставлен банками с этими насекомыми. Например, нужны три банки воды с глиной, в каждой банке поселялась одна из трех групп. Причем ведь глина тоже может быть разной: осевшая на дно, размешанная или постоянно размешиваемая. Те же эксперименты мы проводили, поселяя пиявок в воду с землей, песком, водорослями, комбикормом. Мы изучали даже реакцию пиявок на цвет банки!

Каждое утро после завтрака мы бежали смотреть, что произошло с пиявками за ночь. Их количество постоянно менялось. Мы считали, что ночью с ними происходило что-то особенное, и те пиявки, кому не нравилась обстановка в банке, куда-то исчезали. Куда – оставалось загадкой...

Пока все спали, происходили удивительные события. Например, в сосуде с черными пиявками откуда ни возьмись утром могли появиться светлые. Целыми днями мы сидели в огороде и то помешивали пиявок палочками, то пересаживали новых в их группы, то придумывали им новые испытания.

Но вскоре нашей лаборатории пришлось частично переехать ко мне во двор, так как бабушке моей подруги порядком надоели вездесущие банки, и она даже полила нашими драгоценными пиявками огурцы. Зато мы могли делиться друг с другом сенсационными новостями из жизни пиявок вдали от родственников.

Через год мы снова взялись за их изучение. Как-то в начале июня еще не рассортированные пиявки жили все вместе в банке. А мы наловили в речке мелкой рыбешки, и надо было срочно ее куда-то деть, чтобы она не досталась кошкам раньше времени. И мы выпустили мальков в тот же бак, где жили пиявки. В итоге пиявок осталось совсем мало, а потом и вообще все были съедены рыбами.

Мы долго горевали, а потом увидели по телевизору передачу про наших пиявок. И выяснилось, что они были личинками комаров. И тогда мы решили, что, пожалуй, не так уж и плохо, что комаров будет не так много, как было у нас пиявок!

TopList