Игры во дворе | Журнал "Классное руководство и воспитание школьников" № 2007 год
Главная страница "Первого сентября"Главная страница журнала "Классное руководство и воспитание школьников"Содержание №11/2007

Архив

Игры во дворе

Съешь яблоко

Яблоко за черенок подвешивают к дереву. Игроки подходят к яблоку по одному и пробуют откусить его, держа руки за спиной. А сделать это трудно.

На болоте

Двум игрокам дают по два листа бумаги. Они должны пройти через «болото» по «кочкам» – листам бумаги. Нужно положить лист на землю, стать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. Переступить на другой лист, обернуться, взять снова первый лист и положить впереди себя. Побеждает тот, кто первым пройдет маршрут.

Курица

Надо что-нибудь написать, как курица лапой. Участникам к ногам крепятся фломастеры. Кто быстрее и понятнее написал заданное слово – победил в игре. Малыши могут соревноваться в рисовании каких-то простых предметов.

Картошка в ложке

Надо пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди. Время бега можно засекать по часам. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя! Побеждает показавший лучшее время. Еще увлекательнее состязание команд!

Кенгуру

Нужно пробежать, а вернее, пропрыгать определенное расстояние, зажав между коленями теннисный мяч или спичечный коробок. Кто быстрее? Если мяч или коробок падает на землю, бегун поднимает его, снова зажимает коленями и продолжает бег. Можно засекать время по часам. Тогда побеждает показавший лучшее время.

Кривая дорожка

На земле проводят кривую змеевидную черту – дорожку. Можно проложить бельевой шнур. Смотря все время под ноги сквозь перевернутый бинокль (или подзорную трубу), нужно пройти дорожку с одного конца на другой и не споткнуться. Можно упростить это упражнение, заменив бинокль свернутой из бумаги трубой.

/Подготовил Виталий Кириченко/

TopList